NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Адвокаты узников Гуантанамо добиваются освобождения подзащитных через суд в США Адвокаты узников Гуантанамо добиваются освобождения подзащитных через суд в США
Основанием для апелляции стало недавнее решение Верховного суда США, который постановил, что пленные могут оспаривать свое пребывание на Гуантанамо в американском суде. Данное решение рассматривается как сильный удар по администрации Буша, поскольку оно может привести к сотням судебных процессов.
3 июля 2004 г., 20:24
Президент Сирии хочет помириться с Джорджем Бушем в День независимости США Президент Сирии хочет помириться с Джорджем Бушем в День независимости США
Башар Асад в поздравительной телеграмме призвал также Буша к установлению всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и принципа "земля в обмен на мир".
3 июля 2004 г., 19:40
Глава Южной Осетии освободил сотрудников грузинского МГБ Глава Южной Осетии освободил сотрудников грузинского МГБ
Трое сотрудников МГБ Грузии были задержаны 28 июня по подозрению в проведении диверсионно-террористических акций в Южной Осетии. "Сейчас они на выделенных автомашинах направляются в Тбилиси", - сообщила руководитель Комитета по информации и печати непризнанной республики.
3 июля 2004 г., 18:47
В Кашмире в результате теракта ранены 24 человека В Кашмире в результате теракта ранены 24 человека
Боевики бросили гранату в патруль сил безопасности, однако промахнулись, и граната разорвалась на перекрестке. Раненые доставлены в ближайшие медицинские учреждения, состояние некоторых из них врачи оценивают как тяжелое.
3 июля 2004 г., 18:16
В Багдаде предотвращена попытка освободить Саддама Хусейна В Багдаде предотвращена попытка освободить Саддама Хусейна
Экс-президента планировалось освободить, спрятать в безопасном месте, а затем тайно переправить за границу, отмечает саудовская газета "Аль-Медина". Нападение на тюрьму удалось предотвратить благодаря системе раннего оповещения, установленной американцами.
3 июля 2004 г., 17:22
Родственники погибших над Боденским озером подают иски против американских компаний Родственники погибших над Боденским озером подают иски против американских компаний
Эти компании обвиняются в том, что не обеспечили нормального функционирования произведенной ими системы предупреждения о возможном столкновении в воздухе. В качестве ответчиков выступают корпорация Honeywell и еще четыре американских фирмы.
3 июля 2004 г., 16:12
Дженна Буш заявила, что ее отец не боится президентских выборов Дженна Буш заявила, что ее отец не боится президентских выборов
"Тот факт, что моего отца недолюбливают многие СМИ, не имеет большого значения для американского народа", - считает она. Дженна Буш подчеркнула, что "граждане США, идя к избирательным урнам, прежде всего будут исходить из того, живется ли им сейчас лучше, чем четыре года назад".
3 июля 2004 г., 15:50
Жертвами тайфуна "Миндулле" на Филиппинах стали 30 человек Жертвами тайфуна "Миндулле" на Филиппинах стали 30 человек
Без крова остались 385 тыс. жителей горных районов, где были разрушены 13 тыс. домов. Общий материальный ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 13 млн долларов. Ежегодно на Филиппинах бушуют до 22 тайфунов.
3 июля 2004 г., 14:59
Пентагон начинает расследование фактов пыток пленных талибов в Афганистане Пентагон начинает расследование фактов пыток пленных талибов в Афганистане
Нескольким военнослужащим предъявлены обвинения в издевательствах над афганскими пленными. У следствия есть данные о том, что военные насиловали и избивали заключенных, что привело к гибели пяти человек.
3 июля 2004 г., 14:50
На юге Ирака взорван нефтепровод На юге Ирака взорван нефтепровод
"В настоящее время в районе полуострова Фао разгорается пожар", - заявил представитель иракской национальной нефтяной компании. На юг Ирака нефть перекачивается через два нефтепровода. Она доставляется к терминалам в Басре и Хор-эль-Амайе в Персидском заливе.
3 июля 2004 г., 14:15
В Риме задержан один из боссов международной наркомафии. Его искали 10 лет В Риме задержан один из боссов международной наркомафии. Его искали 10 лет
Наручники на запястьях Аниелло Амброзио защелкнулись сразу же после того, как он покинул борт самолета, прибывшего из Нью-Йорка. Операция по его задержанию была проведена совместными усилиями итальянских служб по борьбе с наркомафией и ФБР США.
3 июля 2004 г., 13:52
Белоруссия готова бороться с терроризмом вместе со всем мировым сообществом Белоруссия готова бороться с терроризмом вместе со всем мировым сообществом
Об этом завил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед началом военного парада по случаю 60-летия освобождения республики от гитлеровских захватчиков и Дня независимости.
3 июля 2004 г., 12:51
Скончался председатель суда над Слободаном Милошевичем
Скончался председатель суда над Слободаном Милошевичем
Британец Ричард Мей скончался в возрасте 65 лет. Последние два года он возглавлял судебное разбирательство в отношении бывшего югославского президента в рамках Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии.
3 июля 2004 г., 12:29
Израиль не даст Международному суду остановить возведение разделительной стены Израиль не даст Международному суду остановить возведение разделительной стены
По завершении переговоров с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс в Белом доме в пятницу министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом указал, что "Израиль в состоянии самостоятельно разобраться в этом вопросе".
3 июля 2004 г., 11:45
В Южной Осетии разорвались два снаряда. Рядом шли военные учения В Южной Осетии разорвались два снаряда. Рядом шли военные учения
Один взорвалсся у моста, а другой - на приусадебном участке жителя села Авневи. Взрывы снарядов не привели к жертвам и не нанесли какого-нибудь ущерба строениям. На полигоне в нескольких километрах от села Авневи проходили учебные стрельбы.
3 июля 2004 г., 11:22
Исламисты угрожают Европе новыми терактами, если войска не будут выведены из Ирака Исламисты угрожают Европе новыми терактами, если войска не будут выведены из Ирака
Заявление группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри" опубликовала издающаяся в Лондоне арабская газета Asharq al-Awsat. В нем упоминалось решение об одностороннем прекращении атак в Европе сроком на три месяца, объявленное "Аль-Каидой" 15 апреля 2004 года.
3 июля 2004 г., 10:49
К следующему судебному заседанию Саддам Хусейн сменит имидж К следующему судебному заседанию Саддам Хусейн сменит имидж
Следующее заседание состоится 25 января 2005 года. Об этом сообщает газета "Аз-Заман", корреспондент которой Садек Рахим был единственным журналистом, сопровождавшим экс-президента на пути в трибунал.
3 июля 2004 г., 09:45
Телескоп Hubble обнаружил в нашей галактике около ста новых планет Телескоп Hubble обнаружил в нашей галактике около ста новых планет
Во время изучения звезд были отмечены изменения в их яркости. Ученые предполагают, что это связано с обращением планет вокруг этих светил. По новым данным, число планет в нашей галактике превышает 230.
3 июля 2004 г., 09:37
В Канзас-сити неизвестный расстрелял в заводском кафе девять человек В Канзас-сити неизвестный расстрелял в заводском кафе девять человек
Вооруженный человек вошел в столовую одного из предприятий по переработке мяса и открыл огонь по посетителям, убив пять человек, после чего застрелился сам. Еще четыре человека с ранениями доставлены в госпиталь.
3 июля 2004 г., 09:11