Власти Цхинвали отказались посылать делегацию на переговоры в Тбилиси из-за угроз со стороны Грузии
 
 
 
Власти Цхинвали отказались посылать делегацию на переговоры в Тбилиси из-за угроз со стороны Грузии
RTV International

Цхинвальские власти отказались от участия намеченного на 9-10 августа в Тбилиси заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, в субботу из Цхинвали было получено письмо от сопредседателя СКК с южноосетинской стороны Бориса Чочиева, в котором содержится отказ от участия в заседании СКК в Тбилиси в офисе миссии ОБСЕ.

В частности, Чочиев пишет, что ОБСЕ не выступила гарантом безопасности членов южноосетинской делегации.

"Учитывая угрозы министра внутренних дел Грузии физически уничтожить ряд должностных лиц Южной Осетии, среди которых было названо и руководство южноосетинской части СКК, террористические акты против ряда представителей руководства РЮО и миротворческих сил, повлекшие человеческие жертвы, южноосетинская делегация СКК считает невозможным свое участие в пленарном заседании СКК в Тбилиси", - сказано в письме Чочиева.

Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил, что южноосетинская делегация не прибудет в Тбилиси для участия в заседании СКК.

"Мы за продолжение работы СКК, но за пределами Грузии. Москва, Владикавказ, Цхинвали и любой другой город, но только не Тбилиси", - приводятся слова Кокойты в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте правительства непризнанной республики.

"Мы не можем подставлять нашу делегацию, так как Миссия ОБСЕ отказалась предоставить гарантии безопасности южноосетинской части СКК, потому что не получила соответствующих гарантий от руководства Грузии", - пояснил Кокойты причины такого решения.

В свою очередь председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сказала, что сопредседатель СКК от южноосетинской стороны Борис Чочиев связывался с главой Миссии ОБСЕ в регионе Роем Ривом, который сообщил, что предоставит южноосетинской делегации автотранспорт. "Но Рой Рив сообщил, что Миссия ОБСЕ не может гарантировать безопасность южноосетинской делегации и что вопросами безопасности занимается грузинская сторона", - отметила Гаглоева.

"Естественно, мы не могли пойти на такие условия", - сказала она. В сообщении на сайте правительства Южной Осетии со ссылкой на президента непризнанной республики говорится, что "есть неопровержимые доказательства того, что за террористической деятельностью на территории Южной Осетии стоят высшие сотрудники МГБ Грузии".