Британский принц Уильям в течение полутора месяцев будет находиться в армейской командировке на Фолклендских островах в качестве пилота военно-спасательного вертолета
 
 
 
Британский принц Уильям в течение полутора месяцев будет находиться в армейской командировке на Фолклендских островах в качестве пилота военно-спасательного вертолета
Global Look Press

Британский принц Уильям в течение полутора месяцев будет находиться в армейской командировке на Фолклендских островах в качестве пилота военно-спасательного вертолета и вскоре приступит к исполнению своих служебных обязанностей.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Соединенного Королевства, самолет со вторым в очереди наследником британского престола на борту приземлился на базе Королевских ВВС "Маунт Плезент", расположенной в 48 км к юго-западу от столицы островов - города Порт-Стэнли на Восточном Фолкленде.

Фолкленды находятся в южной части Атлантического океана, недалеко от берегов Аргентины и являются предметом территориального спора между этой южноамериканской страной и Соединенным Королевством.

Острова населены преимущественно выходцами из Великобритании и их потомками, которые неоднократно высказывались за то, чтобы архипелаг продолжал оставаться британской заморской территорией.

Однако аргентинцы считают острова своими. Официальный Буэнос-Айрес называет их Мальвинскими.

Аргентинское правительство назвало направление британского принца на Фолкленды провокационным шагом. МИД Аргентины выступил с заявлением, в котором говорится, что на Фолклендских островах "принц Уильям будет носить форму "конкистадора" (захватчика)".

В нынешнем году отмечается 30-летие войны за Фолкленды между Великобританией и Аргентиной. Она вспыхнула в 1982 году после того, как аргентинские войска оккупировали острова. Британское правительство тогда направило экспедиционный корпус, который нанес поражение войскам республики и восстановил суверенитет Лондона над архипелагом.

Спор вокруг Фолклендских островов между двумя странами обострился после того, как в 2010 году британская компания начала поиски нефти на шельфе в районе островов. По мнению экспертов, в районе островов могут находиться крупные месторождения нефти.

Растущее напряжение в отношениях между странами усилилось после того, как в декабре страны южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты.

Лондон выступил с осуждением такого решения, как направленного против свободы торговли и бизнеса. 31 января министерство обороны Великобритании заявило о том, что направляет один из своих самых современных военных кораблей, эскадренный миноносец "Донтлесс" в район Фолклендских островов.