Астероид был открыт 10 декабря 2004 года сотрудниками расположенной в Лексингтоне лаборатории при Массачусетском технологическом институте Он получил название 2004 XP14
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астероид был открыт 10 декабря 2004 года сотрудниками расположенной в Лексингтоне лаборатории при Массачусетском технологическом институте
Space.com
 
 
 
Он получил название 2004 XP14
Space.com
 
 
 
Его диаметр, как предполагают ученые, составляет от 410 до 920 метров
Space.com

С Землей в понедельник утром сблизится астероид, способный уничтожить небольшую страну. Однако для беспокойства нет причин, поскольку столкновение исключено, несмотря на то, что небесное тело пройдет чрезвычайно близко от нашей планеты - на расстоянии чуть большем, чем средняя дистанция от Земли до Луны. Об этом сообщили американские астрономы, рассчитывающие воспользоваться данной возможностью, чтобы точно определить размеры, очертания и массу космического тела.

Как отметил член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн, директор Института прикладной астрономии (ИПА) РАН, координирующего изучение малых планет и исследования в области астероидной опасности, астероид сблизится с Землей на расстояние около 433 тысяч км после 22:00 по московскому времени.

"Любители астрономии, вооружившись астрономическими инструментами, смогут насладиться этим феноменом на западной части небосклона", - сообщил он.

Астероид был открыт 10 декабря 2004 года сотрудниками расположенной в Лексингтоне лаборатории при Массачусетском технологическом институте. Он получил название 2004 XP14. Его диаметр, как предполагают ученые, составляет от 410 до 920 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Астероид относится к так называемой "группе Аполлона" - космическим телам, пересекающим орбиту Земли. Свое название группа получила в честь открытого в 1862 году астероида Аполлон.

Как отметили ученые, астероид 2004 ХР14 максимально сблизится с Землей на расстояние 432308 км, то есть окажется чуть дальше Луны - в 00:25 по времени восточного побережья США (08:25 по московскому). Хотя реальной угрозы для землян он не представляет, Центр малых планет в Кембридже (штат Массачусетс) причислил его к разряду "потенциально опасных астероидов" из-за размера и орбиты. В настоящее время насчитывается 783 объекта, вероятность столкновения которых в будущем с Землей достаточно высока.

Один из них - астероид 99942 Апопи, имеющий диаметр около 300 метров, пролетит 13 апреля 2029 года мимо Земли на расстоянии 32 тысячи км. Его можно будет увидеть невооруженным глазом с территории Северной Африки и Азии.

Для детального исследования астероида 2004 ХР14 будут задействованы, в частности, радиотелескоп с 70-метровой чашеобразной антенной в Голдстоуне (штат Калифорния) и радиотелескоп в Евпатории в Крыму.

Андрей Финкельштейн сообщил, что в настоящее время составлен и издан каталог из нескольких сотен потенциально опасных астероидов и комет, сближающихся с Землей. Информация охватывает данные об их орбитах, фотометрических параметрах, вращении, размерах, скоростях, физических свойствах. По данным ИПА, в течение суток с Землей сближается как минимум одна из почти 100 тысяч малых планет, известных со времени открытия первой из них в 1801 году.

Международный астрономический союз, подчеркнул Финкельштейн, "призвал мировое сообщество всесторонне исследовать проблему астероидной опасности". По его словам, задача, которую к 2008 году предстоит решить ученым, - определение орбит не менее 90 % всех астероидов размером в километр в поперечнике и более, которые, изменив орбиту, могут вплотную сблизиться с Землей. В Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН с использованием математического моделирования рассчитали, что "цунами от удара в океан 10-километрового каменного астероида неизбежно уничтожит все живое на Земле".