В штабе Мирзиеева объявили о победе на президентских выборах в Узбекистане до первых официальных результатов
 
 
 
В штабе Мирзиеева объявили о победе на президентских выборах в Узбекистане до первых официальных результатов
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Штаб кандидата от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Шавката Мирзиеева заявил о его победе на выборах президента Узбекистана. "К нам стекаются данные, и мы можем говорить о предварительных итогах, по которым мы побеждаем", - рассказал ТАСС зампредседателя партии Дилшод Шоумаров.

Шавкат Мирзиеев с 2003 года является премьер-министром страны, а после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова он исполняет и обязанности главы государства.

По словам Шоумарова, данные в штаб Мирзиеева поступают, в частности, от наблюдателей, работавших на выборах.

Голосование на внеочередных президентских выборах в Узбекистане завершилось в 20:00 по местному времени (в 18:00 по московскому). Первые официальные предварительные итоги будут оглашены в понедельник, 5 декабря, в 16:00 (14:00 мск).

Ранее председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов заявил, что явка на выборах составила 87,83%, что составляет более 17,9 миллиона избирателей. Всего право голоса имеют 21,4 миллиона человек.

Абдусаломов подчеркнул, что "выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством". "Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило", - цитирует его "Интерфакс".

Отметим, что, помимо Мирзиеева, на пост президента претендует кандидат от демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - заместитель спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов, Хотамжон Кетмонов из Народно-демократической партии Узбекистана, а также Наримон Умаров из Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость").