NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кондолиза Райс будет давать показания в суде по делу о шпионаже Кондолиза Райс будет давать показания в суде по делу о шпионаже
Двух лоббистов произраильской организации обвиняют в получении секретной информации от представителя Пентагона. Они участвовали в неофициальных, но санкционированных переговорах, определяющих внешнюю политику США. Госсекретарь Райс, бывший глава Всемирного банка Вулфовиц и другие известные чиновники станут свидетелями по этому делу.
2 ноября 2007 г., 23:57
Оппозиция, предъявив Саакашвили ультиматум, дала ему ночь на раздумье Оппозиция, предъявив Саакашвили ультиматум, дала ему ночь на раздумье
"Если президент не прислушается к собственному народу, то не сможет больше возглавлять государство", - заявляют лидеры митингующих. К вечеру пятницы на месте остались около 5 тысяч человек, днем их, по разным данным, было от 25 до 100 тысяч человек. Общественных туалетов им не хватало - об этом не позаботились.
2 ноября 2007 г., 22:52
Белорусы обуют австрийцев в валенки Белорусы обуют австрийцев в валенки
Белорусский производитель в ноябре отправит в Австрию первую опытную партию из 1,5 тысяч валенок. На предприятии надеются, что его продукция заинтересует и жителей скандинавских стран. Пока же основными покупателями белорусских валенок являются россияне.
2 ноября 2007 г., 21:57
Начиная войну в Ираке, США поверили шарлатану. Истории об оружии массового уничтожения он выдумал Начиная войну в Ираке, США поверили шарлатану. Истории об оружии массового уничтожения он выдумал
Рафид Ахмед Алван, более известный под кличкой "Крученый мяч", является агентом немецких спецслужб. Его информация дала повод США для вторжения в Ирак. Теперь выяснилось, что "Крученый" - никакой не инженер-химик, как он себя преподносил. Все факты об оружии, которое якобы было у Хусейна, он выдумал, чтобы получить убежище в Германии.
2 ноября 2007 г., 20:31
Молодая россиянка ограбила за час трех мадридских таксистов Молодая россиянка ограбила за час трех мадридских таксистов
В Мадриде задержана 29-летняя гражданка России Ирина П., нелегально проживавшая в Испании, и ее сообщник-испанец, которые в течение часа совершили три вооруженных нападения на мадридских таксистов с целью ограбления, сообщили в местной полиции.
2 ноября 2007 г., 20:10
"Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология  самых докучливых офисных работников "Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология самых докучливых офисных работников
Опрос проводила крупнейшая британская компания Ceridian, которая оказывает услуги в сфере управления персоналом по всему миру. Проанализировав результаты, она дополнила исследование рекомендациями: как служащие могут уменьшить получаемый на работе стресс (СОВЕТЫ).
2 ноября 2007 г., 19:25
В Австралии злобного крокодила посадили в тюрьму В Австралии злобного крокодила посадили в тюрьму
Полицейские прибыли по вызову рыбаков, на которых пытался напасть крокодил, и не без труда отловили его. Но дело было поздним вечером, и девать пресмыкающееся было некуда. Пришлось отвезти его в участок и поместить в пустую камеру.
2 ноября 2007 г., 18:58
Предприниматель Патаркацишвили выступил на митинге оппозиции в Тбилиси Предприниматель Патаркацишвили выступил на митинге оппозиции в Тбилиси
Речь опального бизнесмена, согласившегося финансировать оппозицию, была короткой. "Я считаю, что нам хватит мудрости, чтобы политическим путем урегулировать все проблемы", - заявил Бадри Патаркацишвили 100-тысячной толпе и фактически закончивший на этом выступление.
2 ноября 2007 г., 17:46
Парламентское большинство Грузии за Саакашвили: "Президенту виднее, что лучше для страны" Парламентское большинство Грузии за Саакашвили: "Президенту виднее, что лучше для страны"
В парламентском большинстве Грузии несмотря на стотысячный митинг в Тбилиси продолжают верить, что большинство населения не согласно с требованиями оппозиции. Как заявил председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, "большинство не собирается идти на компромисс и менять дату выборов".
