Белорусские спецслужбы разоблачили деятельность сразу 72-х радикальных оппозиционных организаций, которые действовали на территории Белоруссии. С таким сенсационным заявлением президент страны Александр Лукашенко КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов". В день президентских выборов 19 марта "они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские спецслужбы разоблачили деятельность сразу 72-х радикальных оппозиционных организаций, которые действовали на территории Белоруссии. С таким сенсационным заявлением президент страны Александр Лукашенко
НТВ
 
 
 
КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов". В день президентских выборов 19 марта "они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков"
НТВ
 
 
 
В Минске избит и задержан кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин
charter97.org

Белорусские спецслужбы разоблачили деятельность сразу 72-х радикальных оппозиционных организаций, которые действовали на территории Белоруссии. С таким сенсационным заявлением президент страны Александр Лукашенко выступил в четверг на 3-м всебелорусском народном собрании.

По его словам, "КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов". В день президентских выборов 19 марта "они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков" и сказать, что власть фальсифицировала выборы", сказал глава государства.

"Хорошо Сухоренко (Степан Сухоренко - председатель КГБ Белоруссии - прим. ред.) со своими ребятами раздолбали эту всю структуру", - подчеркнул Лукашенко. Он также добавил, что "через Украину, Прибалтику и Польшу в Белоруссию идут сотни миллионов денег, мы знаем, какие посольства получают наличными деньги, ввозят их в страну и раздают эти деньги".

"Вы посмотрите, какая наглядная агитация - на лощеной западной бумаге, портреты, лозунги, это огромных денег сегодня стоит", - отметил президент. "А они же оба - безработные", - добавил Лукашенко, имея в виду кандидатов в президенты Александра Милинкевича и Александра Козулина.

- Выборы в Белоруссии: трое против Лукашенко
- В Минске был избит и задержан кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин
- Лукашенко: а не надо было "нарываться"
- В Минске в оцеплении милиции прошел митинг оппозиции

"Эти борцы за народное счастье борются, между прочим, друг с другом для того, чтобы показать Западу, кто больший враг Лукашенко, чтобы стать единым кандидатом. Потому что все денежные потоки с Запада пойдут тогда через них", - сказал белорусский лидер.

"Разве нормальный человек, который бы хотел победить действующего президента, выйдет на экран и начнет поливать грязью то, что вообще нельзя, невыгодно трогать. Им не нужна эта победа, потому что сегодня - победа, а завтра - это тяжелый труд", - отметил глава государства.

Президент Белоруссии не считает возможным "идти на поводу у оппозиции". "Если мы в этой ситуации без боя отдадим нашу страну, нас проклянут не только дети, но и наши внуки с правнуками. Я никогда не позволю случиться этому в нашей стране, слишком много мы в нее вложили", - заявил он.

Президент отверг обвинения в адрес КГБ в фальсификации материалов по раскрытию сценария силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов. "Если кто-то думает, что КГБ фальсифицирует что-то, то это полная глупость. Они (задержанные руководители оппозиционной организации "Партнерство" - прим. ред.) на камеру показания дают, кто им дает деньги и где взрывать", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что президентская избирательная кампания проходит очень напряженно. Касаясь выступлений кандидатов в президенты на телевидении, Лукашенко заявил: "Они уже договорились до того, что президент не в армии служил на границе, а надсмотрщиком был в тюрьме".

"Мои дети, оказывается, бандиты, они стреляют в людей. Когда они детьми были, пистолетов у них не было, они в людей стреляли. Для чего такая ложь?", - поинтересовался Лукашенко. "Они знают, что я оправдываться не пойду. У них нет ничего святого", - добавил президент.

Лукашенко также сообщил, что перед вооруженными силами, спецслужбами, дипломатами Белоруссии поставлена задача "не втягиваться ни в какие провокации, дожить до 19 марта, а там люди решат".

Лукашенко призывает не обращать внимания на провокации оппозиции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал депутатов третьего Всебелорусского народного собрания не реагировать на акции протеста оппозиционных деятелей, проходящие во время проведения форума.

Касаясь инцидента, произошедшего утром с одним из кандидатов на пост главы государства - Александром Козулиным, который был задержан правоохранительными органами "за нарушение общественного порядка" у ДК железнодорожников, где проходит съезд, Лукашенко сказал: "Мне докладывали, что съезду собираются устроить провокацию, использовать навыки морпехов (Александр Козулин служил в морской пехоте - прим. ред.)".

"Поехали ко дворцу, устроили драку, избили женщин... и нарвались на морских пехотинцев, так что только лохмотья полетели", - добавил он. Лукашенко призвал делегатов Всебелорусского народного собрания не реагировать "на этих людей", имея в виду оппозиционных деятелей, которые намерены во время проведения форума организовать акции протеста.

"Мы после выборов покажем все, что они хотят и как хотят. Материалов предостаточно", - сказал белорусский лидер.

Кандидат в президенты Белоруссии Козулин был задержан в Минске в четверг сотрудниками правоохранительных органов при попытке зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания. Как сообщает белорусский портал Tut.by, Козулина избили люди в штатском под руководством командира спецназа Дмитрия Павличенко, после чего политика доставили в РУВД Октябрьского района Минска. Козулину грозит административное наказание за мелкое хулиганство - или штраф, или арест на 15 суток.

При задержании кандидата пострадали и журналисты. В частности, будет госпитализирован корреспондент газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" Олег Улевич. Как уточнили в приемном покое 9-й клинической больницы, его направят в 1-е хирургическое отделение.

Лукашенко: у Запада нет права учить Белоруссию правам человека из-за Второй мировой войны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что страны Запада и США не имеют морального права учить Белоруссию демократии и соблюдению прав человека.

"Да они отняли у нас каждого третьего жителя в середине прошлого века, еще не умерли те, кто видел это издевательство над нашей нацией. И нас они будут учить правам человека", - заявил Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании в четверг в Минске.

"Вот откуда проистекает моя позиция. Я не могу проводить другой политики", - продолжил он.

Лукашенко подчеркнул, что таким образом "защищает не себя". "Я уже наелся (власти? - прим. ред.), для меня важно, чтобы после меня никому не захотелось повернуть вспять страну", - пояснил он.

"Мы - советские люди - встали на защиту (во время Второй мировой войны - прим. ред.) главного права человека - жить. Не им учить нас правам человека. Они залили сегодня кровью весь Ближний Восток, Афганистан, Ирак, Югославию, люди гибнут миллионами. Мы не можем молчать", - заявил президент, отметив, что именно поэтому "Лукашенко не нравится американцам или европейцам".

"Мы независимы. Почему мы должны плясать под их дудку?" - сказал глава государства.

"Президент США - мировой лидер - принимает двух наших женщин - скраденных, жен, не помню фамилии. Да он глав государств многих не знает, а их принимает. Чего? - В пику Лукашенко. (Джордж Буш принял жен пропавших без вести в Белоруссии Дмитрия Завадского Светлану Завадскую и Анатолия Красовского Ирину Красовскую - прим. ред.).

Белорусский президент также заявил, что белорусы "не ерепенятся, не лезут туда, куда нас не просят, но когда ко мне приезжают американцы - посланники президента, и говорят: мы вам все простим, но вы расскажите о Саддаме, Ираке, это, это и это".

"Они меня как шестерку хотят использовать, чтобы я рассказал, что в Ираке ядерное оружие было, что Саддам чуть ли не с нами вместе разрабатывал это оружие. Я что, на это пойти могу? - с возмущением задал вопрос Лукашенко. - Да не за какие миллиарды. Человеческие отношения всегда дороже и правда всегда победит".