NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Францию обрушились проливные дожди. Погибли три человека На Францию обрушились проливные дожди. Погибли три человека
В общей сложности непогодой затронуты 16 департаментов. Спасателям пришлось эвакуировать тысячи людей из затопленных зданий в городах и сельской местности. Из-за непрекращающихся дождей и сильного ветра, вызвавшего падение деревьев, закрыто движение по многим автомобильным трассам, нарушено движение по железным дорогам.
2 декабря 2003 г., 23:49
В Тбилиси обстреляли дом Ирины Саришвили - лидера блока "За новую Грузию" В Тбилиси обстреляли дом Ирины Саришвили - лидера блока "За новую Грузию"
Во вторник вечером неизвестные лица обстреляли из стрелкового оружия дом Ирины Саришвили - одного из лидеров бывшего проправительственного предвыборного блока "За новую Грузию". Одна пуля попала в окно, а другая - в дверь дома Саришвили.
2 декабря 2003 г., 22:42
В ходе ожесточенного боя в Ираке погибли 10 американских солдат В ходе ожесточенного боя в Ираке погибли 10 американских солдат
Десять американских военнослужащих убиты в бою в городе Аль-Хувейджа на севере Ирака. В городе весь день продолжались вооруженные столкновения между американскими частями и местными жителями.
2 декабря 2003 г., 22:28
Участие "Рустави-2" в смене власти в Грузии обернулось потерей доверия телезрителей Участие "Рустави-2" в смене власти в Грузии обернулось потерей доверия телезрителей
В этом признался генеральный директор телеканала Эроси Кицмаришвили. Сейчас директор не скрывает, что "канал преднамеренно занял антиправительственную позицию ради того, чтобы убрать систему, которая, по его мнению, хотела погубить "Рустави-2".
2 декабря 2003 г., 22:16
В субботу в китайском курортном городе Санъя открывается конкурс "Мисс Мира 2003" (ФОТО) В субботу в китайском курортном городе Санъя открывается конкурс "Мисс Мира 2003" (ФОТО)
Уже стали известны имена наиболее вероятных претенденток на это почетное звание. Это Мисс Ирландия Розанна Дэвидсон, Мисс Китай Гуан Ки и Мисс Индия Ами Ваши. Также неплохие шансы на победу есть у кандидаток из Норвегии, Венесуэлы и Грузии.
2 декабря 2003 г., 22:07
Американская армия опровергает сообщения о поимке Иззата Ибрагима ад-Дури Американская армия опровергает сообщения о поимке Иззата Ибрагима ад-Дури
Представители американских военных опровергают сообщения о поимке или ликвидации одного из ключевых деятелей бывшего режима - заместителя Саддама Хусейна в Совете революционного командования Иззата Ибрагима ад-Дури.
2 декабря 2003 г., 20:12
В Загребе таинственным образом исчезла группа китайских туристов В Загребе таинственным образом исчезла группа китайских туристов
Хорватская полиция ведет розыск 34 граждан Китая, которые "пропали" из своей гостиницы и пропустили вылет самолета домой. Они находились в семидневной туристической поездке в Хорватии и в понедельник должны были вылететь в Шанхай.
2 декабря 2003 г., 20:06
В Великобритании арестованы 14 человек, подозреваемые в подготовке терактов В Великобритании арестованы 14 человек, подозреваемые в подготовке терактов
Аресты были проведены в Лондоне, Кембридже, Дадли и Уолсолл "по подозрению в участии в совершении, подготовке или инициировании террористических актов". В настоящее время проводится допрос арестованных в одном из полицейских участков Лондона.
2 декабря 2003 г., 19:41
Багдадский трибунал выдал ордер на арест Саддама Хусейна Багдадский трибунал выдал ордер на арест Саддама Хусейна
Cвергнутого иракского президента обвиняют в покушении на убийство. Член Временного управляющего совета Ирака Айяд Алауи утверждает, что в 1978 году его пытались убить в собственном доме в Лондоне, где он жил в изгнании.
2 декабря 2003 г., 19:22
В литовском парламенте начался сбор подписей в поддержку импичмента президенту В литовском парламенте начался сбор подписей в поддержку импичмента президенту
Сейм Литвы подавляющим большинством голосов утвердил выводы специальной парламентской комиссии, расследующей "президентский скандал". Сам президент Литвы Роландас Паксас отверг все обвинения, а выводы комиссии назвал тенденциозными.
2 декабря 2003 г., 19:14
ЦИК России поделил Израиль на 11 избирательных участков ЦИК России поделил Израиль на 11 избирательных участков
Таким образом около 100 тысяч россиян, проживающих в Израиле, смогут принять участие в выборах в Госдуму 7 декабря. Участки открыты в крупнейших городах страны с таким расчетом, проголосовать смогли все россияне, проживающие в разных районах Израиля.
