Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас привел к присяге министров нового палестинского кабинета национального согласия Церемония прошла в резиденции палестинского лидера "Мукатаа" в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас привел к присяге министров нового палестинского кабинета национального согласия
Reuters
 
 
 
Церемония прошла в резиденции палестинского лидера "Мукатаа" в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан
Reuters
 
 
 
Возглавил новый кабинет руководитель палестинского правительства на Западном берегу Рами Хамдалла
Reuters

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас привел к присяге министров нового палестинского кабинета национального согласия. Церемония прошла в резиденции палестинского лидера "Мукатаа" в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

Создание кабмина стало сигналом формального примирения между двумя ведущими палестинскими организациями - "Фатх" и "Хамас". В то же время этот шаг может осложнить отношения ПНА с Западом и Израилем, который ранее уже отказался вести переговоры с правительством, если в него войдут представители "Хамаса".

Возглавил новый кабинет руководитель палестинского правительства на Западном берегу Рами Хамдалла. Основной состав кабмина представлен технократами. Израиль уже отреагировал на произошедшее, возобновив авиаудары по Сектору Газа. Кроме того, трем министрам, представляющим "Хамас", израильские власти не дали разрешения на прибытие в Рамаллу из сектора.

Приведение к присяге единого правительства было осуществлено в рамках соглашения о примирении, подписанного "Хамасом" и движением Аббаса "Фатх" в апреле этого года. Формально оно прекращает длившуюся семь лет междоусобную внутрипалестинскую вражду и открывает путь к проведению президентских и парламентских выборов в автономии. В соответствии с распоряжением Аббаса, выборы должны пройти не позднее, чем через полгода после присяги кабинета национального согласия.

На последних парламентских выборах в Палестине в 2006 году победили сторонники "Хамас". В июне 2007 года боевики этого радикального движения захватили власть в секторе Газа насильственным путем. С тех пор Палестина была фактически разделена на две части - контролируемый хамасовцами сектор Газа и Западный берег Иордана во главе с "Фатх".

Сообщение о возобновлении дружбы между двумя ведущими палестинскими организациями было с опасением встречено на Западе и в Израиле. Тель-Авив ранее предупредил, что в случае приведения к присяге нового правительства с участием "Хамас" намерен разорвать отношения с Палестинской автономией.

В Вашингтоне тоже оказались не в восторге. Глава Госдепартамента США Джон Керри в телефонной беседе с Аббасом "выразил озабоченность ролью "Хамас" в таком правительстве и подчеркнул важность для нового правительства (Палестины ) оставаться приверженным принципам отказа от насилия, признания государства Израиль и соблюдения ранее заключенных с ним соглашений".

Аббас в ответ подтвердил готовность нового правительства следовать указанным принципам. В то же время премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на состоявшемся в Иерусалиме заседании кабинета министров призвал мировое сообщество "не спешить с признанием правительства Палестины с участием в нем "Хамас", напомнив, что это "террористическая организация, которая призывает к уничтожению Израиля".