NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глава минобороны Украины: депутат Коновалюк рассказывает о незаконных поставках оружия в Грузию, так как его шантажирует "соседняя страна" Глава минобороны Украины: депутат Коновалюк рассказывает о незаконных поставках оружия в Грузию, так как его шантажирует "соседняя страна"
На депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка "есть столько компромата, что этот человек должен отрабатывать, чтобы это не было опубликовано", заявил Юрий Ехануров. Под шантижирующей стороной, вероятно, он имеет в виду Россию, в интересах которой разжигание скандала.
3 декабря 2008 г., 23:52
В аэропортах трех городов Индии ждут новых нападений террористов В аэропортах трех городов Индии ждут новых нападений террористов
Усиленные меры безопасности введены в аэропортах Дели, Бангалоре и Ченнаи. Индийские спецлужбы получили данные, что боевики из Пакистана и Афганистана нанести там удары до 6 декабря.
3 декабря 2008 г., 22:58
Грузинский порт Поти купили арабские террористы, утверждает оппозиция Грузинский порт Поти купили арабские террористы, утверждает оппозиция
Один из лидеров Лейбористской партии Грузии заявил, что по имеющейся у них информации, за компанией RAK Investment Authority (ОАЭ), выкупившей 100% акция порта, стоит террористическая организация. Назвать ее он отказался, но предупредил, что эта сделка несет угрозу для всей Европы.
3 декабря 2008 г., 22:13
Австралия предлагает всем желающим в подарок к Рождеству усыновить живого коалу Австралия предлагает всем желающим в подарок к Рождеству усыновить живого коалу
Стоимость такого подарка составляет всего $26 для австралийцев и $32 для иностранцев. Однако получить медвежонка домой в качестве живой игрушки не удастся, придется довольствоваться только фотографией и сертификатом, подтверждающим усыновление.
3 декабря 2008 г., 21:18
В Осло проходит подписание Договора о запрете кассетных бомб. Россия и США в числе отказавшихся В Осло проходит подписание Договора о запрете кассетных бомб. Россия и США в числе отказавшихся
Первыми подписи под документом поставили Норвегия (как инициатор), а также Лаос и Ливан, чье население пострадало от данного вида вооружений. Всего, как ожидается, договор одобрят около 100 стран. США, РФ, Израиль, Индия и Пакистан не хотят расставаться с таким "эффективным оружием".
3 декабря 2008 г., 20:21
Несмотря на скандал с участием митрополита, президент Молдавии все еще готов встретиться с лидером Приднестровья Несмотря на скандал с участием митрополита, президент Молдавии все еще готов встретиться с лидером Приднестровья
"Молдавская сторона к этому готова", - заявил Владимир Воронин, особенно теперь, когда Приднестровье затронул кризис. Встреча может произойти еще до конца года. Месяц назад приднестровские пограничники не пропустили кортеж молдавского президента: вместе с митрополитом Молдавии он ехал освящать церковь в родном селе Коржово.
3 декабря 2008 г., 19:28
У Кокойты испортились отношения с бывшим секретарем Совбеза ЮО. Тот грозит рассказать, как растрачиваются деньги Москвы У Кокойты испортились отношения с бывшим секретарем Совбеза ЮО. Тот грозит рассказать, как растрачиваются деньги Москвы
Анатолий Баранкевич, еще в августе воевавший против Грузии, неожиданно попал в опалу. По данным грузинских СМИ, теперь он хочет публиковать разоблачения: "где прятался Кокойты в период августовской войны и кто присвоил российскую финансовую помощь". В ЮО это опровергают - но лишь частично.
3 декабря 2008 г., 18:21
На Украине появился новый учебник по музыке. Повышенное внимание уделено сыну министра образования, лидеру "Океана Эльзы" На Украине появился новый учебник по музыке. Повышенное внимание уделено сыну министра образования, лидеру "Океана Эльзы"
В новом учебнике "Музичне мистецтво" ("Музыкальное искусство"), который накануне поступил во все донецкие школы, целая глава посвящена сыну министра образования - Святославу Вакарчуку, более известному как фронтмен рок-группы "Океан Эльзы". Для примера, информация о Софии Ротару уместилась на одной странице.
3 декабря 2008 г., 17:21
Украина намерена судить организаторов Голодомора Украина намерена судить организаторов Голодомора
Голодомор был геноцидом украинского народа, а такие преступления срока давности не имеют, заявил и.о. главы Службы безопасности Украины. Кого именно будут судить за "задуманное" преступление тоталитарного коммунистического режима, он не уточнил. Против такой трактовки событий начала 30-х выступает Москва.