2 декабря 2003 г., 18:54
На пост президента Грузии претендуют 15 человек, в том числе русский и армянин На пост президента Грузии претендуют 15 человек, в том числе русский и армянин
В Грузии во вторник истек срок подачи заявлений на регистрацию кандидатов в президенты страны. На данный момент на пост президента Грузии претендуют 15 кандидатов, среди них - 13 грузин, русский и армянин. Среди кандидатов - 13 мужчин и две женщины.
2 декабря 2003 г., 17:22
Власти Роттердама пытаются запретить бедным иммигрантам жить в городе Власти Роттердама пытаются запретить бедным иммигрантам жить в городе
Почти половина 600-тысячного населения не являются голландцами, и городской совет заявил, что намерен обуздать новую "неправильную" иммиграцию.
2 декабря 2003 г., 16:25
Британец арестован в Ираке "при попытке вступить в террористическую группировку" Британец арестован в Ираке "при попытке вступить в террористическую группировку"
Хан - первый британец, арестованный в Ираке по подозрению в связях с группировками, устраивающими засады против военнослужащих многонациональной коалиции под руководством США.
2 декабря 2003 г., 15:43
Дневник, повествующий о последних часах "Титаника", будет продан с аукциона Дневник, повествующий о последних часах "Титаника", будет продан с аукциона
17-страничная рукопись Чарльза Лайтоллера уйдет с молотка вместе с другими памятными вещами, имеющими отношение к "Титанику". Эти мемуары никогда не публиковались, однако их уже использовал в свое время Уолтер Лорд, издавший книгу "Незабываемая ночь" с исследованием реальных событий трагедии.
2 декабря 2003 г., 15:41
Нью-йоркские пожарные уходят от жен к вдовам погибших коллег Нью-йоркские пожарные уходят от жен к вдовам погибших коллег
The New York Times сообщает, что многие из пожарных влюблялись в одиноких вдов, когда от имени Департамента пожарных оказывали моральную поддержку осиротевшим семьям своих погибших коллег.
2 декабря 2003 г., 14:48
В Ираке пойман или убит ближайший помощник Саддама Хусейна - ад-Дури В Ираке пойман или убит ближайший помощник Саддама Хусейна - ад-Дури
В результате спецоперации американских солдат в городе Киркук захвачен в плен или убит один из ключевых деятелей бывшего режима - заместитель Саддама Хусейна в Совете революционного командования Иззата Ибрагима ад-Дури.
2 декабря 2003 г., 14:28
Грузия отказала России в экстрадиции 2 чеченцев Грузия отказала России в экстрадиции 2 чеченцев
Верховный суд Грузии оставил в силе решение Тбилисского окружного суда признавшего 2 чеченцев невиновными в нарушении грузино-российской границы на чеченском ее участке. Они не будут экстрадированы в Россию.
2 декабря 2003 г., 14:24
Литовские парламентарии готовятся отправить президента в отставку Литовские парламентарии готовятся отправить президента в отставку
Председатель сейма Литвы Артурас Паулаускас провел совещание с руководителями парламентских фракций, посвященное юридическим аспектам подготовки к процедуре импичмента президенту Роландасу Паксасу.
2 декабря 2003 г., 13:51
США отменили обязательную регистрацию иммигрантов США отменили обязательную регистрацию иммигрантов
Эта программа была введена в США после терактов 11 сентября 2001 года. Поначалу обязательная регистрация была введена для выходцев из 25 стран - главным образом, арабских и ближневосточных, - а затем распространилась на 150 государств.
2 декабря 2003 г., 13:05
На острове Тузла торжественно открыта новая украинская погранзастава На острове Тузла торжественно открыта новая украинская погранзастава
На погранзаставе будут нести службу 50 украинских военнослужащих. В церемонии открытия приняли участие глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин и министр транспорта Георгий Кирпа. Правительство Украины выделило для обустройства погранзаставы около 1 млн долларов.
2 декабря 2003 г., 12:56
Слободан Милошевич собирается вернуться в политику Слободан Милошевич собирается вернуться в политику
Бывший президент Югославии, который сейчас находится в заключении в Гааге, где его обвиняют в военных преступлениях, планирует вернуться в политику и собирается принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в Сербии в конце этого года.
2 декабря 2003 г., 12:34
Эпидемия гриппа во Франции: заражены 2 млн человек. Первые погибшие - дети Эпидемия гриппа во Франции: заражены 2 млн человек. Первые погибшие - дети
Больницы Парижа и пригородов сейчас переполнены, людям приходится сидеть в очередях до 7 часов. Заболели уже 2 млн человек. Грипп поражает детей. В минувшие выходные скончались два ребенка годовалого возраста.
2 декабря 2003 г., 12:22
Проведен первый опрос общественного мнения в Ираке Проведен первый опрос общественного мнения в Ираке
Он проводился на всей территории страны, начиная от населенного курдами севера и заканчивая шиитским югом. Полученный результат был вполне ожидаемым: иракцы хотят лучшей жизни, демократии, и не в последнюю очередь, вывода из страны оккупационных войск.
