Комитет защиты журналистов обвинил сторонников президента Египта Хосни Мубарака в нападениях на сотрудников СМИ, освещающих беспорядки на улицах Каира
 
 
 
Комитет защиты журналистов обвинил сторонников президента Египта Хосни Мубарака в нападениях на сотрудников СМИ, освещающих беспорядки на улицах Каира
Вести

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) обвинил сторонников президента Египта Хосни Мубарака в нападениях на сотрудников СМИ, освещающих беспорядки на улицах Каира.

В распространенном заявлении комитет расценил это как "смену тактики, которая до недавнего времени состояла в цензурировании СМИ", передает ИТАР-ТАСС. КЗЖ призвал египетскую армию обеспечить защиту журналистов.

Ранее днем в среду, 2 февраля, американские телекомпании ABC и CNN сообщили о нападениях на их съемочные группы в Каире.

"Правительство Египта использует стратегию, цель которой - убрать свидетелей своих действий, - говорится в заявлении КЗЖ, поступившем в ИТАР-ТАСС. - Правительство прибегало к всеобъемлющей цензуре, устрашению, а сегодня - к серии преднамеренных нападений на журналистов руками проправительственно настроенной толпы".

Комитет назвал ситуацию "пугающей", поскольку "прессе не дают заниматься своей работой, и из-за этого мы теряем независимый источник жизненно важной информации".

По сведениям КЗЖ, в последние часы подверглись избиениям со стороны группы людей в штатском корреспондент телекомпании Al-Arabiya в Каире Ахмед Баджано и его съемочная группа, а в офисе телекомпании в Каире выбиты стекла.

Еще одного телерепортера сторонники Мубарака силой затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Нападению подверглась редакция независимой ежедневной газеты "Аль-Шурук" в египетской столице. При этом ранения получили журналист и фоторепортер, у которого разбили камеру.

Люди в штатском окружили офис заместителя редактора египетского журнала October после того, как она позвонила в прямой эфир одной из телекомпаний, чтобы сообщить о насилии в отношении участников акций протеста.

Полиция арестовала четверых израильских журналистов, обвинив их в нарушении режима комендантского часа и въезде в страну по туристическим визам.

Нападению на площади Тахир подверглись журналист CNN Андерсон Купер и его съемочная группа, а также два неназванных репортера информационного агентства AP, освещавшие митинг сторонников Мубарака.

Избит ближневосточный корреспондент датского телевидения, а корреспондента BBC заставила съехать с дороги в Каире группа разгневанных мужчин, которые задержали и передали его в руки агентов тайной полиции. Те заковали его в наручники, надели на глаза повязку и продержали три часа в комнате для допросов.

Продолжает подвергаться давлению со стороны правительства Египта катарский спутниковый канал Al-Jazeera, который намерен подать в суд на принадлежащую правительству компанию-провайдер, блокирующую сигнал.