Молодых белоруссов, которые ночью проникли в минское метро и сняли там видеосюжет, взбудораживший президента Александра Лукашенко, не только не накажут, но даже поощрят МВД решило отблагодарить их за указание правоохранительным органам на недостатки в системе охраны метрополитена. Там, как доказали экстремалы, в любой момент можно повторить кровавый теракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодых белоруссов, которые ночью проникли в минское метро и сняли там видеосюжет, взбудораживший президента Александра Лукашенко, не только не накажут, но даже поощрят
YouTube
 
 
 
МВД решило отблагодарить их за указание правоохранительным органам на недостатки в системе охраны метрополитена. Там, как доказали экстремалы, в любой момент можно повторить кровавый теракт
YouTube
 
 
 
На записи видно, как молодые люди вошли с улицы через незапертый вход на станцию "Московская", спустились на перрон и поднялись обратно
YouTube
 
 
 
Они не встретили ни милиционеров, ни охранников, ни даже работников метрополитена, хотя по ночам там положено производить уборку и регламентные работы. Молодые люди отметили, что могли бы беспрепятственно заложить на станции бомбу и спокойно уйти
YouTube

Молодых белоруссов, которые ночью проникли в минское метро и сняли там видеосюжет, взбудораживший президента Александра Лукашенко, не только не накажут, но даже поощрят. МВД решило отблагодарить их за указание правоохранительным органам на недостатки в системе охраны метрополитена. Там, как доказали экстремалы, в любой момент можно повторить кровавый теракт.

"Благодарность", - заявил первый замминистра внутренних дел республики Олег Пекарский, отвечая на вопрос журналистов в пятницу в Минске о том, что будет смелым "чувакам" (так они сами обращаются друг к другу на записи – прим. ред.). Пекарский пояснил, что действия молодых людей "показали присутствие элементов безалаберности, тех моментов, которые повлекли эти последствия (проникновение на станцию)", передает "Интерфакс".

"Хорошо, что они не были заряжены на совершение противоправных действий", - отметил первый замминистра. Он добавил, что молодые люди не только обратили внимание на недостатки в охране метрополитена, но указали на это сотрудникам милиции. Молодые люди проявили гражданскую ответственность, подчеркнул Пекарский.

Он уточнил, что "после дачи оценки действиям сотрудников правоохранительных органов мы будем выходить с предложением о благодарности" этим парням. На просьбу уточнить, будут это грамоты или материальное вознаграждение, Пекарский ответил: "Это будет определять министр".

Замминистра также сообщил, что в настоящее время ведется служебное расследование по поводу проникновения ночью в Минский метрополитен. Он отказался комментировать предварительные итоги расследования, так как оно еще не завершено. "Надо установить степень ответственности не только сотрудников милиции, но и гражданских лиц, сотрудников метрополитена - всех, от кого зависит безопасность и недопущение проникновения в метрополитен", - отметил Пекарский.

Он пояснил, что на каждой станции дежурит сотрудник внутренних органов, но в момент проникновения молодых людей в метро, милиционер находился в другом крыле станции. Пекарский пояснил, что охрану станции также осуществляет сотрудник ведомственной охраны. По словам замминистра, предстоит выяснить, в чем не было взаимодействия.

Пекарский отметил, что решение о "кадровых вопросах" в связи с инцидентом по проникновению ночью в метрополитен будет принимать лично президент Лукашенко. "Ему будет доложено о всех обстоятельствах. Он будет принимать решение по кадровым вопросам, о лишении званий и погон тех, кто имел отношение к тому, что данный инцидент был", - сказал замглавы МВД.

Как известно, президента Лукашенко очень возмутил выложенный в YouTube видеосюжет о ночном проникновении на станцию "Московская". "Некий Антон вместе с ребятами проникли ночью в метрополитен, снимали все на видео, выложили это в интернет", - рассказал глава государства силовикам. "Мол, смотрите, как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым, как они обеспечивают исполнение поручений президента", - добавил Лукашенко, имея в виду секретаря Совета безопасности республики Леонида Мальцева.

Помимо Антона в ночной вылазке участвовал некий Валентин - его имя четко слышно на записи. Но сколько всего молодых людей принимали участие в этой операции, по видеоролику установить затруднительно.

"Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь", - пригрозил силовикам Лукашенко. Возмущение непринятием мер по охране объектов метрополитена президент высказал на совещании 31 мая, которое проводил на тему расследования обстоятельств террористического акта 11 апреля, совершенного в минском метро.

Видеосюжет был выложен антипрезидентским каналом lukachannel. На записи видно, как молодые люди вошли с улицы через незапертый вход на станцию "Московская", спустились на перрон и поднялись обратно. Они не встретили ни милиционеров, ни охранников, ни даже работников метрополитена, хотя по ночам там положено производить уборку и регламентные работы. Молодые люди отметили, что могли бы беспрепятственно заложить на станции бомбу и спокойно уйти.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич незамедлительно поручил транспортному прокурору провести проверку в Минском метрополитене. Позднее в тот же день Лукашенко снял Николая Андреева с должности начальника Минского метрополитена.

Кроме того, 31 мая был уволен и Владимир Федоренко - директор Республиканского унитарного предприятия "Витебский завод тракторных запасных частей", где работали двое предполагаемых террористов, осуществивших взрыв на станции метро "Московская" вечером 11 апреля, в результате чего 15 человек погибли и более 200 пострадали.

Уже через день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. В тот же день стало известно об аресте двоих жителей Витебска 1986 года. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 289 УК республики ("терроризм"). Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственный обвиняется по ст. 285 УК – незаконный оборот взрывчатых веществ.