2 декабря 2003 г., 12:12
Пауэлл прибыл в Нидерланды, где встретится с Бурджанадзе Пауэлл прибыл в Нидерланды, где встретится с Бурджанадзе
Глава внешнеполитического ведомства США намерен встретиться с и.о. президента Грузии, чтобы обсудить с ней процесс демократического перехода власти в этой стране после отставки Эдуарда Шеварднадзе.
2 декабря 2003 г., 12:08
Глава британского МВД получил синяк под глазом (ФОТО) Глава британского МВД получил синяк под глазом (ФОТО)
По словам Дэвида Бланкетта, он упал на лестнице и ударился о ступеньку. Министр считает, что этот неприятный инцидент произошел с ним из-за того, что в тот момент с ним не было его собаки-поводыря по кличке Сэйди. После падения Бланкетт попал в больницу, где ему наложили 10 швов.
2 декабря 2003 г., 11:33
Буш утвердил закон о финансировании создания ядерного оружия нового поколения Буш утвердил закон о финансировании создания ядерного оружия нового поколения
Речь идет о 7,5 млн долларов, предназначенных для исследования возможности создания противобункерных ядерных бомб, способных разрушать подземные центры командования, а также склады оружия. Еще 6 млн долларов будут ассигнованы на изучение возможности создания высокоточного ядерного оружия.
2 декабря 2003 г., 11:27
Le Figaro: три составляющих диктатуры Путина Le Figaro: три составляющих диктатуры Путина
Политические рамки стратегии российского президента Владимира Путина очерчены тремя формулировками: "вертикаль власти", "диктатура закона" и "управляемая демократия". Каждая из них указывает на стремление взять ситуацию под контроль.
2 декабря 2003 г., 11:08
Взрывы в Стамбуле и Эр-Рияде организовала "Аль-Каида" Взрывы в Стамбуле и Эр-Рияде организовала "Аль-Каида"
Саудовские спецслужбы закончили расследование теракта в Эр-Рияде и арестовали сообщников террористов, допросив которых, определили всех участников теракта и восстановили его картину. Турецкие спецслужбы также установили непосредственных исполнителей терактов и арестовали некоторых руководителей этих акций.
2 декабря 2003 г., 10:59
Журналисты подслушивали разговоры полицейских, задержавших Майкла Джексона Журналисты подслушивали разговоры полицейских, задержавших Майкла Джексона
Не имея возможности получить информацию о происходящем другими способами, журналисты установили в кустах возле полицейского участка Санта-Барбары многочисленные микрофоны.
2 декабря 2003 г., 10:00
Женившегося на иракской женщине американского морпеха увольняют в запас Женившегося на иракской женщине американского морпеха увольняют в запас
Шон Блэкуэлл "признан виновным за то, что влюбился", считает его адвокат. После свадьбы его не выпускают из казармы и не разрешают видеться с женой. Его товарищ Бретт Даген, также женившийся на жительнице Ирака, подает на развод под нажимом родственников.
2 декабря 2003 г., 09:43
Летающий поезд в Японии установил абсолютный рекорд - 581 км/ч Летающий поезд в Японии установил абсолютный рекорд - 581 км/ч
Поезд на магнитной подушке MLX01 поднимается от полотна на 10 см и парит над специальным желобом под действием высокотемпературных сверхпроводников. В Японии полагают, что со временем такие бесшумные и экологически чистые транспортные средства заменят обычные электрички.
2 декабря 2003 г., 09:34
в Иране столкнулись грузовик и 4 легковых машины: 12 человек погибли, 11 тяжело ранены в Иране столкнулись грузовик и 4 легковых машины: 12 человек погибли, 11 тяжело ранены
Причиной столкновения стала невнимательность и выезд на встречную полосу водителя одного из легковых автомобилей. Иран занимает ведущее место в мире по количеству жертв в ДТП. В 2002 году в результате ДТП в стране погибло около 118 тысяч человек.
2 декабря 2003 г., 08:54
Опубликован список 23 самых дорогих вещей в мире (ФОТО) Опубликован список 23 самых дорогих вещей в мире (ФОТО)
В список газеты, опубликованный газетой The Bild, попали самый дорогой серийный автомобиль, самая дорогая женщина, самый дорогой костюм, самая дорогая пачка сигарет, самый дорогой сорт картошки, самый дорогой бюстгальтер и многое другое.
2 декабря 2003 г., 07:07
В здании ООН в Нью-Йорке обнаружен труп мужчины В здании ООН в Нью-Йорке обнаружен труп мужчины
В здании ООН на третьем этаже обнаружен труп охранника. По предварительной версии, охранник совершил самоубийство, сказал источник. По его словам, погибший был гражданином США, ему был 41 год, и он был отцом двоих детей.
2 декабря 2003 г., 00:16