3 декабря 2008 г., 17:05
Вслед за "марсианами" на снимках с Красной планеты разглядели деревья Вслед за "марсианами" на снимках с Красной планеты разглядели деревья
Марсоход сфотографировал предмет, очень похожий на деревяшку. Интернет тут же заполнился слухами, что она была принесена на свое нынешнее место течением реки. Сторонники теории заговора полагают, что "факт" существования на Марсе растительности нарочно скрывается от широкой публики. Ранее в подтверждение их догадок говорил снимок с "марсианином, ждущим автобуса".
3 декабря 2008 г., 17:02
Инопресса: Ради оттепели с Россией НАТО жмет на тормоза с Грузией и Украиной. Лидерство США под угрозой Инопресса: Ради оттепели с Россией НАТО жмет на тормоза с Грузией и Украиной. Лидерство США под угрозой
Комментарии европейских и американских СМИ по поводу решений брюссельской встречи разнятся. В Европе их склонны называть "компромиссом, при котором никто не потерял лицо". В США недовольны признаками "оттепели" в отношениях с Россией и считают, что Запад вводит себя в заблуждение.
3 декабря 2008 г., 16:36
В тронной речи Елизавета II рассказала, как британская экономика переживет "трудные времена" В тронной речи Елизавета II рассказала, как британская экономика переживет "трудные времена"
На открытии парламентской сессии королева Великобритании перечислила меры, которые будут приняты для борьбы с последствиями мирового кризиса. Обеспечить стабильность и защиту банковских вкладов, помочь бизнесу и семьям, а также провести социальную реформу предстоит правительству лейбориста Гордона Брауна.
3 декабря 2008 г., 16:29
The Washington Times: Казахстан расправляется на Западе с врагами режима The Washington Times: Казахстан расправляется на Западе с врагами режима
Политические эмигранты, уехавшие на Запад из Казахстана, подвергаются опасности, ведь только в этом году в Австрии было совершено сразу три покушения на тех, кто покинул родину по причине расхождений во взглядах с режимом Назарбаева. Самым громким случаем было покушение в Вене на бывшего шефа разведки Казахстана Альнура Мусаева.
3 декабря 2008 г., 16:18
Британцы пытали деда Обамы, который боролся за независимость Кении Британцы пытали деда Обамы, который боролся за независимость Кении
Хусейн Онянго Обама два года провел в тюрьме, где из него каждый день пытались выбить информацию о товарищах-повстанцах. Вопреки мнению нового президента США, его дедушка действительно участвовал в борьбе за независимость.
3 декабря 2008 г., 15:54
Украина и Грузия с оптимизмом восприняли отказ НАТО в предоставлении им ПДЧ Украина и Грузия с оптимизмом восприняли отказ НАТО в предоставлении им ПДЧ
В Киеве говорят, что именно к такому результату и стремились: предложенная альянсом ежегодная нацпрограмма является важнейшей частью ПДЧ, так что де-факто страна его и получила. В Тбилиси расценили результат встречи в Брюсселе как серьезный шаг вперед.
3 декабря 2008 г., 15:16
Немецкие солдаты в Афганистане пьют и жиреют больше, чем "на гражданке" Немецкие солдаты в Афганистане пьют и жиреют больше, чем "на гражданке"
На американских и британских военных базах в стране действует "сухой закон", а вот немецкие воины за первую половину 2008 года выпили почти полмиллиона литров пива. 40% молодых солдат страдают лишним весом и не способны нормально сражаться.
3 декабря 2008 г., 15:05
Антипиратская операция Евросоюза "Аталанта" начнется 8 декабря Антипиратская операция Евросоюза "Аталанта" начнется 8 декабря
К побережью Сомали будут направлены шесть кораблей и три разведывательных самолета стран ЕС. Соединение прибудет в район выполнения задачи у побережья Сомали в понедельник, 8 декабря. Корабли возьмут на себя все функции сил НАТО, патрулирующих акваторию с 24 октября.
3 декабря 2008 г., 14:58
Newsweek: Израиль и Палестинcкая автономия попробуют прийти к миру с помощью миротворцев из США Newsweek: Израиль и Палестинcкая автономия попробуют прийти к миру с помощью миротворцев из США
На Ближем Востоке готовы признать, что присутствие международных сил может помочь заключить мирный договор. На фоне таких настроений перспективным выглядит предложение нового президента США Барака Обамы разместить контингент НАТО в зоне палестино-израильского конфликта.
