Одна из независимых экспертных групп, которые занимаются расследованием трагедии, произошедшей в Одессе в начале прошлого месяца - "Комиссия 2 мая" - в ближайшее время опубликует "поминутный" отчет о беспорядках, ставших причиной гибели десятков люде У нас хватит на месяц непрерывного просмотра только видеоматериалов того дня. За восемь часов совершены сотни преступлений, в которых надо разбираться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из независимых экспертных групп, которые занимаются расследованием трагедии, произошедшей в Одессе в начале прошлого месяца - "Комиссия 2 мая" - в ближайшее время опубликует "поминутный" отчет о беспорядках, ставших причиной гибели десятков люде
Global Look Press
 
 
 
У нас хватит на месяц непрерывного просмотра только видеоматериалов того дня. За восемь часов совершены сотни преступлений, в которых надо разбираться
Global Look Press
 
 
 
Что касается пожара, эксперты не исключают, что его причиной стали не "коктейли Молотова", которые бросали друг в друга участники противостояния, и не поджог, а располагавшийся внутри здания электрогенератор, работающий на бензине
Reuters
 
 
 
2 мая в результате столкновений сторонников единой Украины ("Евромайдана") и пророссийски настроенных сторонников федерализации ("Антимайдана" или Куликова поля) погибли как минимум 48 человек, были ранены сотни граждан
Reuters

Одна из независимых экспертных групп, которые занимаются расследованием трагедии, произошедшей в Одессе в начале прошлого месяца, - "Комиссия 2 мая" - в ближайшее время опубликует "поминутный" отчет о беспорядках, ставших причиной гибели десятков людей. В беседе с журналистами эксперты группы рассказали о некоторых выводах, к которым группе удалось прийти, изучая отчеты и свидетельские показания. В частности, члены "Комиссии" высказали мнение касательно предполагаемых зачинщиков беспорядков, назвали несколько возможных причин пожара в Доме профсоюзов и осудили действия правоохранительных органов.

Инициатором создания независимой экспертной группы стал руководитель Одесской областной администрации Игорь Палица. В "Комиссию 2 мая", вошли 12 человек: журналисты и общественники, а также криминалисты. Как отмечается, членами комиссии стали представители как проукраинских, так и пророссийских изданий. Через месяц после произошедшей трагедии комиссия обнародовала первые выводы, хотя они еще далеко не полные.

"У нас хватит на месяц непрерывного просмотра только видеоматериалов того дня. За восемь часов совершены сотни преступлений, в которых надо разбираться", - сказал общественный деятель из Одессы Сергей Дибров, координирующий работу "Комиссии 2 мая". Его слова приводит DW-World.

Меньше всего спорят члены комиссии о том, какая сторона стала зачинщиком беспорядков. По словам экспертов, "есть основания" считать инициаторами сторонников федерализации. Первым погибшим от пулевого ранения в Одессе, по официальным данным, стал участник колонны "Евромайдана".

Члены комиссии расходятся во мнениях о том, до какой степени события 2 мая в Одессе были срежиссированными. Однако все признают, что в противостоянию готовились заранее, беспорядки не были спонтанными. И сторонники федерализации, и представители "Евромайдана" готовились к беспорядкам: у них было оружие и специальная амуниция.

По данным МВД, которые цитирует независимая комиссия, из шести человек, причиной смерти которых признаны пулевые ранения, не менее трех были сторонниками "Антимайдана". Всего до десяти человек с обеих сторон могли использовать огнестрельное оружие, констатируют независимые эксперты. По их мнению, определить, кто планировал погромы, сложно: кровавые события были выгодны многим. "На фоне напряженности в российско-украинских отношениях трагедия в Одессе дала возможность участникам общественных дискуссий как в России, так и на Украине выдвигать теории заговора, включая самые фантастические, и обвинять в причастности к столкновениям в Одессе кого угодно, начиная от российской ФСБ и заканчивая украинским СНБО", пишет DW-World.

Что касается пожара, эксперты не исключают, что его причиной стали не "коктейли Молотова", которые бросали друг в друга участники противостояния, и не поджог, а располагавшийся внутри здания электрогенератор, работающий на бензине. Эксперты не комментируют информацию об использовании отравляющих газов, поскольку подчеркивают, что для окончательного анализа нужны данные химической экспертизы. При этом никто из комиссии не спешит исключать версию, что отравляющие вещества могли применяться в отдельных помещениях Дома профсоюзов: иначе трудно найти объяснение смерти людей, находившихся далеко от источника огня.

Особое внимание экспертов обращает на себя поведение милиции, которое, по мнению некоторых экспертов, "было направлено на то, чтобы способствовать максимальному количеству жертв с обеих сторон". В комиссии заявляют, что правоохранители по меньшей мере не сделали все возможное, чтобы предотвратить человеческие жертвы. По некоторым данным, сотрудники милиции в штатском находились в здании Дома профсоюзов в разгар беспорядков.

