NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Южная Осетия вновь обвиняет Грузию в обстреле своего села Южная Осетия вновь обвиняет Грузию в обстреле своего села
По словам главы минобороны ЮО, из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. Жертв и разрушений нет. Подобные инциденты с конца июля участились.
3 августа 2009 г., 23:37
Инструменты, потерянные астронавткой NASA в космосе, затонули в Тихом океане Инструменты, потерянные астронавткой NASA в космосе, затонули в Тихом океане
Ранее специалисты предсказывали "дождь" из не сгоревших обломков инструментов - они изготавливаются из специальной высоколегированной стали и могли не полностью сгореть в атмосфере. Обломки упали в Тихий океан западнее мексиканской столицы Мехико в 13:16 по Гринвичу. Сумку с инструментами потеряли в ноябре 2008 года.
3 августа 2009 г., 23:23
Сомалийские пираты получили почти 3 миллиона долларов и освободили немецкое судно с тремя моряками-россиянами 
Сомалийские пираты получили почти 3 миллиона долларов и освободили немецкое судно с тремя моряками-россиянами
Контейнеровоз Hansa Stavanger был захвачен 4 апреля. Сообщалось, что пираты всячески издевались над членами экипажа, морили их голодом. Практически все члены команды серьезно больны и находятся на грани нервного срыва.
3 августа 2009 г., 22:09
Затонувший сухогруз Langeland найден на дне моря у берегов Швеции. Тела моряков не нашли Затонувший сухогруз Langeland найден на дне моря у берегов Швеции. Тела моряков не нашли
Норвежское судно затонуло 31 июля в Северном море у западного побережья Швеции. Экипаж состоял из шести человек - граждан России и Украины. Их поиски прекращены, моряки признаны пропавшими без вести. Расследованием причин аварии займется шведская полиция.
3 августа 2009 г., 21:45
Узбекистан против новой  российской базы в Киргизии: она осложнит обстановку в  регионе Узбекистан против новой российской базы в Киргизии: она осложнит обстановку в регионе
По мнению МИДа Узбекистана, подобные проекты "на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории", где сходятся границы трех среднеазиатских республик, могут "дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний". На узбекско-киргизской границе, действительно, уже много лет неспокойно.
3 августа 2009 г., 20:52
Бывшие миротворцы ООН рассказали, где искать еще два массовых захоронения в Сребренице - спустя 14 лет после резни Бывшие миротворцы ООН рассказали, где искать еще два массовых захоронения в Сребренице - спустя 14 лет после резни
Захоронения могут находиться на территории бывшей базы миротворцев, которые отвечали за безопасность этого мусульманского анклава в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине. По словам солдат, в могилах находятся останки мусульман, умерших естественной смертью или покончивших с собой.
3 августа 2009 г., 19:52
Арестованный генерал Пукач назвал всех заказчиков убийства Гонгадзе - киллерам больше нет смысла его убивать Арестованный генерал Пукач назвал всех заказчиков убийства Гонгадзе - киллерам больше нет смысла его убивать
Экс-начальник Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач "предоставил исчерпывающие показания, назвал всех заказчиков убийства, всех, кто отдавал приказы", и этого достаточно для доказательной базы в суде. А если с Пукачем "что-то случится", в суде представят копии его показаний.
3 августа 2009 г., 18:47
В ФСБ России отрицают, что метили пограничными столбами грузинскую территорию В ФСБ России отрицают, что метили пограничными столбами грузинскую территорию
Так в пограничном управлении ФСБ ответили на обвинения МИДа в Тбилиси, который заявил о "попытке оккупантов захватить новые грузинские земли". Тем временем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил о мероприятиях военных РФ по профилактике безопасности "в связи с годовщиной грузинской агрессии".
3 августа 2009 г., 18:08
"Дед Мороз"-дебошир из России не получил убежища в Вильнюсе и теперь протестует против "литовского волка" "Дед Мороз"-дебошир из России не получил убежища в Вильнюсе и теперь протестует против "литовского волка"
"Бежал от российского медведя, нарвался на литовского волка!" - с таким плакатом 50-летний Сергей Кузьминых протестовал у местного суда, который не нашел в его деятельности в России никакой политики. В начале года он был арестован за хулиганство в Калининграде, где в пьяном виде изображал главного Деда Мороза.
3 августа 2009 г., 17:24
Россиянка Римма Салонен вышла из изолятора в Финляндии на свободу Россиянка Римма Салонен вышла из изолятора в Финляндии на свободу
В то же время ей запрещено покидать страну в течение 60 дней, решил финский суд. В Финляндии Римма Салонен преследуется за похищение пятилетнего сына Антона. В России за аналогичное преступление преследуется отец мальчика. История Антона вызвала громкий международный резонанс.
3 августа 2009 г., 15:56
Глава МИД Израиля готов уйти, если его обвинят в коррупции, но надеется на лучшее Глава МИД Израиля готов уйти, если его обвинят в коррупции, но надеется на лучшее
Полиция просит прокуратуру обвинить Авигдора Либермана в мошенничестве, взяточничестве, злоупотреблениях и препятствовании правосудию. Министр иностранных дел заявляет о своей невиновности и обещает убедить в этом прокуратуру.