2 ноября 2007 г., 16:59
Отпуск западного туриста в  КНДР: 10000 детей в костюмах яиц и недоступные иностранцам зоны свободной торговли Отпуск западного туриста в КНДР: 10000 детей в костюмах яиц и недоступные иностранцам зоны свободной торговли
В эту, казалось бы, закрытую от иностранцев страну в 2002 году допустили всего 500 жителей западных стран, но к настоящему времени их число возросло в четыре раза. Туристы отмечают, что лидер страны Ким Чен Ир предпочитает напоминать о своем присутствии, демонстрируя не портрет, а выведенный в честь себя цветок кимченирию. Он очень скромен.
2 ноября 2007 г., 16:55
Румынская пресса: Ющенко унизил Бухарест сильнее Путина Румынская пресса: Ющенко унизил Бухарест сильнее Путина
На совместной конференции с президентом Траяном Бэсеску украинский лидер безапелляционно заявил, что континентальный шельф Черного моря принадлежит его стране. Высокомерие и агрессивность Ющенко не встретили должного отпора: Бэсеску попросту струсил, утверждает газета Nine O'Clock. Вместо того чтобы эффективно действовать на международной арене, президент погряз в интригах.
2 ноября 2007 г., 16:52

The Economist:  у "замороженного конфликта"  Кишинева  и Тирасполя  истекает срок годности
The Economist: у "замороженного конфликта" Кишинева и Тирасполя истекает срок годности
Урегулирование конфликта Молдавии и самопровозглашенной Приднестровской республики после многих лет противостояния сдвинулось с мертвой точки, полагает деловой еженедельник. Это лишь шажки, но "если Кремлю действительно надоел его дорогостоящий марионеточный режим, то путь к компромиссу сейчас выглядит куда более гладким, чем казалось много лет".
2 ноября 2007 г., 16:48
Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса" Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса"
Прошедшая в Рамаллахе в пятницу встреча стала первой с тех пор, как боевики исламского движения захватили власть над сектором Газа. Лидер Палестинской автономии заявил, что это не означает возобновления переговоров с исламистами, однако палестинские СМИ утверждают, что "Фатх" и "Хамас" обсуждали предстоящие переговоры в Аннаполисе.
2 ноября 2007 г., 16:03
Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела
Британские ученые во время исследования обнаружили у ящериц ключевой белок, который отвечает за регенерацию утраченных конечностей. Эти данные открывают новые перспективы для исследований в области регенеративной медицины.
2 ноября 2007 г., 16:00
В США раскрыта тайна "чупакабры", терроризировавшей  мексиканских и американских фермеров
В США раскрыта тайна "чупакабры", терроризировавшей мексиканских и американских фермеров
Ученые получили в свое распоряжение труп животного, которого местные жители называли "козьим вампиром" - за то, что он высасывал кровь у домашних животных. После получения результатов анализов ДНК ученые объявили, что это обычные койоты, только очень старые и с возрастом облысевшие.
2 ноября 2007 г., 15:49
ОБСЕ направит 70 своих наблюдателей на выборы в России ОБСЕ направит 70 своих наблюдателей на выборы в России
Ранее сообщалось, что ОБСЕ может не прислать своих сотрудников после решения российских властей втрое ограничить число международных наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 2 декабря.
2 ноября 2007 г., 15:19
Американский миллиардер Дональд Трамп предложил Джорджу Бушу брать пример с Владимира Путина Американский миллиардер Дональд Трамп предложил Джорджу Бушу брать пример с Владимира Путина
Известный бизнесмен обрушился с резкой критикой на президента США, назвав его "худшим президентом за всю историю" страны. В пример Трамп привел президента Путина, "отлично работающего" над улучшением реноме России. США же своей внешней политикой "сейчас работают на имидж России".
