Cпам отмечает 30-летие - в 1978 году он еще не назывался спамом Название "СПАМ" (SPiced hAM) носит марка мясных консервов - пряный колбасный фарш из свинины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cпам отмечает 30-летие - в 1978 году он еще не назывался спамом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Название "СПАМ" (SPiced hAM) носит марка мясных консервов - пряный колбасный фарш из свинины
americainwwii.com
 
 
 
По данным статистики, до 85 проц всех электронных сообщений, рассылаемых в Интернете, - это спам, ненужная информация.
Архив NEWSru.com

Головная боль хозяев электронных почтовых ящиков, спам - навязчивая реклама, рассылаемая абонентам без их разрешения, отмечает сегодня 30-летие. Первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение, по данным ВВС, было направлено 3 мая 1978 года. Однако лишь в 90-е годы, в эпоху массового распространения интернета, мир узнал истинный масштаб "стихийного бедствия", в которое превратился спам. Такое название "электронному мусору" дал в 1993 году дал системный администратор Usenet Джоэл Фер.

Первое спам-сообщение разослала 400 получателям компания DEC - уже не существующая фирма по изготовлению электронной техники, которая таким образом решила продвинуть на рынок свои новые мини-компьютеры. Объявление было разослано по сети Арпанет (Arpanet), которая была предшественницей современного интернета.

Арпанет был создан в 1968 году по заказу министерства обороны США как средство передачи информации на случай атомной войны. Первоначально с нему были подключены несколько ведущих университетов штата Калифорния, но вскоре сеть распространилась на весь западный мир. Арпанет прекратил существование в 1990 году, когда он окончательно технически устарел.

Название "СПАМ" (SPiced hAM) носит марка мясных консервов - пряный колбасный фарш из свинины. После второй мировой войны, в период, когда на британских островах действовала карточная система, спам был одним из немногих мясных продуктов, находившихся в свободной продаже.

В 1970 году на британские телеэкраны вышла комедия, в которой было изображено кафе, где все блюда были приготовлены из спама, который усиленно навязывался клиентам. Так эти консервы стали символом назойливой рекламы. Сейчас спам, по выражению экспертов, вырос в целую мощную подпольную индустрию, ежедневно рассылающую более ста миллиардов, электронных посланий, многие из которых содержат компьютерные вирусы. По данным статистики, до 85 проц всех электронных сообщений, рассылаемых в Интернете, - это спам, ненужная информация. Значительное число таких писем направляется высокотехнологичными бандами через захваченные с помощью вирусов компьютеры. Спам широко используется для осуществления самых разнообразных преступных, мошеннических операций, в том числе для похищения информации о банковских счетах. По оценке ФБР, в 2007 году мошенники в глобальной электронной информационной сети заработали при помощи спама почти 240 млн долл. По данным компании Софослэб /SophosLab/, большая часть рассылаемого в Интернете спама исходит с территории США /28,4 проц/, на втором месте в списке источников "электронного мусора" - Южная Корея /5,2 проц/, на третьем - Китай, включая Гонконг /4,9 проц/, Россия - на четвертом месте с 4,4 проц.