От взрыва неизвестного снаряда пострадало здание Луганской обладминистрации Раненых выносят из здания, на место прибыли по меньшей мере шесть машин "скорой помощи". "Внутри здания много раненых и убитых", - сообщил один из сторонников ЛНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От взрыва неизвестного снаряда пострадало здание Луганской обладминистрации
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Раненых выносят из здания, на место прибыли по меньшей мере шесть машин "скорой помощи". "Внутри здания много раненых и убитых", - сообщил один из сторонников ЛНР
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
РИА "Новости" сообщает о пяти погибших в результате авианалета ВВС Украины на здание обладминистрации в Луганске, где находится администрация "Луганской народной республики". Агентство отмечает, что в здании начался сильный пожар
© РИА Новости / Евгений Биятов

Ожесточенное противостояние украинских военных и местных сепаратистов в Луганске продолжается. На этот раз от взрыва неизвестного снаряда пострадало здание Луганской обладминистрации. Версии произошедшего в сообщениях пресс-службы "Луганской народной республики" и украинских СМИ значительно расходятся.

РИА "Новости" сообщает о пяти погибших в результате авианалета ВВС Украины на здание обладминистрации в Луганске, где находится администрация "Луганской народной республики". Агентство отмечает, что в здании начался сильный пожар.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на заявление мятежников, все пятеро погибших от взрыва - это мирные жители. "Пятеро погибших - гражданские. Еще 10 ранены, есть люди в очень тяжелом состоянии. Сейчас мы ожидаем повторного налета авиации", - добавил представитель пресс-службы "народной республики". Позже депутат областного совета Луганска Валерий Черкасов сообщил о семи погибших.

Среди жертв взрыва, как заявил глава правительства "народной республики" Василий Никитин, оказалась министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова. По его словам, глава Минздрава самопровозглашенной республики во время обстрела находилась на крыльце областной администрации.

- Под Луганском украинские пограничники ведут сражение с вооруженными активистами под звуки гимна
- ООН изучает трагические события в Одессе 2 мая, признал российский постпред

При этом директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш сообщил корреспонденту портала CXID.info о том, что восемь раненых в ходе взрыва были госпитализированы в тяжелом состоянии. Много пострадавших получили осколочные ранения.

Четвертый этаж здания областной государственной администрации Луганской области после взрыва был объят огнем. Сотрудники экстренных служб города с помощью специальных лестниц пробирались в здание, чтобы потушить огонь. К администрации съехались машины "скорой помощи", раненых выносили из ОГА.

Перед известием о попавшем в здание ОГА снаряде сепаратисты в Луганской области сообщили о начале бомбардировки Луганска украинскими силовиками. "Украинский военный бомбардировщик сбросил на центр города бомбу, она взорвалась рядом со зданием Луганской областной госадминистрации, где базируется руководство Луганской народной республики. Есть многочисленные жертвы и пострадавшие среди ополченцев и мирного населения", - заявил "Интерфаксу" представитель штаба ополчения "Луганской народной республики".

Взрыв в центре Луганска

Представитель администрации в беседе с журналистом ИТАР-ТАСС сообщил, что на здание была сброшена шумовая бомба. Сами мятежники утверждают, что были использованы кассетные бомбы. "Боевая машина произвела прицельный удар с использованием кассетных бомб, здание облгосадминистрации частично разрушено, основные разрушения на первом и третьем этажах", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ЛНР.

Представитель пресс-службы "народной республики" также обратился к местным жителям с просьбой покинуть район областной администрации, поскольку "в сквере напротив здания есть неразорвавшиеся после налеты бомбы".

Кроме того, мятежники заявили об подрыве моста около станицы Луганская, но в их заявлении по этому поводу есть расхождения. "Интерфакс" со ссылкой на сепаратистов сообщает, что около станицы был взорван мост в результате авиаудара украинских ВВС. ИТАР-ТАСС также со ссылкой на мятежников сообщает, что мост "взорвали ополченцы" в целях собственной безопасности.

