Израиль обнародовал имена палестинских заключенных, которых освободят Израиль продолжит освобождение палестинских заключенных. С таким заявлением выступил сегодня перед комиссией кнессета по иностранным делам и обороне премьер-министр страны Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль обнародовал имена палестинских заключенных, которых освободят
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль продолжит освобождение палестинских заключенных. С таким заявлением выступил сегодня перед комиссией кнессета по иностранным делам и обороне премьер-министр страны Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильская межминистерская комиссия по вопросам заключенных приняла решение об освобождении в среду 443 палестинцев
Архив NEWSru.com

Израиль продолжит освобождение палестинских заключенных. С таким заявлением выступил сегодня перед комиссией кнессета по иностранным делам и обороне премьер-министр страны Ариэль Шарон, пишет газета Ha'aretz.

Он подчеркнул, что если палестинская сторона не будет выполнять свои обязательства в соответствии с мирным планом "дорожная карта", прогресс в политическом и переговорном процессах будет невозможен.

Шарон отверг утверждения, что Израиль делает все для продвижения мирного процесса и не получает ничего взамен от палестинцев. По словам премьера, Израиль пока тоже ничего не сделал.

Израильская межминистерская комиссия по вопросам заключенных приняла решение об освобождении в среду 443 палестинцев. Это на сто человек меньше, чем утвержденное правительством количество подлежащих освобождению палестинцев. Сокращения списка были произведены по требованию службы безопасности Израиля "Шин Бет".

Всего в израильских тюрьмах находятся от 6 до 8 тысяч палестинцев.

Опубликован список палестинцев, которые выйдут в среду на свободу

В понедельник служба управления тюрьмами государства Израиль опубликовала на своем сайте списки имен палестинских заключенных, являющихся кандидатами на досрочное освобождение в рамках реализации программы "Дорожная карта".

В списках содержаться имена 345 из 443 заключенных, которые будут освобождены.

Предполагается, что заключенные будут отпущены на свободу в среду.

Первый список состоит из 183 имен. Это лица, осужденные за преступления, совершенные против безопасности государства Израиль.

64 палестинца из первого списка принадлежат к оппозиционным Израилю организациям, из которых 59 - к исламским группам сопротивления. 31 заключенный из первого списка должен был быть освобожден в конце августа, а еще у 10 - срок заключения заканчивался в конце этой недели.

Во втором списке - имена 161 человека, совершившего административные правонарушения. Оставшиеся 98 человек - это палестинцы, осужденные за уголовные преступления, а также лица, незаконно проживавшие на территории Израиля.

Большинство из 443 заключенных были приговорены израильскими судами к тюремному заключению сроком от нескольких месяцев, до двух лет. Лишь несколько палестинцев из списков были осуждены на длительные периоды тюрьмы: от 13 до 15 лет.

Представители комиссии по освобождению неоднократно заявляли, что люди, на чьих руках есть израильская кровь, не смогут выйти на свободу. Однако в списке на освобождение есть ряд людей, осужденных за участие в подготовке терактов, за нападения с использованием огнестрельного оружия, гранат и "коктейлей Молотова", а также за установку взрывных устройств на обочинах дорого.

Арафат называет действия израильского правительства "жульничеством"

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат назвал решение Израиля освободить лишь несколько сот заключенных "жульничеством".

"Они утверждают, что освободят 400 человек, а на самом деле потом арестуют еще 800, - сказал Арафат. - Они смеются над нами. Неужели это можно назвать реализацией мирного плана "дорожная карта"?