2 ноября 2007 г., 15:04
Американские ученые создали "супермышь", наделенную небывалой силой и выносливостью Американские ученые создали "супермышь", наделенную небывалой силой и выносливостью
По физическим возможностям грызун может сравниться с лучшими спортсменами Земли. Живет он дольше, чаще занимается сексом и не толстеет. Специалисты с тревогой говорят о том, что в будущем подобным усовершенствованиям может подвергнуться человек. Один из побочных эффектов генных изменений - необъяснимая агрессивность подопытных.
2 ноября 2007 г., 14:56
Представители Северной и Южной Корей встретились, чтоб обсудить ядерную программу Представители Северной и Южной Корей встретились, чтоб обсудить ядерную программу
Главы делегаций двух стран на шестисторонних переговорах встретились у входа в пекинский ресторан. Представитель КНДР Ким Ге Гван пообещал выйти выйти к журналистам "после обеда".
2 ноября 2007 г., 14:30
В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов
Не все готовы голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Одному из депутатов за отказ поддержать ее предлагали 15 млн долларов. Президент Ющенко хочет сформировать из своих сторонников новую партию и провести еще одни досрочные выборы в парламент.
2 ноября 2007 г., 14:18
На Шри-Ланке убит лидер тамильских сепаратистов На Шри-Ланке убит лидер тамильских сепаратистов
С.П. Тамилселван, возглавлявший политическое крыло группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", погиб в пятницу в результате налета правительственной авиации. Аналитики предупреждают, что это уничтожит надежды на мирное урегулирование конфликта. Начиная с 1983 года боевики ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства: за это время погибли почти 70 тыс. человек.
2 ноября 2007 г., 14:06
Вопрос по статусу Косово может быть заморожен до 2020 года Вопрос по статусу Косово может быть заморожен до 2020 года
В позиции США и Евросоюза по статусу Косово наметились подвижки. Белый Дом, похоже, рассматривает возможность заморозить нынешний статус Косово до 2020 года с тем чтобы не обострять ситуацию в регионе и за это время укрепить косовскую экономику. В свою очередь, Евросоюз считает еще возможным выстроить отношения между Сербией и Косово по образу и подобию ФРГ и ГДР.
2 ноября 2007 г., 13:59
Ураган "Ноэль" в Америке: 115 погибших Ураган "Ноэль" в Америке: 115 погибших
В четверг тропический шторм обрушился на Багамские острова, Кубу, Гаити и Доминиканскую республику, после чего скорость ветра усилилась до 180 километров в час, а "Ноэль" перешел в разряд ураганов. Множество поселков из-за наводнения отрезаны от внешнего мира.
2 ноября 2007 г., 13:24
Премьер Израиля надеется заключить мир с палестинцами до ухода Буша из администрации Премьер Израиля надеется заключить мир с палестинцами до ухода Буша из администрации
"У нас никогда не будет более удобной администрации, чем администрация Джорджа Буша. Следующая администрация не будет до такой степени привержена важным для нас принципам", - заявил Эхуд Ольмерт.
2 ноября 2007 г., 13:00
Рассекреченные материалы: ЦРУ боялось пришельцев больше, чем атомной войны с Советским Союзом
Рассекреченные материалы: ЦРУ боялось пришельцев больше, чем атомной войны с Советским Союзом
В 1950-х годах спецслужбы особенно рьяно анализировали, что будет в случае контакта с внеземными цивилизациями, свидетельствуют рассекреченные документы американской разведки. Феномен НЛО на протяжении полувека вызывал интерес высокопоставленных политиков, а спецслужбы собирали информацию о появлении загадочных объектов в Африке и о "летающих тарелках" нацистов.
2 ноября 2007 г., 12:43
100 тысяч манифестантов в Тбилиси предъявили ультиматум президенту Саакашвили 100 тысяч манифестантов в Тбилиси предъявили ультиматум президенту Саакашвили
Собравшиеся люди скандируют "Грузия, Грузия!". Представители оппозиции ранее обещали, что на акцию придут не менее 100 тысяч человек. В знак солидарности с грузинской оппозицией мирные манифестации прошли также в Берлине, Афинах и Страсбурге.
