Британцы случайно встретили делегацию флота Китая флагом Тайваня Британцы случайно встретили делегацию флота Китая флагом Тайваня
 
 
 
Британцы случайно встретили делегацию флота Китая флагом Тайваня
www.thesun.co.uk
 
 
 
Британцы случайно встретили делегацию флота Китая флагом Тайваня
Архив НТВ.ru

Руководство Королевского флота Великобритании в среду официально извинилось перед Китаем за инцидент, который произошел с делегацией этой страны в Портсмуте. Во время встречи делегации на авианосце Ark Royal вместо китайского флага случайно подняли флаг Тайваня, главного врага Пекина, сообщает The Sun.

"Все это очень стыдно, не говоря уже о том, что произошло именно с китайцами. Выглядит все примерно, как если бы к нам приплыли немцы, а мы их приветствовали флагом со свастикой", - заявил газете источник в правительстве Великобритании.

На Ark Royal, флагмане флота Великобритании, китайского вице-адмирала Ву Фучуна, который прибыл в Портсмут на три дня с "миссией доброй воли" встречал лично командующий ВМС сэр Найджел Эссенхай. Флаг Китая должны были поднять в тот момент, когда Фучун вступил на борт авианосца, но вместо этого над кораблем по ошибке появился флаг Тайваня.

Флаг сняли сразу после того, как "крайне удивленные китайцы указали на ошибку". Тем не менее сам визит, как заявляют представители флота, прошел очень неплохо.

Тайвань отсоединился от Китай больше 50 лет назад. До сих пор он официально считается частью КНР, но на нем есть свой парламент и президент. Согласно договору с США, если Китай нападет на Тайвань, Америка будет защищать остров.