Павел Шеремет был взорван самодельной бомбой, которую заложили женщина и мужчина с испанской бородкой Журналист Павел Шеремет взорван самодельной бомбой, поражающие элементы которой были взяты из стандартного взрывного устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Шеремет был взорван самодельной бомбой, которую заложили женщина и мужчина с испанской бородкой
Global Look Press
 
 
 
Журналист Павел Шеремет взорван самодельной бомбой, поражающие элементы которой были взяты из стандартного взрывного устройства
Global Look Press
 
 
 
Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал
Global Look Press

Журналист Павел Шеремет был взорван самодельной бомбой, поражающие элементы которой были взяты из стандартного взрывного устройства. Об этом сообщил в четверг, 4 августа, процессуальный прокурор Генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко на брифинге в Киеве, посвященном расследованию гибели Шеремета.

"Мы установили, что взрывное устройство было не стационарным, не то, которое находится на вооружении в воинских формированиях, в Вооруженных силах Украины, а самодельное. Проверяются лица, которые имели соответствующий доступ к таким взрывным устройствам, специалисты, которые могли бы сделать такое самодельное устройство", - сказал Шевченко (цитата по "Интерфаксу").

Были установлены поражающие элементы, которые "происходят из стационарного взрывного устройства", и сейчас специалисты из Федерального бюро расследований, принимающие участие в расследовании, помогают установить качественный химический состав вещества, которое было заложено. "Мы знаем только, что в эквиваленте оно составляет около 500 граммов тротила", - указал он.

Сотрудники ФБР, проводящие экспертизу взрывчатого вещества, уже уехали из Украины. "Они совместно с нашими экспертами, которые проводят экспертные исследования, проводили дополнительный осмотр места события, сам автомобиль исследовали, и, поскольку у них более современное оборудование, они имеют больший опыт в расследовании именно взрывов, они проводят экспертные исследования сейчас вещества, которое использовалось во взрывном устройстве", - сообщил прокурор.

Полиция показала полную видеозапись закладки бомбы и рассказала о приметах подозреваемых

Украинская полиция обнародовала полную видеозапись закладки бомбы под автомобиль. На ней видно, что бомбу заложили два человека: женщина и мужчина с бородкой.

Начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Дмитрий Головин заметил, что предыдущая запись, опубликованная СМИ, была фрагментом той, что силовики продемонстрировали 4 августа, сообщает телеканал "112 Украина".

"Мы выясняем все обстоятельства, как первоначальное видео попало к журналистам, которые потом это выложили. Вы видели реально то видео, которое есть в Нацполиции и в прокуратуре", - добавил он.

Следствие пока не располагает данными о личностях подозреваемых. 3 августа были распространены скриншоты подозреваемых, сделанные с видеозаписи камер наблюдения. У мужчины так называемая испанская бородка, его рост - в пределах 168-175 см, женщина на 5 см ниже. Фотороботы полиция распространять не спешила, поскольку, как объяснил 2 августа источник "Украинской правды" в полиции, "нужно точно определить подозреваемых, чтобы составлять фотороботы", а "сейчас полиция не может разглашать данные, чтобы ничем не навредить следствию".

По словам Головина, есть один неустановленный свидетель. "Мы просим журналистов и тех людей установить это лицо, и если он смотрит эту передачу, - выйти к нам или на "горячую линию", или на "102". Его показания очень важны для нас, для следствия", - добавил начальник угрозыска украинской полиции.

Следствие отрабатывает четыре версии убийства

Дмитрий Головин сообщил, что следствием отрабатываются четыре версии убийства Шеремета (ранее сообщалось о шести), но ни одна из них не является приоритетной.

"Это непосредственно личные неприязненные отношения касательно погибшего; это его профессиональная журналистская деятельность; это, возможно, дестабилизация обстановки в городе Киеве и в целом в стране путем смерти известного журналиста; четвертая, соответственно, это что ошиблись объектом, поскольку автомобилем в том числе пользовалась и Елена (Алена) Притула (руководитель "Украинской правды"), его сожительница", - сказал Головин.

23 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что "ключевая" версия убийства Шеремета - "месть за профессиональную деятельность".

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской жене журналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. По данным правоохранителей, в авто было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство.

В Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, которые вызвали негодование в Москве.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства Павла Шеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов).