Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
 
 
 
Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
RTV International

Во вторник нижняя палата парламента Чехии впервые в истории вынесла вотум недоверия правительству республики. Против кабинета министров премьер- министра Мирослава Тополянека голосовали 99 депутатов, за - 96.

"Мы подадим в отставку не ранее будущей среды, которая представляется наиболее оптимальным сроком для этого шага", - цитирует слова главы правительства "Интерфакс".

Данная ситуация стала возможной из-за сложной расстановки политических сил в двухсотмандатной палате, где 100 мест занимают "правые", и столько же - "левые". По мнению независимых пражских политологов, единственным выходом из политического кризиса являются досрочные парламентские выборы.

Напомним, правительство Чехии во главе с премьер-министром Иржи Парубеком подало в отставку 16 августа. Это произошло спустя два с половиной месяца после проведения парламентских выборов.

В состав Кабинета министров Мирека Парубека входили Чешская социал-демократическая партия, христианские демократы и Союз свободы. Социал-демократы, возглавлявшие правительство, находились у власти в течение последних 8 лет.

Правая партия премьер-министра Мирека Тополанека не смогла набрать на выборах подавляющего количества голосов, но тем не менее вышла в лидеры. За нее проголосовали более 35% избирателей.

Дальнейшее развитие политической ситуации полностью зависит от президента Чехии Вацлава Клауса. Согласно Конституции страны глава государства в Чехии не ограничен сроками принятия отставки и назначения нового кабинета министров.