Сын Муаммара Каддафи Саади, находящийся в Нигере, обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его задержание и выдачу Ливии в связи с тем, что на родине его ждет расправа
 
 
 
Сын Муаммара Каддафи Саади, находящийся в Нигере, обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его задержание и выдачу Ливии в связи с тем, что на родине его ждет расправа
Global Look Press

Сын Муаммара Каддафи Саади, находящийся в Нигере, обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его задержание и выдачу Ливии в связи с тем, что на родине его ждет расправа. Об этом сообщил агентству Reuters адвокат Саади Каддафи, американец Ник Кауфман.

Саади и его защитник заявляют, что новые власти Ливии не могут гарантировать ему справедливый суд и даже безопасность, что является обязательным правилом для экстрадиции подозреваемого, передает ИТАР-ТАСС.

Интерпол по просьбе новых властей Ливии распространил "красное предупреждение" в отношении Муаммара Каддафи, его сыновей Сейфа аль-Ислама и Саади, а также их родственника - бывшего главы спецслужб Ливии Абдаллы ас-Сенусси. Этот документ означает, что страны-члены Интерпола должны арестовать их, а затем выдать Ливии.

Муаммар Каддафи и его сын Муатасим были убиты 20 октября сторонниками новых властей Ливии вскоре после захвата в плен. Перед убийством они были подвергнуты пыткам. Ранее Переходный национальный совет (ПНС) Ливии обещал устроить судебный процесс над Каддафи и его окружением.

"Моего подзащитного ждет та же жестокая судьба, если он будет выдан в Ливию инстанциям, по запросу которых было выписано "красное предупреждение", - говорится в письме, которое направил в Интерпол адвокат Саади Каддафи.

"Выдача "красного предупреждения" является чисто политическим решением, которое призвано способствовать гонениям, которым ПНС подвергает моего клиента и его семью", - заявил адвокат.

"Я любезно прошу вас принять срочное решение об отмене "красного предупреждения", которое было распространено с целью предварительного ареста моего клиента", - пишет защитник сына покойного ливийского лидера.

Саади Каддафи, бывший футболист и бизнесмен, в середине сентября бежал в соседнюю с Ливией страну Нигер. Власти Нигера заявляют, что не намерены выдавать его Переходному национальному совету Ливии.