Ливийские повстанцы вновь овладели городом Марса-эль-Брега Антиправительственным формированиям активно помогала авиация НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийские повстанцы вновь овладели городом Марса-эль-Брега
Global Look Press
 
 
 
Антиправительственным формированиям активно помогала авиация НАТО
defense.gouv.fr
 
 
 
Телеканал Al-Jazeera сообщил, в частности, что повстанцы вновь практически овладели городом Марса-эль-Брега к югу от Бенгази
Global Look Press

События в Ливии по-прежнему являются главной темой выпусков новостей мировых СМИ, в том числе арабских. В течение прошедших суток в Джамахирии велись позиционные бои за ряд городов, уже неоднократно переходивших из рук в руки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телеканал Al-Jazeera сообщил, в частности, что повстанцы вновь практически овладели городом Марса-эль-Брега к югу от Бенгази. Упорные бои опять шли за Мисурату на западе Ливии. В результате обстрелов силами Каддафи этого города, по данным повстанцев, за последние два дня погибли 37 человек.

Антиправительственным формированиям активно помогала авиация НАТО, бомбившая позиции войск Каддафи в районе Марсы- эль-Бреги и Рас-Лануфа на протяжении шести часов. В субботу по ошибке самолеты коалиции один раз ударили "по своим" - колонне повстанцев. Погибли, по разным данным, от 10 до 13 человек.

Авиация союзников совершила с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии (31 марта) 363 боевых вылета, и нанесла 148 воздушных ударов, говорится в заявлении командования операцией НАТО "Объединенный защитник". В общей сложности, в состав коалиционных сил входят 205 самолетов из 14 стран. В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулирует 21 корабль.

По информации из Пентагона, начиная с сегодняшнего дня, США начнут сворачивать свое участие в военной операции в Ливии. Это делается в соответствии с решением Барака Обамы, который намерен объявить о планах выдвижения своей кандидатуры на второй президентский срок.

Алжир усиливает режим безопасности на своей границе с Ливией. Как сообщили СМИ североафриканской республики, около 7 тыс жандармов и пять армейских батальонов переброшены на юг с целью противодействия возможному проникновению из Джамахирии находящихся там боевиков террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ).

Министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси уже высказался о том, что события в Ливии могут активизировать деятельность террористического подполья. "Сложившаяся сейчас ситуация в Ливии дала террористам шанс, которого у них ранее не было благодаря предпринимаемым нами мерам", - подчеркнул он.

В алжирских спецслужбах полагают, что в распоряжение боевиков АКИМ в связи с противостоянием сторонников Каддафи и повстанцев попало тяжелое вооружение, а также переносные зенитно-ракетные комплексы.

О ситуации в Ливии высказался в субботу и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который обвинил мировое сообщество в "выборочном подходе к политике противодействия деспотичным режимам на Ближнем Востоке".

В частности, премьер заявил: "Любые меры и решения, принимаемые в отношении Ливии, должны распространяться и на другие правительства, угнетающие собственных граждан". При этом аль-Малики подчеркнул, что "любое вмешательство иностранных государств во внутренние конфликты других стран должно основываться только на широкой поддержке международного сообщества". В данном случае иракский премьер имел в виду вовсе не Ливию, а Королевство Бахрейн, куда были введены саудовские, эмиратские и кувейтские войска из состава совместных сил "Щит полуострова" арабских стран Персидского залива. Это было сделано по просьбе короля Хамада бен Исы Аль Халифы в целях оказания ему помощи в наведении порядка в стране.

По мнению аль-Малики, в Бахрейне ситуация с точки зрения отношения власти к оппозиции похожа на ливийскую.Он также выразил опасение, что беспорядки в королевстве могут привести к более масштабному противостоянию шиитов и суннитов в регионе.

В Султанате Оман полиция задержала накануне в городе Сухар к северо-западу от столицы Маската от 50 до 60 человек, участвовавших в стычках с полицией. По словам активистов протестного движения, в Сухаре в результате применения стражами правопорядка слезоточивого газа и резиновых пуль были ранены 5 человек. Один из них впоследствии скончался в больнице.

В столице султаната примерно 150 человек собрались у Консультативного совета (избираемой палаты парламента), но столкновений со стражами порядка там зафиксировано не было.

Участники акций протестов в Омане, продолжающихся уже пятую неделю, выдвигают, в основном, экономические требования. Они намерены добиться повышения зарплаты, создания рабочих мест, обуздания коррупции бюрократического аппарата. Некоторые оманцы требуют освобождения из тюрем родственников, задержанных властями во время предыдущих демонстраций.

Султан Омана Кабус бен Саид пообещал подданным создать 50 тыс рабочих мест, повысить зарплаты, пенсии и пособия по безработице. Однако, поскольку сделать все это за короткий отрезок времени невозможно, волнения в стране, в первую очередь среди бедных слоев населения, не утихают.

Ситуацию в регионе Персидского залива осложняет возникшая напряженность в отношениях между странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Ираном. Речь идет о заявлениях Тегерана по поводу ввода войск "Щит полуострова" в Бахрейн, роли в этом Эр-Рияда и "шпионском" скандале между Исламской Республикой и Кувейтом.

Генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни резко осудил "продолжающееся вмешательство Ирана во внутренние дела стран ССАГПЗ", которое, по его словам, "создает угрозу безопасности и стабильности в регионе".

В своем первом заявлении в качестве административного главы арабской региональной организации Аз-Зайяни назвал "безответственными" иранские заявления, касающиеся Саудовской Аравии, и подчеркнул, что страны ССАГПЗ отвергают призыв Тегерана вывести из Бахрейна свой воинский контингент и рассматривают его как "вмешательство во внутренние дела Бахрейна".

В Йемене оппозиция требует одного - немедленного ухода президента Али Абдаллы Салеха. В провинции Аден в субботу демонстранты стали забрасывать полицию камнями. Многотысячные акции протеста состоялись в Сане и еще 14 провинциях страны.

Власти Сирии, которую уже две недели сотрясают народные волнения, идут по пути ужесточения мер пресечения акций протеста. События в Сирии развиваются очень стремительно во многом потому, что начались относительно недавно.