NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Мужчина, ранивший ножом американских  туристов на вокзале в Амстердаме, мстил за "оскорбление пророка Мухаммеда" Мужчина, ранивший ножом американских туристов на вокзале в Амстердаме, мстил за "оскорбление пророка Мухаммеда"
19-летний афганец, имевший вид на жительство в Германии, специально приехал в Нидерланды для совершения теракта. Мигрант был убежден, что в этой стране постоянно оскорбляют пророка Мухаммеда, Аллаха и мусульман. Напав на первых встречных, злоумышленник ранил двух граждан США.
3 сентября 2018 г., 23:21
В Лондоне полиция с помощью робота подорвала подозрительный автофургон, припаркованный возле штаб-квартиры BBC В Лондоне полиция с помощью робота подорвала подозрительный автофургон, припаркованный возле штаб-квартиры BBC
После "контролируемых взрывов" сотрудники полиции осмотрели содержимое автомобиля, но ничего опасного в нем не нашли. Кузов транспортного средства был забит коробками. В нем также находился мотоцикл.
3 сентября 2018 г., 21:31
Мария Алехина выступила на Венецианском кинофестивале в поддержку режиссера Сенцова Мария Алехина выступила на Венецианском кинофестивале в поддержку режиссера Сенцова
Активистка показалась на публике с плакатом "Свободу Сенцову". На днях на том же фестивале с речью в поддержку Сенцова выступил российский кинодокументалист Виктор Косаковский. "То, что я делаю - не политическое высказывание, а акт сострадания", - говорил режиссер.
3 сентября 2018 г., 20:53
Сербы Черногории потребовали провести референдум об отмене признания Косова Сербы Черногории потребовали провести референдум об отмене признания Косова
В настоящее время Республику Косово признают больше 100 государств. Десятки стран придерживаются противоположной позиции. Среди них оказалась и Сербия, президент которой Александр Вучич сравнил признание Косово с "капитуляцией" перед албанцами.
3 сентября 2018 г., 17:02
Запретные подарки учителям в школах Германии: как безобидный презент на 1 сентября может привести к увольнению Запретные подарки учителям в школах Германии: как безобидный презент на 1 сентября может привести к увольнению
Чтобы подарок не стал причиной увольнения немецкого учителя, надо помнить, что учителя в Германии, как и все работники бюджетной сферы, не имеют права принимать дары, цена которых превышает 10 евро. Правда каждая федеральная земля может устанавливать собственные нормы - где-то - 30 евро, где-то - 50.
3 сентября 2018 г., 14:16
ООН упрекнула Facebook за расплывчатое определение терроризма, играющее на руку властям в борьбе с оппозицией ООН упрекнула Facebook за расплывчатое определение терроризма, играющее на руку властям в борьбе с оппозицией
Спецдокладчик ООН Фьоннуала Ни Олан написала письмо основателю и главе Facebook Марку Цукербергу, в котором изложила свои опасения. Она выразила обеспокоенность по поводу слишком широкого определения терроризма и видимого отсутствия у компании основанного на правах человека подхода к доступу и использованию ее платформы.
3 сентября 2018 г., 13:40
В Мьянме журналистов Reuters, расследовавших убийства рохинджа, приговорили к семи годам тюрьмы В Мьянме журналистов Reuters, расследовавших убийства рохинджа, приговорили к семи годам тюрьмы
Журналистов обвинили в незаконном хранении военных документов - у 32-летнего Ва Лона и 28-летнего Кья Со Оо нашли два военных отчета и карту поселения в штате Ракхайн на юго-западе Мьянмы. Сами репортеры рассказали, что секретные материалы им передали два сотрудника полиции в одном из ресторанов Мьянмы, после этого их и задержали.
3 сентября 2018 г., 13:16
Два случая стрельбы в США - в Калифорнии и Алабаме: ранены 10 взрослых и 7 подростков Два случая стрельбы в США - в Калифорнии и Алабаме: ранены 10 взрослых и 7 подростков
По меньшей мере десять человек ранены в результате нападения неизвестных в городе Сан-Бернардино (Калифорния). Инцидент произошел в многоквартирном жилом доме. Пока неизвестно, кто именно и по какой причине открыл огонь. В городе Бирмингем огонь был открыт в ходе ссоры двух мужчин у ночного клуба.
3 сентября 2018 г., 12:36
Президент Франции рассказал о мечте Путина развалить ЕС Президент Франции рассказал о мечте Путина развалить ЕС
Эмманюэль Макрон признался, что постоянно контактирует с российским коллегой и уважает его, но отметил, что Россия и Путин не являются примерами для подражания из-за проблем с уважением прав человека.
3 сентября 2018 г., 09:41
Трамп может снова посетить Шотландию - очень понравились поля для гольфа, принадлежащие Trump Organization Трамп может снова посетить Шотландию - очень понравились поля для гольфа, принадлежащие Trump Organization
Сейчас семейной компанией руководят сыновья американского президента. В британском правительстве готовятся к варианту, при котором Трамп после визита в Ирландию прилетит на расположенный на западном побережье Шотландии гольф-курорт Trump Turnberry .
2 сентября 2018 г., 20:34
Тереза Мэй отказывается идти на компромисс с ЕС в вопросах Brexit Тереза Мэй отказывается идти на компромисс с ЕС в вопросах Brexit
В статье для газеты The Sunday Teleraph британский премьер отметила, что "предстоящие месяцы станут критическими для определения будущего страны", подчеркнув, что не пойдет на проведение в стране второго референдума по вопросам членства в ЕС.
2 сентября 2018 г., 19:33
В Донецке простились с погибшим в результате взрыва главой самопровозглашенной ДНР В Донецке простились с погибшим в результате взрыва главой самопровозглашенной ДНР
Траурное мероприятие проходит в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. С утра на него уже пришло более 120 тыс. человек. На церемонии присутствуют делегации из России, Южной Осетии и Абхазии.
2 сентября 2018 г., 19:21
На турецкой границе задержали грузина с узбечкой в чемодане На турецкой границе задержали грузина с узбечкой в чемодане
Подозрения турецких пограничников вызвал большой черный чемодан, с которым 24-летний гражданин Грузии проходил паспортный и таможенный контроль. Обнаруженная 27-летняя гражданка Узбекистана пыталась попасть в Турцию нелегально, поскольку въезд в эту страну ей был запрещен.
2 сентября 2018 г., 16:10
Японский премьер: отношения с Китаем "в полной мере вернулись в нормальное русло" Японский премьер: отношения с Китаем "в полной мере вернулись в нормальное русло"
В конце октября Абэ планирует посетить Пекин с визитом и во время пребывания в Китае намерен пригласить председателя КНР Си Цзиньпина в Японию. В мае Японию посетил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
2 сентября 2018 г., 12:51
В саксонском Хемнице повторились беспорядки недельной давности, снова десятки задержанных В саксонском Хемнице повторились беспорядки недельной давности, снова десятки задержанных
Не исключено, что обстановка и дальше останется напряженной. Митинги против преступности среди беженцев, организованные партией "Альтернатива для Германии", антиисламским движением ПЕГИДА и праворадикальным объединением "За Хемниц", собрали около 4,5 тыс. человек. На акцию их противников пришло не менее 3,5 тыс.
2 сентября 2018 г., 12:01