Руководство АТО винит сепаратистов во взрыве в здании администрации

Стоит отметить, что УНИАН со ссылкой на очевидцев передает абсолютно иную версию случившегося в центре Луганска. По информации агентства, здание ОГА было повреждено снарядом, выпущенным сепаратистами из ПЗРК при попытке сбить украинский самолет. По данным очевидцев, снаряд попал в четвертый этаж Луганской облгосадминистрации.

В руководстве антитеррористической операцией, в свою очередь, считают, что "наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами". По словам представителя пресс-службы АТО Алексея Дмитрашевского, обстрела здания извне, тем более - с самолета, не происходило.

Похожую версию произошедшего озвучили в ГУ МВД по Луганской области. Взрыв в Луганской ОГА произошел не вследствие авиаудара, авиация АТО не наносила удары по сооружениям, пояснили УНН в главке. Выстрел из зенитного комплекса был сделан из здания управления СБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации, утверждают в местном ГУ МВД.

"Очевидцы видели, как был произведен выстрел. Однако ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер. Специалисты говорят, что скорее всего это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер. По последней информации, в результате взрыва погибли пять человек. Информация о раненых уточняется", - отметили луганские правоохранители.

Между тем, согласно распространенным в Сети сведениям украинской группы "Информационного Сопротивления", в Луганске украинские силовики начинают "полномасштабную операцию по нейтрализации террористических групп в городе".

"В частности, нейтрализации (а в случае сопротивления – уничтожению) подлежат группы боевиков, действующие в районе зданий Луганской ОГА, СБУ, Луганского погранотряда, а также в других районах города. Данная операция силовиков, в которой будут задействованы силы авиации и бронетехника, вызвана исключительно действиями террористических групп в Луганске", - говорится в сообщении руководителя центр военно-политических исследований Дмитрия Тимчука.

Отметим, что тем временем луганские пограничники уже более 14 часов отбивают атаки сепаратистов. Ранения получили 8 охранников границы. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

ЛНР: это "военное преступление"

Руководитель пресс-службы Луганской народной республики (ЛНР) Владимир Иногородский, как передает ИТАР-ТАСС, назвал военным преступлением авиаудар украинских ВВС по центру Луганска: "Я сам был непосредственным свидетелем этой атаки, видел самолеты, которые заходили и видел стрельбу".

"Сейчас украинские СМИ распространяют информацию о том, что мы сами себя подорвали. Мало того, что они льют на нас грязь и обманывают мировую общественность, но они еще нас и убивают", - заявил Иногородский, подчеркнув, что "авиация была применена в мирном городе, где гуляли дети, и без предупреждения".

По данным пресс-службы ЛНР, при нанесении удара использовались кассетные бомбы.

МИД РФ осудил украинских силовиков за взрыв в Луганске

Ситуацию в Луганске оперативно прокомментировал российский МИД. В сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, факт авиаудара не ставится под сомнение. В министерстве заявили, что случившееся свидетельствует об откровенном нежелании киевских властей идти по пути поиска "межнационального согласия в стране".

"Киев в очередной раз грубо нарушил договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ. Отметим, что эскалация действий украинских силовиков и ультранационалистов совпала с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шоле. Вновь призываем наших западных партнеров использовать все свое влияние на Киев, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе", - говорится в сообщении МИДа.

Госдепартамент США также не оставил без внимания инцидент в Луганске. Но если в российском МИДе безоговорочно назвали виновными в гибели мирных граждан украинские ВВС, которые, по одной из версий, нанесли удар по зданию администрации, то в американском внешнеполитическом ведомстве решили не спешить с выводами.

"Сообщения по этому поводу только начали поступать. И мы все еще нуждаемся в дополнительных сведениях", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки. По ее словам, "приходят противоречивые данные о том, кто несет ответственность".