В Белоруссии вышел на свободу активист Бэтмен, задержанный во время чемпионата мира по хоккею В Белоруссии после 15 суток ареста выпущен из-под стражи активист инициативы "Еда вместо бомб" Алесь Курец по кличке Бэтмен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии вышел на свободу активист Бэтмен, задержанный во время чемпионата мира по хоккею
Нашa Нівa
 
 
 
В Белоруссии после 15 суток ареста выпущен из-под стражи активист инициативы "Еда вместо бомб" Алесь Курец по кличке Бэтмен
Нашa Нівa
 
 
 
Около двадцати человек пришли встречать молодого человека
Нашa Нівa

В Белоруссии после 15 суток ареста выпущен из-под стражи активист инициативы "Еда вместо бомб" Алесь Курец по кличке Бэтмен. Около двадцати человек пришли встречать молодого человека рядом с Центром изоляции правонарушителей в переулке Окрестина в Минске. Они приготовили подарки, воздушные шары и наклейки с изображением Бэтмена, а также принесли к стенам изолятора торт.

Однако выяснилось, что стражи порядка, видимо, чтобы пресечь торжественную встречу, заранее вывезли Курца в Партизанский РУВД, где отпустили. Друзья и соратники отправились поздравлять Алеся с освобождением к нему домой, сообщает правозащитный сайт Spring96.org.

По мнению Курца, властям не нравится поддержка со стороны друзей задержанных, поэтому сотрудники милиции устраивают "мелкие пакости", вывозя сидельцев за пределы изолятора. Алеся, по его словам, во время отсидки члены инициативы активно поддерживали письмами и телеграммами.

- В Гомеле анархисты устроили акцию "Беларусь - чемпион мира по репрессиям!" в день финала ЧМ

Алеся Курца задержали во время чемпионата мира по хоккею 17 мая якобы за нецензурную брань, когда он принимал участие в очередной акции "Еда вместо бомб". Такие инициативы проходили в Минске зимой каждую неделю - бездомных регулярно подкармливали бесплатной едой, но уже тогда на активистов началось давление, сообщал сайт Naviny.by.

Задержание Курца и других активистов в мае возле Михайловского сквера, где проходила раздача пищи бездомных, наблюдатели связали с проходившим тогда чемпионатом мира по хоккею и желанием властей подавить несанкционированную инициативу. Сам Курец заявил spring96.org, что активистов задержали, чтобы запугать тех, кто, помогая бездомным, показывает, что не все так хорошо в Белоруссии, которую власти представляют оплотом стабильности.

Помимо Курца, были задержаны Александр и Евгений Зубрицкие, Владимир Лугин и Елена Немцова. Всех их доставили ГАИ Партизанского РУВД. У задержанных обыскали машины, их сфотографировали и взяли у них отпечатки пальцев. У Курца при личном досмотре милиционеры нашли футболки "Свободу политзаключенным" и наклейки, выпущенные к чемпионату мира по хоккею. Через три часа отпустили на свободу всех, кроме Курца. 19 мая суд приговорил его к пяти суткам ареста.

После отбывания наказания Курец пожаловался изданию "Наша Нива" на редкие прогулки и плохую пищу в СИЗО. Он пояснил, что занимается пауэрлифтингом и обычно питается восемь раз в день. По словам активиста, последние пять дней он провел в камере с пятью заключенными, двое из которых больны гепатитом С.

Сайту spring96.org Курец рассказал, что за время ареста похудел на полтора килограмма. Он отметил, что за пять суток пребывания в СИЗО его вывели на свежий воздух только три раза на 15-30 минут.

Инициатива "Еда вместо бомб" (Food not bombs) возникла в США в 80-х годах прошлого года. В Белоруссии с 2005 года активисты на собственные средства почти каждые выходные кормят бездомных, одновременно протестуя против выделения бюджетных средств на вооружение, в то время, как в стране есть люди, не имеющие денег на еду и одежду.

Отметим, что Курец оказался не единственным задержанным в период проведения чемпионата мира или в преддверии него. Правозащитники указывали, что власти зачищали общество от потенциально опасных личностей. В частности, СМИ писали про задержанного 8 мая чемпиона Белоруссии по четырем видам единоборств, футбольного фаната Евгения Манько.

Представитель ПЦ "Весна" Анастасия Лойко сообщила TUT.BY, что милиционеры забрали Манько из квартиры, заявив, что он у подъезда ругался матом. "То есть это классическое превентивное задержание, случаи которых мы массово фиксировали перед ЧМ", - отметила Лойко. Суд Советского района Минска приговорил Манько к 20 суткам административного ареста за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции.

По словам правозащитников, перед чемпионатом мира в Минске и во время него были задержаны и осуждены около 30 общественных активистов, причем подавляющее большинство - превентивно, по сфабрикованным и однотипным обвинениям в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции. Большинство из них получили от 20 до 25 суток административного ареста. Озабоченность по этому поводу выразил Европейский Союз.

В то же время министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич заявлял журналистам, что никаких "превентивных задержаний" не было. Он отмечал, что задержаны были лишь те, кто совершил административные правонарушения. "Такие задержания были, есть и будут продолжаться", - заверил министр. ЧМ по хоккею проходил в Белоруссии с 9 мая по 25 мая.