Несмотря на то что после выборов президента Украины на юго-востоке страны армия начала еще более ожесточенную борьбу против повстанцев в объявивших о независимости областях, мятежники не сдаются В самопровозглашенной Луганской народной республике местные ополченцы захватили патронный завод, штурмуют погранотряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то что после выборов президента Украины на юго-востоке страны армия начала еще более ожесточенную борьбу против повстанцев в объявивших о независимости областях, мятежники не сдаются
Global Look Press
 
 
 
В самопровозглашенной Луганской народной республике местные ополченцы захватили патронный завод, штурмуют погранотряд
Global Look Press
 
 
 
В Киеве признали, что быстро одолеть мятежников не удастся, борьба с ними может затянуться на месяцы, возможно - на год
Reuters

Несмотря на то что после выборов президента Украины на юго-востоке страны армия начала еще более ожесточенную борьбу против повстанцев в объявивших о независимости областях, мятежники не сдаются. В самопровозглашенной Луганской народной республике местные ополченцы захватили патронный завод, штурмуют погранотряд. Ранее сообщалось о возобновлении боев в донецком Славянске.

В Киеве признали, что быстро одолеть мятежников не удастся, борьба с ними может затянуться на месяцы, возможно - на год. Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов высказал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, передает сайт NEWSru.ua.

"В отличие от многих людей, которые считают, что АТО закончится буквально через несколько недель, я считаю, что это (займет) не один месяц, возможно до года", - отметил Семенченко. По его словам, закончить операцию за месяц возможно, но необходимо приложить очень большие усилия и перекрыть каналы поставок оружия и диверсантов из России на Украину.

- Число россиян, желающих присоединения мятежного юго-востока Украины к РФ, снизилось благодаря телевидению

Также командир батальона Нацгвардии отметил, что новоизбранный президент в такой ситуации "должен направить свои усилия на реформирование правоохранительных органов и полноценное материально-техническое обеспечение армии".

Вместе с тем Семенченко опроверг информацию о якобы конфликте между батальоном "Донбасс" и партией "Правый сектор". По его мнению, любые разногласия между патриотическими силами, которые активно участвуют в защите интересов Украины, выгодны прежде всего России.

В Луганске ополченцы штурмуют погранотряд

Версию комбата подтверждают вести с полей. Сообщается, что в Луганске ополченцы не прекращают активных действий. 31 мая повстанцы "взяли под охрану" Луганский патронный завод. В понедельник серьезные бои развернулись в южной части города - в квартале Мирный.

В 05:30 на пост "контрольно-испытательной станции" завода пришли вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, представились самообороной ЛНР, и потребовали, чтобы охранник покинул территорию завода, передает ОстроВ. После отказа охранника выполнить их требования, они открыли огонь из оружия, и заставили упрямца покинуть пост, заявив при этом, что теперь они будут осуществлять охрану территории завода.

О боях в Мирном сообщили в пресс-центре повстанцев. "Армия Юго-Востока ведет бой с радикалами из "Правого сектора" и Нацгвардией, которые там находятся. Данных о потерях нет", - сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС руководитель пресс-центра провозглашенной Луганской народной республики. Вместе с тем он опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию об обстреле южной части города. "Город никто не обстреливает. Идет бой у основной базы погранотряда", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ЛНР передавало, что Нацгвардия обстреляла позиции ополченцев на юге Луганска. "В районе квартала "Мирный" идет сильная стрельба, причем стреляют не только из стрелкового оружия, но и из артиллерийского", - говорилось в сообщении.

Нападение повстанцев на погранотряд подтвердили и в государственной погранслужбе Украины. "Около 00:30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехали около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 04:00 часов (05:00 по Москве) и продлилась около 40 минут. Передислоцировавшись, нападавшие снова начали атаковать. Среди пограничников есть раненые. Общее количество нападающих составляет более 200 человек. В рамках взаимодействия на помощь пограничникам был выслан истребитель", - говорится в сообщении погранслужбы, опубликованном в понедельник.

РИА "Новости" сообщает, что в результате боев за воинскую часть погранслужбы погиб как минимум один ополченец, есть несколько раненых. В окрестных зданиях выбиты стекла. Местные жители в спешке покидают свои дома.

Луганский пограничный отряд охраняет участок государственной границы с Российской Федерацией протяженностью 746 км в пределах 10 контролируемых пограничных районов. В состав Луганского пограничного отряда входят 12 отделов государственной пограничной службы Украины.

Ранее сообщалось о возобновлении боев в донецком Славянске. Там под обстрел попали местный завод "Славтяжмаш" и детский дом. Один из цехов "Славтяжмаша" после артобстрела загорелся, сообщили РИА "Новости" в штабе ополченцев. "Завод обстреляли с горы Карачун, где стоит украинская артиллерия", - пояснил представитель штаба.

В ответ ополченцам удалось с помощью минометов уничтожить гаубицу в районе блокпоста у другого завода - БЗС. "Расчет гаубицы просто бросил пушку и убежал, сделав в ответ всего два выстрела", - сказал лидер ополчения Славянска Игорь Стрелков.

Всего за сутки в результате обстрела ранения в Славянске получили пять человек, в том числе один ополченец. Остальные раненые - мирные жители.

Ополченцы ДНР заявили об обмене военнопленными. По данным РИА "Новости", они обменяли троих своих сторонников на одного из задержанных заместителей прокурора. Имя зампрокурора, на которого поменяли троих ополченцев, пока не сообщалось. Однако известно, что три дня назад, 28 мая, ополченцы задержали двоих заместителей прокурора Донецкой областной прокуратуры Леонида Волика и Сергея Гриценко. Ополченцы сразу заявили, что будут менять их на своих сторонников, задержанных киевскими властями.

Также сообщается, что в городе Амвросиевка (70 километров от Донецка) Донецкой области военные похитили троих активистов ДНР. "Вечером 31 мая в район местной больницы приехал грузовик "Урал" с 15 вооруженными военными на борту. Они похитили наших троих активистов - Дмитрия Чернявского, Виктора Романенко и Николая Владыченко", - рассказал РИА "Новости" в пресс-службе самопровозглашенной республики.