Домашнюю птицу, инфицированную "птичьим гриппом", сожгут в специально отведенных местах, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога Министр отметил, что уже сформированы бригады, которые будут заниматься отбором птицы. "Определена цена, по которой мы будем оплачивать населению компенсацию. Нормальная рабочая обстановка. Очень приятно, что люди относятся с пониманием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домашнюю птицу, инфицированную "птичьим гриппом", сожгут в специально отведенных местах, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога
НТВ
 
 
 
Министр отметил, что уже сформированы бригады, которые будут заниматься отбором птицы. "Определена цена, по которой мы будем оплачивать населению компенсацию. Нормальная рабочая обстановка. Очень приятно, что люди относятся с пониманием"
НТВ
 
 
 
Вспышка "птичьего гриппа" в Крыму произошла вследствие контактов домашней птицы с дикой на озере Сиваш, сообщил министр аграрной политики Украины Александр Барановский
НТВ

Домашнюю птицу, инфицированную "птичьим гриппом", сожгут в специально отведенных местах, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

"Завтра с утра приступим к практическим действиям. Будем сжигать в спецместах птицу в 4 часа утра", - заявил в ночь на воскресенье в интервью 5-му украинскому каналу Балога.

Министр отметил, что уже сформированы бригады, которые будут заниматься отбором птицы. "Определена цена, по которой мы будем оплачивать населению компенсацию. Нормальная рабочая обстановка. Очень приятно, что люди относятся с пониманием", - сообщил Балога.

По словам министра, топливо для сожжения тушек птицы завезут из запорожской 55 артиллерийской бригады.

Вспышка "птичьего гриппа" в Крыму произошла вследствие контактов домашней птицы с дикой на озере Сиваш, сообщил министр аграрной политики Украины Александр Барановский.

"Если мы посмотрим на карту - вот озеро Сиваш. Поражение как раз там. Что это означает? Что птица там контактировала с дикой перелетной птицей", - объяснил Барановский.

Министр призвал телезрителей не покупать мясо на "стихийных" рынках "Если ты покупаешь птицу - покупай ее проверенную. Покупай птицу известных фирм. Если это частник торгует в Киеве на рынке - она (птица) должна иметь анализы, проведенные соответствующей службой", - добавил Барановский. Как сообщалось, в субботу президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где зафиксирована вспышка "птичьего гриппа".

Такой указ он подписал по итогам оперативного совещания по вопросам принятия неотложных мер по предотвращению распространения "птичьего гриппа", случаи которого зарегистрированы в Крыму.

Президент поручил создать штаб, который определит зону чрезвычайной ситуации. Возглавил штаб министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Виктор Ющенко поручил руководителю штаба ежедневно информировать его о выполнении указа.