Россия ультиматумом добилась изменения резолюции Совбеза ООН по Сирии "У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - приводит ИТАР-ТАСС слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия ультиматумом добилась изменения резолюции Совбеза ООН по Сирии
Reuters
 
 
 
"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - приводит ИТАР-ТАСС слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина
Global Look Press
 
 
 
"Жесткая резолюция по Сирии" в американском понимании подразумевает, помимо прочего, возможность введения эмбарго на поставки оружия Сирии
Global Look Press

Россия продолжает придерживаться выбранного курса в сирийском вопросе и, имея на руках козырь в виде права вето в Совете Безопасности ООН, заставляет западные страны прислушаться к своему мнению. Проект резолюции по Сирии, разработанный США и партнерами при содействии Лиги арабских государств и раскритикованный Москвой, претерпел изменения, стало известно минувшей ночью.

В четверг, 2 февраля, текст резолюции был смягчен - из него был убран открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку, передает BBC. Однако вопросы у российской делегации в Совбезе остались.

Дело в том, что в измененном тексте документа сохранена фраза о поддержке Совбезом плана мирного урегулирования конфликта, предложенного ранее Лигой арабских государств. План ЛАГ, представленный 22 января, основан на опыте разрешения кризиса в Йемене и предполагает добровольную передачу власти Башаром Асадом, а также скорейшее проведение президентских и парламентских выборов.

В связи с этим российские дипломаты заявили, что им требуется больше времени для консультаций с Москвой. Поэтому, несмотря на то, что накануне текст резолюции был согласован, он все же будет отослан правительствам стран - членов Совбеза для дальнейшей работы.

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - приводит ИТАР-ТАСС слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Предполагается, что правительства рассмотрят документ в кратчайшие сроки, чтобы не переносить дату голосования по проекту резолюции, назначенного на 3 февраля.

"Мы все еще работаем, надеемся, что в окончательном виде текст будет издан сегодня вечером или завтра утром", - цитирует РИА "Новости" сделанное в четверг заявление постпреда США Сьюзан Райс.

Если до конца пятницы никто не потребует внесения дальнейших изменений, Совбез приступит к голосованию по резолюции.

Клинтон, наконец, встретится с Лавровым

Спорные моменты могут обсудить и главы внешнеполитических ведомств России и США вне формата Совбеза. На стартующей сегодня в Мюнхене конференции по евробезопасности будут присутствовать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон. Последняя, наконец, получит возможность поговорить со своим российским коллегой.

В начале недели Клинтон заявила, что в течение 24 часов пыталась дозвониться до Лаврова, чтобы обсудить с ним насущные проблемы, но он так и не смог уделить ей времени, в то время как от разговоров с министрами других стран "раскалился телефон". Лавров на это ответил, что он не мог говорить по телефону, так как был очень занят на переговорах в Австралии и Новой Зеландии. Отвечая на вопрос журналистов, чем объясняются заявления США о том, что не могут дозвониться долго, Лавров сказал: "Наверное, это объясняется манерами".

Хотя в рамках мюнхенской конференции, которая продлится до 5 февраля, двусторонняя встреча Клинтон и Лаврова не запланирована, в Госдепартаменте не исключают, что главы внешнеполитических ведомств двух стран все же смогут поговорить с глазу на глаз.

"Мы всегда стараемся встречаться, когда участвуем в международных форумах. Вот и теперь прорабатываем возможность встречи на полях мюнхенской конференции", - заявил Лавров. По словам дипломатического источника, основными темами возможной встречи станут ЕвроПРО и ситуация вокруг Сирии.

США: Сирия - это не Ливия

США тем временем продолжают настаивать, что не рассматривают возможности проведения военной операции в Сирии и хотят лишь прекращения кровопролития в этой стране.

"Мы нацелены на принятие резолюции, соответствующей предложенному Лигой арабских государств плану, - заявила накануне официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Протокол брифинга от 2 февраля представлен на сайте американского ведомства. - Мы уже обозначили достаточно ясно, что вмешательство иностранных сил в данном случае не рассматривается. Все, что нам нужно - это прекращение насилия... Это не Ливия, тут другая ситуация".

Вместе с тем Нуланд отметила, что США хотят, чтобы как можно больше стран "поддержали такую жесткую резолюцию по Сирии, какую только возможно".

"Жесткая резолюция по Сирии" в американском понимании подразумевает, помимо прочего, возможность введения эмбарго на поставки оружия Сирии. И этот вопрос является также одним из ключевых спорных моментов между Россией и западными странами.

Оружейный вопрос

Россия уже не раз заявляла, что не поддержит оружейное эмбарго и будет продолжать поставлять вооружение сирийцам в рамках официальных договоренностей, достигнутых ранее и подкрепленных многомиллиардными контрактами.

"Я бы воздержался от заявлений, что демонстрантов убивают российским стрелковым оружием. Если автоматы Калашникова в этих целях и использовались, то это, очевидно, было контрафактное оружие", - цитирует РИА "Новости" замглавы Минобороны РФ Анатолия Антонова.

Замминистра отметил, что Россия контролирует все вооружения, поставляемые Сирии в рамках военно-технического сотрудничества. "У нас есть договоренности с Сирией о соответствующем контроле над российским вооружением, которое поступает на сирийскую территорию. Это зафиксировано документально", - сказал Антонов.

Что касается выполнения Россией своих обязательств перед Сирией по ранее заключенным контрактам на поставку вооружений, дипломаты подчеркивают, что никакие международные нормы не нарушаются, так как санкции и эмбарго на поставку оружия введены не были. Недавно был подписан новый военный контракт на поставку Дамаску 36 учебно-боевых самолетов Як-130 на общую сумму 550 миллионов долларов. А во вторник стали известны подробности о судне Chariot, "перехитрившем" кипрские власти и, несмотря на данные обязательства, прибывшем к сирийским берегам.

На заинтересованность России в ближневосточном рынке сбыта вооружения не перестают указывать на Западе, отмечая, что причины поддержки режима Башара Асада Москвой кроются именно в этом, а не только в принципиальном противостоянии РФ и НАТО. Впрочем, бытует мнение, что Россию еще можно уговорить принять западную резолюцию по Сирии, если доказать Москве, что сирийский режим обречен.

"Тупиковая ситуация в ООН по Сирии означает, что кровопролитный конфликт режима Башара Асада с его вооруженными оппонентами может продлиться до тех пор, пока Россия не сочтет, что сирийский президент больше не продержится", - пишет The Christian Science Monitor, перевод материала издания представляетInoPressa.