2 ноября 2007 г., 12:11
Райс: у США есть разногласия с Россией и Китаем по поводу новой резолюции СБ ООН по Ирану Райс: у США есть разногласия с Россией и Китаем по поводу новой резолюции СБ ООН по Ирану
Эти расхождения являются "тактическими" и затрагивают как сроки принятия, так и формулировки, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. В Лондоне в пятницу намечено провести консультации шести международных посредников (России, Великобритании, Германии, Китая, США и Франции), на которых предстоит выработать общий проект новой резолюции.
2 ноября 2007 г., 12:08
В армии США разворовали 4 млрд долларов при снабжении войск В армии США разворовали 4 млрд долларов при снабжении войск
Речь идет о мошенничестве при заключении и выполнении контрактов по обеспечению контингентов в Ираке и Афганистане. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что "встревожен выводами комиссии", и заверил, что Пентагон намерен рассмотреть рекомендации независимой комиссии, вскрывшей факт колоссальных растрат.
2 ноября 2007 г., 11:38
Кондолиза Райс принуждает американских дипломатов отправиться в Ирак.
"Добровольцы" сопротивляются Кондолиза Райс принуждает американских дипломатов отправиться в Ирак. "Добровольцы" сопротивляются
Госсекретарь США призвала своих подчиненных не отказываться от командировок в Ирак. Однако добровольцев уже не привлекает ни более высокая зарплата, ни перспективы ускоренного продвижения по службе. По мнению спикера США Нэнси Пелоси, нежелание сотрудников госдепартамента ехать работать в Ирак - свидетельство провальной политики Буша в этой стране.
2 ноября 2007 г., 11:15
По Африке распространяется "двойная эпидемия" – растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом По Африке распространяется "двойная эпидемия" – растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом
Бедствием затронуты регионы южнее пустыни Сахара. Половина зараженных туберкулезом оказываются еще и носителями ВИЧ. Растет число зараженных формой туберкулеза, которая отличается сопротивляемостью лекарствам. Носитель ВИЧ, заразившись туберкулезом, умирает в течение месяцев.
2 ноября 2007 г., 11:13
Митингующие в Тбилиси оппозиционеры копят силы для следующего митинга Митингующие в Тбилиси оппозиционеры копят силы для следующего митинга
В Тбилиси завершился митинг сторонников оппозиции, который стихийно начался у здания парламента накануне поздно вечером. Лидеры движений призвали несколько тысяч участников митинга временно разойтись, чтобы с утра с новыми силами присоединиться к массовой акции протеста. Митинг у здания парламента начнется около 14.00 по местному времени.
2 ноября 2007 г., 10:08
Страны Персидского  залива предлагают компромиссный выход из иранского ядерного кризиса Страны Персидского залива предлагают компромиссный выход из иранского ядерного кризиса
Шесть государств-членов Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива предложили Ирану создать многонациональный консорциум по обогащению урана. Так Тегеран продолжил бы развитие атомной энергетики, одновременно избегая опасений Запада в том, что эта деятельность направлена на создание ядерного оружия.
2 ноября 2007 г., 09:45
Более миллиона человек пострадали в результате наводнения в мексиканском штате Табаско Более миллиона человек пострадали в результате наводнения в мексиканском штате Табаско
Губернатор штата Андрес Граньер Мело сравнил затопленную столицу Вильяэрмосу с Новым Орлеаном 2005 года. В борьбе со стихией участвует армия. Почти 80% территории штата затоплено реками, вышедшими из берегов вследствие непрекращающихся дождей.
2 ноября 2007 г., 09:31
NASA вновь перенесло операцию по ремонту батареи МКС из-за повышенного риска 
NASA вновь перенесло операцию по ремонту батареи МКС из-за повышенного риска
Чтобы починить поврежденную при невыясненных обстоятельствах солнечную батарею МКС, астронавту Скотту Паразински придется наложить на нее изготовленных из подручных материалов алюминиевые шины. Для этого Паразински, прикрепленный к стреле крана-манипулятора МКС, проберется к дальнему от станции краю солнечной батареи.
