В Абхазии после досрочного ухода в отставку президента Александра Анкваба сменился и глава кабинета министров Вместо занимавшего этот пост Леонида Лакербая временно возглавлять (до выборов нового президента) правительство республики назначен министр финансов Абхазии Владимир Делба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии после досрочного ухода в отставку президента Александра Анкваба сменился и глава кабинета министров
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Вместо занимавшего этот пост Леонида Лакербая временно возглавлять (до выборов нового президента) правительство республики назначен министр финансов Абхазии Владимир Делба
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
В Москве назвали события, происходящие в Абхазии, внутренним делом республики и считают важным, что как власть, так и оппозиция поставили интересы народа на первое место
Reuters

В Абхазии после досрочного ухода в отставку президента Александра Анкваба сменился и глава кабинета министров. Вместо занимавшего этот пост Леонида Лакербая временно возглавлять (до выборов нового президента) правительство республики назначен министр финансов Абхазии Владимир Делба, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление и.о. главы президента Абхазии, спикера парламента Валерия Бганба.

"Премьер Леонид Иванович Лакербая написал заявление (об отставке), указ уже готов. Исполнять обязанности премьера будет Владимир Делба", - сообщил Бганба журналистам в Сухуме. Он добавил, что по совместительству Делба останется министром финансов.

В соответствии с указом, который будет подписан в ближайшее время, по его словам, остальной кабинет министров будет исполнять обязанности. "Дальше - посмотрим. Может, кто-то не захочет или кто-то не сможет", - сказал он.

Бганба также сообщил, что на ближайшей сессии парламента будет рассмотрен вопрос об отставке генерального прокурора Абхазии.

Он также сообщил, что ушедший в отставку президент Анкваб сможет принять участие во внеочередных выборах главы государства, намеченных на 24 августа. "Он (Анкваб) гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие, и никто не может ему это запретить", - заявил и.о. президента.

По словам Бганбы, Анкваб сейчас находится дома в селе Лыхны Гудаутского района. И. о. президента отметил, что экс-главе Абхазии должны быть предоставлены гарантии безопасности.

В МИДе РФ назвали абхазский переворот "внутренним делом" страны

В Москве назвали события, происходящие в Абхазии, внутренним делом республики, и считают важным, что как власть, так и оппозиция поставили интересы народа на первое место. "Мы относимся к происходящему в Абхазии как к внутреннему делу абхазского народа, абхазского государства. Для нас самое главное, что возникшие противоречия между различными политическими силами в Абхазии были разрешены без какого-либо насилия, через диалог, выработку общеприемлемых договоренностей между властями и оппозицией", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров (цитата по "Интерфаксу").

"И те, и другие проявили высокую степень ответственности, поставили интересы собственной страны, собственного народа выше интересов отдельных политиков, проявили по-настоящему государственную мудрость", - заявил Лавров.

"Я убежден, что отношения между Россией и Республикой Абхазия будут развиваться по восходящей, по крайней мере иных призывов со стороны какой бы то ни было политической силы, политической партии в Абхазии мы не слышали", - сказал министр.

Напомним, отставки Анкваба потребовала абхазская оппозиция. В конце мая она провела ряд митингов, на которых выступила с протестами против коррупции и административно-командного стиля руководства республики и потребовала отставки кабинета министров и самого президента республики. Сам Анкваб заявлял, что не собирается добровольно уходить в отставку. 28 мая в Абхазию для обсуждения ситуации прибыли помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря СБ РФ Рашид Нургалиев, которые провели встречи с Анквабом и представителями оппозиции.

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а 31 мая - проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу. 1 июня Анкваб объявил об отставке, заявив, что делает это "в целях сохранения стабильности в стране". Эксперты отмечали, что решение Анкваба помогло Абхазии избежать развития событий по украинскому сценарию, где возникшее в конце прошлого года противостояние оппозиции с властями привело к государственному перевороту, отделению Крыма и по сути гражданской войне.