Израиль нанес несколько точечных воздушных ударов по сектору Газа в ответ на ракетные атаки своей территории Речь идет об очередном ракетном обстреле израильской территории, осуществленном боевиками из Газы накануне, напоминает NEWSru Israel. Предыдущий обстрел произошел в ночь на 1 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль нанес несколько точечных воздушных ударов по сектору Газа в ответ на ракетные атаки своей территории
Global Look Press
 
 
 
Речь идет об очередном ракетном обстреле израильской территории, осуществленном боевиками из Газы накануне, напоминает NEWSru Israel. Предыдущий обстрел произошел в ночь на 1 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атаке подтверглись база боевиков и казармы. Maan уточняет, что удары наносились самолетами F-16
Global Look Press

Израиль нанес несколько точечных воздушных ударов по сектору Газа в ответ на ракетные атаки своей территории. Армия обороны Израиля сообщает о поражении двух объектов террористический инфраструктуры в южной и центральной частях региона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ.

"Сегодняшние действия Армии обороны Израиля являются прямым ответом на агрессию со стороны террористов из сектора Газа в отношении граждан Израиля, проживающих в южной части страны", - заявил представитель израильской армии Питер Лернер. По его словам, вооруженные силы страны "выполнят свой долг по защите Израиля и обнаружат и уничтожат возможности тех, кто пытается атаковать нас".

Речь идет об очередном ракетном обстреле израильской территории, осуществленном боевиками из Газы накануне, напоминает NEWSru Israel. Предыдущий обстрел произошел в ночь на 1 июня. Как отмечается, израильская армия воздерживалась от ответных действий с 21 апреля. За этот период по территории Израиля было выпущено не менее семи ракет.

"ЦАХАЛ не потерпит попыток нанести вред израильским гражданам и солдатам и будет действовать против тех, кто использует террор против государства Израиль. Вся ответственность за произошедшее лежит на террористической организации ХАМАС", - цитирует сообщение от имени израильской армии агентство Haaretz.

Палестинское издание Safa уточняет, что удары были нанесены по объектам "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевого крыла ХАМАС) к югу от города Газа и к северо-западу от Хан Юниса. Атаке подтверглись база боевиков и казармы. Maan уточняет, что удары наносились самолетами F-16.

"Палестинский информационный центр" подтверждает факт нанесения ударов по базам "Абу Джарад" и "Хиттин" и сообщает об отсутствии пострадавших.

Одновременно израильские военные отчитались о нанесении нескольких ударов по территории Сирии, с которой по израильской территории было выпущено несколько ракет. Два взрыва были зафиксированы в районе горы Хермон в северной части Голанских высот. Никто не пострадал. Как уточняет Haaretz, сначала ЦАХАЛ сообщал об открытии артиллерийского огня, затем была применена противотанковая ракета.

Израиль отвоевал Голанские высоты у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, напоминает издание. Ситуация на границе была спокойной до тех пор, пока в Сирии не началась гражданская война. NEWSru Israel приводит хронологию боевых действий.

Что касается обмена ударами с боевиками, находящимися в секторе Газа, то он произошел на фоне политического переустройства в Палестинской автономии. В Рамалле 2 июняк должно быть сформировано новое правительство с участием ХАМАС, напоминает Русская служба BBC. Израильские власти уже заявили об отказе вести переговоры с коалиционным правительством.

Умеренное движение ФАТХ руководило Западным берегом реки Иордан, а ХАМАС, считающийся Израилем террористической организацией, контролировал сектор Газа с 2007 года, когда между двумя движениями вспыхнул конфликт. В апреле этого года группировки неожиданно объявили о примирении и договорились начать переговоры о формировании правительства единства, напоминает издание.