С сегодняшнего дня ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи Обязанность по завершению миссии возложена на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
Обязанность по завершению миссии возложена на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО
Reuters
 
 
 
Официальный Триполи заявляет о гибели десятков мирных ливийцев, которые стали жертвами военной операции международных сил
Reuters

С сегодняшнего дня ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, которые находятся у побережья этой страны в Средиземной море, прекращают запуск крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей Пентагона.

Обязанность по завершению миссии возложена на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. За несколько дней силы альянса нанесли полторы сотни воздушных ударов по объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Всего ВВС коалиции с начала операции НАТО в Ливии совершили более 360 вылетов. Об этом говорится в заявлении командования операцией альянса "Объединённый защитник". Как сообщалось в сообщении руководства НАТО, целью миссии стало обеспечение эмбарго на поставки оружия и бесполетной зоны, а также защита гражданского населения.

В общей сложности, в состав коалиционных сил вошли 200 самолётов из нескольких стран. В рамках операции НАТО по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулирует 21 корабль. Стоит отметить, что с момента перехода командования военной операцией в Ливии к НАТО, самолеты альянса как минимум дважды ошиблись с выбором цели, в результате чего жертвами налётов становились мирные жители, в том числе дети, а также противники Каддафи.

Официальный Триполи заявляет о гибели десятков мирных ливийцев, которые стали жертвами военной операции международных сил. Однако и ООН, и НАТО эти сведения отрицают.

Прекращение участия США в военной операции в Ливии своевременно, ожидаемо и связано с тем, что вооруженные силы этой страны выполнили задачу, поставленную главой государства Бараком Обамой. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

По его мнению, "с самого начала Обама не хотел вмешиваться в ливийские дела, так как сейчас он заканчивает вывод войск из Ирака". Кроме того, такое решение было связано с неясностью ситуации в Афганистане, и в этих условиях начинать еще одну войну было бы нецелесообразно, считает Мирский. Однако, по словам эксперта, Обама был вынужден вмешаться после того, как на него "обрушился шквал критики" за бездействие в ситуации, когда "диктатор уничтожает свой народ".

"При этом американский президент отдал приоритет Франции, авиация которой первой бомбила правительственные войска, а после не раз говорил, что нога американского солдата никогда не ступит на ливийскую землю", - уточнил Мирский. С его точки зрения, "США показывают, что они умеют извлекать уроки из собственных ошибок и поражений".