Американское издание World Net Daily утверждает, что террористическая организация Усамы бен Ладена "Аль-Каида" создала "первую военно-морскую террористическую флотилию" в количестве 15 кораблей, которые базируются в Тихом и Индийском океанах Корабли, купленные "Аль-Каидой", могут перевозить груз смертельных химических веществ, "грязную бомбу" или даже ядерное оружие. Они могут просто зайти в гражданский порт и взорвать себя там. Это корабли-камикадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское издание World Net Daily утверждает, что террористическая организация Усамы бен Ладена "Аль-Каида" создала "первую военно-морскую террористическую флотилию" в количестве 15 кораблей, которые базируются в Тихом и Индийском океанах
NEWSru.com
 
 
 
Корабли, купленные "Аль-Каидой", могут перевозить груз смертельных химических веществ, "грязную бомбу" или даже ядерное оружие. Они могут просто зайти в гражданский порт и взорвать себя там. Это корабли-камикадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем, в конце прошлой неделе государственный департамент США распространил предупреждение, "чтобы напомнить американским гражданам о сохраняющейся угрозе того, что они могут стать целью террористов, даже после годовщины 11 сентября"
Архив NEWSru.com

Американское издание World Net Daily утверждает, что террористическая организация Усамы бен Ладена "Аль-Каида" создала "первую военно-морскую террористическую флотилию" в количестве 15 кораблей, которые базируются в Тихом и Индийском океанах. В связи с этим Госдепартамент США распространил предупреждение об угрозе своим морским интересам, а правительство Филиппин объявило тревогу в своих портах в связи с возможными терактами.

Ссылаясь на данные разведслужб (WND - издание американского журналиста Джозефа Фары, известного своими связями в спецслужбах), World Net Daily утверждает, что "Аль-Каида" приобрела, по меньшей мере, 15 кораблей за последние два года, создав, таким образом, первую террористическую флотилию".

Страховая компания Lloyds of London, как сообщается, помогала британской разведке Ми-6 и американскому ЦРУ "отследить сделки по покупке кораблей, осуществленные через греческого судового маклера, который подозревается в связях с бен Ладеном".

Корабли, купленные "Аль-Каидой", могут перевозить груз смертельных химических веществ, "грязную бомбу" или даже ядерное оружие. Они могут просто зайти в гражданский порт и взорвать себя там. Это корабли-камикадзе.

Корабли, судя по всему, находятся где-то в Индийском или Тихом океанах. Неделю назад некоторые корабли вышли из своих портов в районе Африканского Рога (район Северо-Восточной Африки) и направились в порты азиатских стран, утверждает World Net Daily.

Тем временем, в конце прошлой неделе государственный департамент США распространил предупреждение, "чтобы напомнить американским гражданам о сохраняющейся угрозе того, что они могут стать целью террористов, даже после годовщины 11 сентября". В этом предупреждении госдепартамент отдельно подчеркнул возможность нападения на море.

Одновременно филиппинское агентство Inquirer News Service сообщило, что морское управление страны объявило повышенный уровень опасности во все портах в море Минданао, получив разведывательную информацию о готовящемся взрыве на одном из принадлежащих Маниле кораблей.

Офицер ВМФ России подтвердил NEWSru.com возможность оперирования кораблей "Аль-Каиды" в Индийском и Тихом океанах

Офицер Военно-морского флота РФ Тарас Алексеев сообщил NEWSru.com, что в принципе можно допустить возможность того, что "Аль-Каида" создала собственную флотилию, и теперь эти корабли бороздят воды океанов.

"Они вполне могут плавать в Индийском океане, потому что это самый обитаемый район с точки зрения пиратства. Филиппинское море, все, что находится справа от Индии, вплоть до Кореи, вся эта акватория просто кишит пиратами, которых невозможно контролировать и трудно засечь. Тот факт, что пиратство существует, подтверждает возможность существования флотилии "Аль-Каиды".

Наиболее опасные для мореходства зоны - это Малаккский пролив, разделяющий Малайзию и Индонезию, где ежедневно проходят около 600 судов, Таиландский залив, море Сулу, находящееся в районе Филиппин, а также акватория между Гонконгом и Китаем.

Пиратство является серьезной проблемой для стран, имеющих выход в море. В частности, когда Россия, Япония, Корея, США время от время проводят совместные военно-морские учения, одна из отработок - это как раз борьба с пиратством. Эта тема стоит очень актуально.

Так что в принципе любой корабль в Индийском океане может быть незапозиционирован, то есть он выпадает из-под контроля спутников и т.д. С точки зрения того, что пираты в Индийском океане творят свой разбой, и удается обнаружить только часть из них, вполне можно допустить, что где-то ходят корабли "Аль-Каиды", а где, никто, кроме террористов не знает.

Например, такой факт. В середине 90-х знаменитый колумбийский наркоторговец Пабло Эскобар на волне развала российской армии пытался приобрети у нас за определенную сумму дизельную подводную лодку для перевоза наркотиков. Тогда эту операцию удалось пресечь на последней стадии. Причем, не один Пабло Эскобар интересовался нашими подводными лодками и кораблями. Учитывая это, я могу допустить, что у "Аль-Каиды" есть свои корабли, которые ходят под чьим-либо флагом, или существуют на пиратской основе. Другой вопрос, конечно в том, с какой целью они используются.

В Индийском океане засечь такой корабль очень трудно, все пространство, которое находится вне территориальных вод 200-мильной зоны, неконтролируемо.

Существуют определенные торговые и туристические маршруты, по которым ходят корабли, но есть и множество островов, которые теоретически могли бы быть плавбазами, есть гроты, куда можно загнать корабль и со спутника его не сфотографируешь.

С Тихим океаном дело обстоит немного сложнее. Дело в том, что Тихий океан - это зона, где соприкасаются интересы России и США. Допустим, у нас на Дальнем Востоке стоят два радиоотряда. Один на Камчатке, другой во Владивостоке. Они покрывают большую часть акватории океана, вплоть до Кореи. Кроме того, время от времени в плавание выходят наши разведкорабли. Поэтому кораблям террористов было бы сложнее оперировать в северной части Тихого океана. А вот ниже, в районе Индонезии, пространство контролируется меньше, и им там легче.

15 кораблей - это, по сути, целый маленький флот, хотя надо уточнить, что это за корабли, какого они класса".