Иордания отказалась выдать Ираку старшую дочь Саддама Хусейна
 
 
 
Иордания отказалась выдать Ираку старшую дочь Саддама Хусейна
RTV International

Иордания отказалась выдать старшую дочь экс-диктатора Саддама Хусейна иракским властям.

"Рагад и ее дети являются гостями королевской семьи, они не вовлечены в политическую деятельность", - заявил премьер-министр Иордании Мааруф аль-Бахит.

Накануне власти Ирака внесли Рагад и ее мать Саджиду - первую жену Саддама Хусейна - в список лиц, разыскиваемых правосудием, среди которых - также соратники экс-диктатора, видные деятели правящей при Хусейне партии "Баас" и лидеры "Аль-Каиды".

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом "черном списке" числится 41 имя. Он подготовлен Советом национальной безопасности Ирака и опубликован в воскресенье.

Супруга Саддама Хусейна и их дочери проживают в эмиграции. Жене и дочери Саддама Хусейна вменяется в вину причастность к убийствам во времена правления экс-диктатора, отдача указаний о применении пыток в отношении неугодных лиц и растрата госказны.

Рагад после вторжения американских войск в Ирак эмигрировала в Иорданию, где ей было предоставлено политическое убежище. Она, как и Саджида, принимала активное участие в привлечении адвокатов для защиты Хусейна на судебном процессе в Багдаде.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем ат-Тани сообщил в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, что Катар принял некоторых родственников Саддама Хусейна.

При этом глава катарского внешнеполитического ведомства не уточнил, живет ли в Катаре только супруга Хусейна, или еще и трое их дочери - Рагад, Рана и Хала, которых ранее принял король Иордании Абдалла II.

У Саддама Хусейна было шестеро детей. Два его сына убиты американскими спецназовцами на севере Ирака в июле 2003 года.