Прокуратура американского города Орландо (штат Флорида) обвинила женщину-астронавта Лизу Новак в попытке похищения, а не в покушении на убийство капитана ВВС США Коллин Шипмэн Коллин Шипмэн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура американского города Орландо (штат Флорида) обвинила женщину-астронавта Лизу Новак в попытке похищения, а не в покушении на убийство капитана ВВС США Коллин Шипмэн
Reuters
 
 
 
Коллин Шипмэн
aftonbladet.se
 
 
 
Билл Офелайн
NASA
 
 
 
Лизa Новак
NASA

Прокуратура американского города Орландо (штат Флорида) обвинила женщину-астронавта Лизу Новак в попытке похищения, а не в покушении на убийство капитана ВВС США Коллин Шипмэн, сообщают в субботу местные СМИ. 43-летней Новак также предъявлены обвинения во взломе автомашины и нанесении побоев.

Конфликт произошел из-за того, что обе женщины были влюблены в астронавта NASA Билла Офелайна, и Новак попыталась избавиться от соперницы.

Для того, чтобы остаться на свободе, обвиняемая сначала заплатила залог в размере $15 тыс. Потом, когда ей предъявили еще и обвинение в попытке убийства, она внесла дополнительный залог в $10 тыс.

Кроме того, она обязана постоянно носить на себе устройство, позволяющее следить за ее перемещениями при помощи системы глобального позиционирования. Новак запрещено появляться близ мест работы и жительства ее несостоявшейся жертвы. Новак - мать троих детей. Она была замужем в течение 19 лет, но недавно рассталась с мужем. В начале недели Новак переехала из Хьюстона в Орландо, останавливаясь в гостиницах под чужим именем и расплачиваясь наличными деньгами.

Выяснилось, что астронавт узнала о прибытии ее соперницы в Орландо и поспешила в аэропорт. Шипмэн заметила, что за ней следят, быстро добралась до автомашины и отказалась впустить в салон Новак, однако та успела впрыснуть в салон химическое вещество из газового баллончика.

Несмотря на это, Шипмэн смогла выехать с парковки и вызвать полицию. Во время обыска в автомобиле Новак были обнаружены нож, письма из электронной переписки между Шипмэн и Офелайном. Некоторые улики женщина попыталась уничтожить незадолго до задержания, сообщает "Интерфакс".