В первых числах июня журналисты из "Комиссии 2 мая" собираются опубликовать первые предварительные результаты своего расследования. В отчете будет в том числе приведена хронология события, расписанная "по минутам", начиная от первых столкновений в центре города. Однако окончательные выводы следует ждать не ранее, чем через полгода. А результаты официального следствия, которое ведет МВД, вероятнее всего, будут готовы лишь к весне-2015.

Напомним, 2 мая в результате столкновений сторонников единой Украины ("Евромайдана") и пророссийски настроенных сторонников федерализации ("Антимайдана", или Куликова поля) погибли как минимум 48 человек, были ранены сотни граждан. При этом многие украинские политики, среди которых обвиняемый в сепаратизме народный депутат Олег Царев, считают эти цифры заниженными: они утверждают, что погибших более сотни.

Официальное расследование МВД: к беспорядкам причастны депутаты

По данным украинских СМИ, беспорядки начались с того, что пророссийские активисты напали на митинг сторонников единой Украины (российские СМИ утверждают, что трагедия произошла после совместного марша футбольных фанатов одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста", которые устроили потасовку со сторонниками федерализации). После масштабного столкновения "антимайдановцы" отступили и скрылись в Доме профсоюзов, который был окружен сторонниками "Евромайдана". По одной из версий, некие провокаторы специально завели туда сторонников федерализации, чтобы заблокировать и лишить возможности на спасение.

В здании, где кроме вооруженных активистов находились и мирные участники протеста, начался пожар: по предварительным данным, произошел поджог, но кем он был совершен, не известно. Не исключено, что пожар возник сразу в нескольких частях здания. Многие погибли от отравления неизвестным газом.

По данным украинского МВД, это, возможно, был продукт горения бутылок с зажигательным "коктейлем", находившихся в здании. Принесли ли эти бутылки забаррикадировавшиеся в здании сторонники "Антимайдана" или некие провокаторы, не установлено. Другая версия ведомства - применение отравляющих веществ, например хлороформа или хлорпикрина. Так, заместитель начальника экспертной службы МВД Украины Андрей Коструб заявил, что "в двух очагах возгорания" были обнаружены соединения хлороформа.

В интервью "Огоньку" очевидцы утверждали, что среди активистов "Евромайдана", окруживших здание, были, помимо одесситов, приезжие: не местные "интеллигентного вида взрослые люди", поддерживающие единство Украины, а "крепкие, подготовленные" мужчины.

По словам очевидцев, милиция в ходе беспорядков бездействовала, поскольку, по словам правоохранителей, никакого приказа не было. Согласно некоторым данным, за спиной милиционеров прятались некие люди с красными повязками. Обе стороны, участвовавшие с беспорядках, отрицают свою связь с этими неизвестными.

После трагедии премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о присутствии "русского следа" в одесских событиях. Российский МИД опроверг подобную связь и обвинил в гибели граждан активистов военизированного "Правого сектора" и футбольных фанатов.

Официальное расследование ведет Министерство внутренних дел Украины. Сразу же после произошедшего была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли около двухсот работников МВД и Службы безопасности Украины (СБУ). Правоохранители отрабатывают четыре версии, основной из которых является "организация массовых беспорядков с целью дестабилизации обстановки в Одесской области". Другая - "противоправная деятельность местной власти и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации действующей власти".

В ведомстве пообещали, что произошедшее "будет расследовано профессионально, оперативно, а результаты максимально обнародованы, независимо от политической принадлежности и ранга фигурантов".

Расследование, по данным ведомства, ведется в двух направлениях: изучение действий активистов, устроивших беспорядки, и анализ действий сотрудников милиции, которые "допустили халатность". Следствием по решению суда арестованы не менее 16 человек, еще как минимум 33 человека находятся под домашним арестом. По данным ведомства, к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета - в частности, депутаты от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. Вместе с тем следствие подчеркивает, что не располагает информацией о причастности к произошедшему народного депутата Украины, кандидата в мэры Эдуарда Гурвица и Одесской областной организации партии УДАР, о чем сообщали некоторые СМИ.

В России требуют провести еще одно расследование

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не удовлетворится расследованием трагических событий в Одессе 2 мая, проведенным Верховной Радой, и будет добиваться международного расследования.

На днях участники круглого стола в Брюсселе, посвященного кризису на Украине, выступили за проведение открытого расследования трагедии в Одессе. При этом помимо расследования, которое идет в МВД страны, есть еще и второе - которое ведут журналисты, и третье (Верховная Рада), и четвертое (депутаты Одессы). Об этом рассказал недавно помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Также, по его словам, выяснением обстоятельств случившегося занимается Совет Европы.

Ранее представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в ООН отклонили предложение Москвы обратиться к генеральному секретарю организации Пан Ги Муну с просьбой провести собственное расследование трагических событий.