2 ноября 2007 г., 09:16
Полиция Небраски ищет 13-летнего ребенка и его 25-летнюю учительницу
Полиция Небраски ищет 13-летнего ребенка и его 25-летнюю учительницу
Следователи полагают, что парочка отправилась в совместное путешествие на машине учительницы. В связи с этим по всем постам дорожной полиции США разосланы соответствующие ориентировки. Между тем беглецы уже могут быть в Мексике.
2 ноября 2007 г., 06:53
Десятилетнему ребенку, нечаянно устроившему лесной пожар в Калифорнии, грозит до трех лет тюрьмы Десятилетнему ребенку, нечаянно устроившему лесной пожар в Калифорнии, грозит до трех лет тюрьмы
Если он будет признан виновным по статье "преступно неосторожное обращение с огнем", то его родителям и ему самому по достижении совершеннолетия придется также участвовать и в возмещении сотен миллионов долларов убытков. Этот пожар стал лишь одним из более чем 15-ти огненных штормов. Но его причину удалось установить агентам ФБР и полиции.
2 ноября 2007 г., 06:19
Военные в столице Венесуэлы применили слезоточивый газ и водометы для разгона студентов Военные в столице Венесуэлы применили слезоточивый газ и водометы для разгона студентов
Учащаяся молодежь вышла на улицы Каракаса выразить свой протест против реформы конституции, предложенной президентом страны Уго Чавесом. В частности, он предлагает отменить срок, ограничивающий президентство. Помимо студентов, данное намерение Чавеса восприняли в штыки также члены оппозиционных партий и руководители Римско-Католической церкви.
2 ноября 2007 г., 05:31
Тропический шторм "Ноэль" превратился в ураган. Пока только первой категории Тропический шторм "Ноэль" превратился в ураган. Пока только первой категории
По данным североамериканского Национального центра по исследованию ураганов, максимальная сила ветра "Ноэля" повысилась до 120 км/ч. Бывший тропический шторм прибавил сил, после того как миновал Багамы и вышел в открытый океан, благодаря более холодным воздушным массам, поднимающимся от водной поверхности. Его жертвами уже стали 108 человек.
2 ноября 2007 г., 04:13
Мексиканская полиция арестовала более 23 тонн кокаина. Это самая крупная партия в истории страны Мексиканская полиция арестовала более 23 тонн кокаина. Это самая крупная партия в истории страны
Полиция обнаружила наркотики на судне-контейнеровозе "Эсмеральда", пришедшем под флагом Гонконга в порт Мансанильо (штат Колима) из колумбийского города Буэнавентура. Полицейские продолжают досматривать остальные два контейнера, где также могут быть спрятаны наркотики. "Рекордную" партию они обнаружили в коробках с мылом.
2 ноября 2007 г., 02:53
В Доминиканской Республике сел на мель танкер-газовоз "Томск" В Доминиканской Республике сел на мель танкер-газовоз "Томск"
По предварительным данным, на борту "Томска" находится французский экипаж, пока точно не известно, входят ли в его состав россияне. В настоящее время проводятся подготовительные работы по снятию танкера с мели. Авария произошла несколько дней назад, однако спасательные работы неоднократно откладывались из-за плохой погоды.
2 ноября 2007 г., 01:26
15 тысяч уток погибли в пожаре на американской птицефабрике 15 тысяч уток погибли в пожаре на американской птицефабрике
Это предприятие входит в тройку лидеров по производству почитаемого во всем мире деликатеса из утиной печени - фуа-гра. Компания не раз подвергалась острой критике со стороны защитников животных.
2 ноября 2007 г., 00:19
Иран завершил последний раунд "конструктивных и откровенных" переговоров с МАГАТЭ Иран завершил последний раунд "конструктивных и откровенных" переговоров с МАГАТЭ
Как заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности республики Джавад Ваиди, вся необходимая информация Международному агентству по атомной энергии представлена. Речь в том числе идет о центрифугах Р-1 и Р-2 для обогащения урана. В середине ноября гендиректор МАГАТЭ представит обобщающий доклад.
2 ноября 2007 г., 00:06