3 августа 2009 г., 15:53
Число жертв тропического шторма Jolina на Филиппинах достигло 22 человек Число жертв тропического шторма Jolina на Филиппинах достигло 22 человек
Более 430 тысяч человек покинули свои дома из-за удара стихии. Jolina, пронесшийся через Южно-Китайское море, - уже десятый в этом году шторм, обрушившийся на Филиппины. Тем временем сразу два тропических шторма могут обрушиться на Китай в ближайшие дни.
3 августа 2009 г., 15:04
Новый генсек НАТО пообещал продолжить расширение альянса Новый генсек НАТО пообещал продолжить расширение альянса
Датчанин Андерс Фог Расмуссен считает необходимым наладить партнерство альянса с Россией. По его словам, Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО, а международные силы содействия безопасности останутся в Афганистане, пока это будет необходимо.
3 августа 2009 г., 14:40
Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки
Израильская полиция завела в отношении Бориса Дробачевского дело по статье "нарушение решения суда". Дробачевский уже был вызван в полицию и опрошен. Как отметили в полиции, с кем из родителей будет Ян в дальнейшем, должен определить суд. Пока мальчик остается с отцом.
3 августа 2009 г., 14:37
Белорусская таможня задержала контрабандиста в 16 трусах и 4 спортивных костюмах Белорусская таможня задержала контрабандиста в 16 трусах и 4 спортивных костюмах
Внимание пограничного контроля привлек странного вида мужчина, который задыхался от жары. И оказалось, что это не из-за нарушенного теплообмена, – при досмотре выяснилось, что на страдальце были надеты десятки трусов, спортивные костюмы и сверху еще трое брюк. Украинец задержан.
3 августа 2009 г., 13:32
Названы имена туристов из США, арестованных в Иране. Их товарища спасла простуда Названы имена туристов из США, арестованных в Иране. Их товарища спасла простуда
Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттал совершали путешествие по Ираку. Отправившись в горы возле города Ахмед-Ава, они перешли необозначенную границу с Ираном и были задержаны. Четвертый путешественник не пошел с ними в тот день, поскольку заболел.
3 августа 2009 г., 13:31
Расмуссен приступил к работе над новыми  приоритетами НАТО Расмуссен приступил к работе над новыми приоритетами НАТО
Накануне вступления в должность новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о намерении повернуться лицом к мусульманским странам и начать диалог с умеренными талибами в Афганистане. Другой приоритет - разработка новой стратегической концепции альянса взамен принятой в 1999 году.
3 августа 2009 г., 13:02
Ахмади Нежад утвержден президентом Ирана Ахмади Нежад утвержден президентом Ирана
Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи подтвердил, что Махмуд Ахмади Нежад переизбран на второй срок. На церемонии не присутствовали политики, выступающие против Ахмади Нежада. В среду президент будет приведен к присяге в здании меджлиса.
3 августа 2009 г., 12:15
КНДР платит за российскую нефть "рабским" трудом КНДР платит за российскую нефть "рабским" трудом
Как пишет итальянская La Stampa, Пхеньяну нечем платить за российское черное золото. В связи с этим с Москвой было подписано секретное соглашение о предоставлении рабочей силы. На Дальнем Востоке северокорейцы работают на стройках и фермах, валят лес.
3 августа 2009 г., 12:15
Times: Иран может начать производство ядерного оружия в любой момент Times: Иран может начать производство ядерного оружия в любой момент
Западная разведка сообщает, что Иран разработал все необходимые технологии для производства ядерного оружия. В настоящее время для создания оружия необходим лишь приказ Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
3 августа 2009 г., 11:35
Эстонская полиция отвергает причастность к задержанию матери Антона Салонена Эстонская полиция отвергает причастность к задержанию матери Антона Салонена
Мальчика не могут поделить родители - финн и россиянка. В настоящее время его мать Римма Салонен находится в изоляторе в Тампере, куда она попала из Эстонии. По некоторым данным, ее подозревают в намерении вновь вывезти сына из Финляндии.
3 августа 2009 г., 11:13
В Индонезии пропал самолет запрещенной в ЕС авиакомпании, на борту было 16 человек В Индонезии пропал самолет запрещенной в ЕС авиакомпании, на борту было 16 человек
Самолет исчез в воскресенье возле острова Новая Гвинея. Европейская комиссия разрешает летать в страны ЕС лишь четырем индонезийским авиакомпаниям: в последнее время в стране неоднократно падали гражданские и военные самолеты.
3 августа 2009 г., 10:39
Новое обвинение МИД Грузии: РФ пытается перенести границу  Южной Осетии Новое обвинение МИД Грузии: РФ пытается перенести границу Южной Осетии
По информации МВД Грузии, российские военные якобы проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса границы с ЮО отметили территорию села столбами. Грузинский МИД расценил это предполагаемое действие "попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии".