3 декабря 2008 г., 14:44
Иран развернул полномасштабные военно-морские учения. Виртуальные "враги" - США и Израиль Иран развернул полномасштабные военно-морские учения. Виртуальные "враги" - США и Израиль
В учениях под кодовым названием "Единство 87" (по иранскому календарю сейчас 1387 год) примут участие свыше 60 военных кораблей ВМФ Ирана, включая новые ракетные лодки "Калат" ("Крепость") и "Дерафш" ("Флаг") и подлодка класса "Гадир" ("Пруд").
3 декабря 2008 г., 13:35
Исламабад не выдаст Дели объявленных в розыск террористов, заявил президент Пакистана Исламабад не выдаст Дели объявленных в розыск террористов, заявил президент Пакистана
Даже если будет доказана их вина, суд над ними пройдет в Пакистане, отметил глава государства. Но пока, по его словам, Индия лишь назвала 20 имен. В Дели считают представленные доказательства исчерпывающими. После кровавых событий в Мумбаи в необходимости остановить волну террора убеждают Кондолизу Райс.
3 декабря 2008 г., 13:19
В Африке хирург ампутировал больному руку с помощью sms В Африке хирург ампутировал больному руку с помощью sms
Британский врач Дэвид Нотт вынужден был спасать раненого подростка, у которого началась гангрена. Благодаря четким инструкциям, которые отправлял ему коллега из Лондона по мобильному телефону, он провел операцию успешно.
3 декабря 2008 г., 12:38
Шведские ученые изобрели прибор, помогающий обменяться телами Шведские ученые изобрели прибор, помогающий обменяться телами
Исследователи провели ряд экспериментов, посвященных этой теме. Например, они заставляли добровольцев поверить в то, что резиновый протез руки - принадлежащая им конечность. Ученые использовали специальный шлем, который транслирует трехмерную картинку, чтобы ввести в заблуждение участников эксперимента.
3 декабря 2008 г., 12:22
Кондолиза Райс прибыла в Индию: она предложит помощь и ознакомится с требованиями к Пакистану
Кондолиза Райс прибыла в Индию: она предложит помощь и ознакомится с требованиями к Пакистану
В Индии госсекретаря США попытаются убедить, что Исламабад должен предпринять конкретные шаги, чтобы остановить волну насилия. Речь идет о "защите национальных интересов" Индии. Пакистан отрицает свою причастность к терактам. В результате атаки на индийский Мумбаи погибли почти 200 человек.
3 декабря 2008 г., 11:34
В США советнику бен Ладена, приговоренному к 32 годам, грозит пожизненный срок  В США советнику бен Ладена, приговоренному к 32 годам, грозит пожизненный срок
Федеральный апелляционный суд Нью-Йорка пересмотрел решение суда низшей инстанции, который в 2001 году приговорил бывшего помощника террориста номер один Усамы бен Ладена к 32-летнему лишению свободы. Мамду Махмуд Салим при попытке побега ранил охранника, теперь это было признано актом терроризма.
3 декабря 2008 г., 11:07
В британском рождественском парке побили халтурщика Санта-Клауса и его эльфов
В британском рождественском парке побили халтурщика Санта-Клауса и его эльфов
Гостей "Лапландского леса" вывели из себя многочасовые очереди, грязь вместо снега и Санта-Клаус, уходящий от детей, чтобы покурить. Досталось и охраннику, хотя тот предупреждал посетителей, что они "взбесятся", когда увидят, за что заплатили по 25 фунтов.
3 декабря 2008 г., 11:05
Евросоюз отказался от плана отправить в Конго своих миссионеров Евросоюз отказался от плана отправить в Конго своих миссионеров
Отказ объясняется тем, что повстанцы отвергли предложение об урегулировании. Их лидер Лоран Нкунда согласен только на прямые переговоры с президентом. В случае если глава государства не согласится, военные действия будут возобновлены в течение нескольких дней.
3 декабря 2008 г., 10:24
В США опубликованы новые беседы президента Никсона
В США опубликованы новые беседы президента Никсона
Государственный архив и Президентская библиотека Никсона представили публике почти 200 часов аудиозаписей и 90 тыс. страниц текстовых материалов.
3 декабря 2008 г., 10:06
Индия назвала имя организатора террористической атаки на Мумбаи Индия назвала имя организатора террористической атаки на Мумбаи
Им был один из лидеров пакистанской военной группировки "Лашкар-э-Тайба" Юсуф Музаммил, утверждает Дели. За два дня до нападения боевики выходили с ним на связь. Во время атаки они также связывались с членами "Лашкар-э-Тайба". Нападение террористов на Мумбаи унесло жизни 172 человек.
