По итогам четвертого раунда трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по поводу поставок газа, по вопросам газовых долгов и цене на голубое топливо Москва и Киев пришли к некоторым договоренностям Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что суд по поводу завышения цены по газу в конечном итоге может и не потребоваться, передает РИА "Новости". "Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не пойдет в Стокгольмский суд, - ск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам четвертого раунда трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по поводу поставок газа, по вопросам газовых долгов и цене на голубое топливо Москва и Киев пришли к некоторым договоренностям
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что суд по поводу завышения цены по газу в конечном итоге может и не потребоваться, передает РИА "Новости". "Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не пойдет в Стокгольмский суд, - ск
Global Look Press
 
 
 
О том, что переговоры прошли удачно, свидетельствует и еврокоммиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его данным, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" начинают консультации со своими правительствами и экспертами по цене на российский газ
Global Look Press

По итогам четвертого раунда трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по поводу поставок газа, по вопросам газовых долгов и цене на голубое топливо Москва и Киев пришли к некоторым договоренностям. Прежде всего, решено, что до 9 июня ни одна из сторон не обратится в Стокгольмский суд. Кроме того начались консультации на уровне правительств по поводу стоимости одной тысячи кубометров газа - скорее всего, она не будет превышать 380 долларов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что суд по поводу завышения цены по газу в конечном итоге может и не потребоваться, передает РИА "Новости". "Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не пойдет в Стокгольмский суд, - сказал он. - "Газпром" сегодня заявил об этом в начале переговоров, что мы взяли паузу до понедельника, девятого числа, и, соответственно, если стороны урегулируют все вопросы в рамках переговоров, то может быть и не потребуется в Стокгольмский суд идти".

"Насколько мы знаем, в ближайшие дни украинская сторона также не планирует подавать в Стокгольмский арбитраж", - подчеркнул Миллер. Он также высказался по поводу скидки на газ. По словам Миллера, цена может быть уменьшена как в рамках режима снижения экспортных пошлин, так и без скидок по экспортной пошлине - в рамках прямых коммерческих переговоров между двумя компаниями. "Речь идет о коммерческой скидке в формуле цены", - объяснил глава "Газпрома".

О том, что переговоры прошли удачно, свидетельствует и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его данным, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" начинают консультации со своими правительствами и экспертами по цене на российский газ. При этом он уверен, что цена будет существенно снижена. Эттингер сказал, что коридор цены будет в пределах 350-380 долларов за тысячу кубометров, сообщает ИТАР-ТАСС. Он высказал пожелание, чтобы договоренность по цене была достигнута минимум по июнь 2015 года.

В ходе сегодняшних переговоров, по оценке еврокомиссара, главной задачей было решение проблемы с погашением задолженности Украины за газ. В результате была достигнута договоренность о погашении Украиной ноябрьских и декабрьских поставок газа, а также об оплате поставок газа в апреле и мае 2014 года. "Долг Украины за первый квартал 2014 года погашен", - отметил Эттингер, добавив, что главное - чтобы не было "перерывов в поставках газа".

Также добавим, что вполне вероятным является то, что Киев погасит до конца недели долг за поставки в ноябре и декабре 2013 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что сумма газового долга составляет 1,451 млрд долларов. "Мы услышали готовность погасить поставки за ноябрь и декабрь и частично 500 миллионов долларов за апрель - май до 9 июня", - сказал он министр.

Еще одним положительным моментом сегодняшних переговоров стало то, что "Газпром" может отложить введение предоплаты за газ на более поздний срок. Отвечая на вопрос, что будет, если "Нафтогаз" не погасит долг до 9 июня, как было оговорено в ходе сегодняшних переговоров, Миллер сказал, что в таком случае будет введен режим предоплаты, если "не будут достигнуты договоренности, которые помогут отдалить введение предоплаты".

"Готовность гасить за ноябрь-декабрь - это уже шаг вперед, так как еще в пятницу украинская сторона оспаривала эту задолженность", - в свою очередь отметил Новак, добавив, что пока Украина "взяла паузу в переговорах по вопросу выплаты долга".

Следующий раунд трехсторонних переговоров состоится либо в конце этой недели, либо в середине или конце следующей, "но все будет зависеть от хода консультаций компаний". Заметим, что переговоры по цене проходили между "Газпромом" и "Нафтогазом" тет-а-тет.

В первом квартале 2014 года для Украины действовала цена в 268,5 долларов за тысячу кубометров. В связи с прекращением платежей с 1 апреля была отменена корпоративная скидка и цена выросла до 385,5 долларов. В связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота, была отменена льготная пошлина при поставках газа на Украину - и цена выросла до 485,5 долларов.

Стоит заметить, что за несколько трехсторонних переговоров удалось добиться больших успехов в урегулировании газового конфликта. Например, ранее Киев был полон решимости направить иск в Международный арбитражный суд в Стокгольме. Украинские власти полагают, что именно эта инстанция должна решить вопрос о правомерности новой цены на газ. Что касается российской стороны, то планировалось уже перевести Киев на систему предоплаты, однако после возвращения небольшой части долгов Москва явно стала мягче.