3 августа 2009 г., 10:20
Вспышка легочной чумы в Китае: город закрыт на карантин Вспышка легочной чумы в Китае: город закрыт на карантин
Жертвами редкой болезни стали 32-летний пастух и его сосед - оба тибетцы. Выявлены также еще более 10 случаев заболевания. В настоящее время улицы города опустели. Обеспокоенные жители опасаются выходить из домов. Большинство магазинов закрыты. Легочная чума имеет еще более острое, чем остальные формы чумы, течение и отличается большей летальностью.
3 августа 2009 г., 10:10
Взрыв в Афганистане: убиты 12 человек, ранены более 20 Взрыв в Афганистане: убиты 12 человек, ранены более 20
Взрыв прогремел в понедельник утром в городе Герат на западе страны. По одним данным, бомбу взорвали дистанционно, по другим - действовал смертник. Теракты на западе Афганистана происходят редко, однако сейчас боевики активизировались по всей стране в связи с выборами.
3 августа 2009 г., 10:08
Сомнительные успехи Москвы по линии ОДКБ обеспечили кредит Бишкеку Сомнительные успехи Москвы по линии ОДКБ обеспечили кредит Бишкеку
На неформальном саммите ОДКБ было подписано соглашение о размещении на территории Киргизии дополнительного контингента российских войск. Пока не решено, где разместится новая база, а также финансовый аспект вопроса.
3 августа 2009 г., 09:05
В Иране состоится церемония утверждения Махмуда Ахмади Нежада в должности президента В Иране состоится церемония утверждения Махмуда Ахмади Нежада в должности президента
В ней примут участие руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, представители высших органов власти, депутаты парламента, члены Наблюдательного и Согласительного советов ИРИ, представители высшего военного командования, а также руководители иностранных дипломатических миссий.
3 августа 2009 г., 07:40
Ученые открыли новый штамм вируса ВИЧ, передающегося человеку от горилл Ученые открыли новый штамм вируса ВИЧ, передающегося человеку от горилл
Вирус обнаружился у 62-летней женщины французского происхождения, проживающей в Камеруне. Женщина не употребляла в пищу обезьянье мясо, а потому ученые полагают, что заражение произошло половым путем. Медики не выявили у женщины признаков развития СПИДа.
3 августа 2009 г., 06:48
На Филиппинах шторм Jolina унес жизни восьми человек На Филиппинах шторм Jolina унес жизни восьми человек
Еще четверо пропали без вести. Более 9,3 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома из-за стихии. Этот тропический шторм - уже десятое стихийное бедствие, обрушившееся на страну в этом году.
3 августа 2009 г., 05:45
Политический вождь ливанских друзов выходит из правящей коалиции: ее политика "не ведет к переменам" Политический вождь ливанских друзов выходит из правящей коалиции: ее политика "не ведет к переменам"
Неожиданный демарш Джумблата в момент, когда зашел в тупик процесс формирования коалиционного правительства, меняет соотношение политических сил в Ливане после всеобщих выборов 7 июня. Разрыв между парламентским большинством и оппозицией сокращается до минимума.
3 августа 2009 г., 04:56
У заложницы пиратов с сухогруза Ariana произошел выкидыш: разбойники используют ее как "козырную карту" У заложницы пиратов с сухогруза Ariana произошел выкидыш: разбойники используют ее как "козырную карту"
Используя ее отчаянное положение, они усилили нажим на судовладельца, требуя скорейшей договоренности по выкупу и его доставке. Уровень пиратского зла и насилия возрастает, констатирует эксперт. Судно с украинским экипажем в составе 24 человек, в их числе две женщины, было захвачено 2 мая.
3 августа 2009 г., 04:12
В Афганистане погибли двое канадских военных В Афганистане погибли двое канадских военных
Еще один получил тяжелое ранение при взрыве мины в районе Зари, в 15 километрах к западу от Кандагара. Взрыв прогремел, когда саперы вышли из бронетранспортера для осмотра местности, где ранее уже было обнаружено самодельное взрывное устройство.
3 августа 2009 г., 03:02
США произвели с 1945 года 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок США произвели с 1945 года 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок
Учеными из двух правительственных лабораторий было создано в общей сложности 100 типов ядерных зарядов и их модификаций. По состоянию на начало текущего года Пентагон располагал примерно 5,2 тыс. боеголовок восьми основных типов и 15 модификаций.
3 августа 2009 г., 02:23
Конфликт с избиением российских яхтсменов может быть урегулирован до суда Конфликт с избиением российских яхтсменов может быть урегулирован до суда
Представители испанской стороны и российской команды сегодня встретятся и постараются решить вопрос в досудебном порядке. Если не удастся достичь компромисса, дело передается в суд - заседание состоится во вторник. Россияне утверждают, что были избиты полицией и требуют извинений, а полицейские говорят, что сами подверглись нападению.
3 августа 2009 г., 01:40
Бывший вице-премьер Ирака приговорен к семи годам тюрьмы за репрессии курдов Бывший вице-премьер Ирака приговорен к семи годам тюрьмы за репрессии курдов
Аналогичный вердикт вынесен в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида. Это уже шестой судебный процесс над функционерами бывшего иракского режима. В марте этого года Тарик Азиз и Али Хасан получили по 15 лет тюрьмы за соучастие в убийстве 42 торговцев в 1992 году.
3 августа 2009 г., 00:47