3 декабря 2008 г., 09:06
74-летний японский император Акихито отложил встречи из-за сердечной аритмии 74-летний японский император Акихито отложил встречи из-за сердечной аритмии
Японский монарх временно прекратил исполнение своих обязанностей, чтобы восстановить здоровье. Он отменил встречу с представителями правоохранительных органов, а также запланированную на 4 декабря аудиенцию президента Польши Леха Качиньского. Подчеркивается, что график изменен всего на два дня.
3 декабря 2008 г., 08:35
В Китае будут увольнять чиновников, дважды не прошедших ежегодную аттестацию В Китае будут увольнять чиновников, дважды не прошедших ежегодную аттестацию
Спецкомиссии будут оценивать их соответствие должностям по 5 параметрам: "личные возможности, способности, старательность, скрупулезность и порядочность". Предусмотрена 4-балльная система. Дважды получившие низший бал будут уволены. "Оценки" будут влиять на премии, повышение в должности и рост зарплаты.
3 декабря 2008 г., 07:53
Таиландские оппозиционеры покидают аэропорты Бангкока Таиландские оппозиционеры покидают аэропорты Бангкока
Около 2000 оппозиционеров собирают вещи и направляются к выходу из аэропортов. Накануне КС Таиланда принял решение распустить крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти - и запретить ее лидеру, премьер-министру Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью 5 лет.
3 декабря 2008 г., 07:09
В сенате Конгресса США республиканцы лишили демократов надежды набрать заветные 60 голосов В сенате Конгресса США республиканцы лишили демократов надежды набрать заветные 60 голосов
Республиканцы получили дополнительное место в сенате Конгресса США после второго тура голосования в штате Джорджия. Победителем оказался республиканец Сэксби Чэмблисс, который с 2002 года представляет Джорджию в высшем законодательном органе страны.
3 декабря 2008 г., 06:41
Чавес снова предложил провести референдум по отмене всех ограничений на переизбрание президента Венесуэлы Чавес снова предложил провести референдум по отмене всех ограничений на переизбрание президента Венесуэлы
Чавес опроверг утверждение оппозиции, что данный референдум будет "незаконным", так как нарушает конституцию страны. Основной закон запрещает в течение одного президентского срока вторично выносить на референдум конституционную реформу. Год назад большинство венесуэльцев высказались против реформы конституции.
3 декабря 2008 г., 05:56
Президент Пакистана отрицает причастность его страны к трагедии в Мумбаи: "Террористы - это люди без гражданства" Президент Пакистана отрицает причастность его страны к трагедии в Мумбаи: "Террористы - это люди без гражданства"
"Мы (пакистанцы) являемся жертвами этой (террористической) войны. Я лично - тоже жертва", - подчеркнул пакистанский президент, супруга которого, бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто погибла год назад в результате теракта.
3 декабря 2008 г., 04:11
Роберт Гейтс заявил, что "не мог отказать" Бараку Обаме в просьбе остаться главой Пентагона Роберт Гейтс заявил, что "не мог отказать" Бараку Обаме в просьбе остаться главой Пентагона
Как отметил Гейтс, в истории Пентагона подобных прецедентов, когда министр остается работать в новой администрации, еще не было, "даже в тех случаях, когда новый президент и его предшественник были однопартийцами". По словам министра, он "благодарен Обаме за доверие".
3 декабря 2008 г., 03:28
В Ираке международное военное присутствие может сократиться до шести стран В Ираке международное военное присутствие может сократиться до шести стран
Помимо США и Великобритании пока не сокращают свои контингенты Эстония, Румыния, Австралия и Сальвадор, от которых в Ираке находятся в общей сложности 750 человек. Всего во время войны в Ираке были задействованы военнослужащие из 35 государств.
3 декабря 2008 г., 02:31
Итальянский корабль предотвратил захват пиратами сразу пяти судов у берегов Сомали Итальянский корабль предотвратил захват пиратами сразу пяти судов у берегов Сомали
В минувший вторник их жертвами могли бы стать: судно под либерийским флагом Hambourg Star, гонконгское Overseas Hercules, иранское Iran Esteghlal, Sea Queen из Сингапура и Alexander Sibum (Антигуа и Барбуда). Налету помешал итальянский корабль Luigi Durand de la Penne, который поднял в воздух самолеты палубной авиации.
3 декабря 2008 г., 01:49
У входа в пролив Дарданеллы столкнулись два сухогруза У входа в пролив Дарданеллы столкнулись два сухогруза
У острова Бозджаада вблизи побережья Турции столкнулись украинское судно Danapris-2 и сухогруз под флагом Панамы Emerald-1. К месту происшествия направлены катера береговой охраны и спасения, а также буксир. Последствия пока не ясны.
3 декабря 2008 г., 00:15