Напарник Трампа по гонке, избранный вице-президент Майк Пенс
 
 
 
Напарник Трампа по гонке, избранный вице-президент Майк Пенс
Reuters

Телефонный разговор избранного президента США Дональда Трампа с президентом Тайваня Цай Инвэнь, вызвавший дипломатический протест Китая, был обычным "звонком вежливости". Об этом в интервью NBC заявил напарник Трампа по гонке, избранный вице-президент Майк Пенс. Отвечая на вопрос, следует ли рассматривать этот звонок как признак каких-либо политических изменений, Пенс сказал: "Я так не думаю".

"Голос Америки" отмечает, что это был первый телефонный разговор президента или избранного президента США с руководителем Тайваня с 1979 года. Тогда президент Джимми Картер разорвал дипломатические отношения с Тайванем и установил их с Китаем.

В Белом доме заявили, что звонок Трампа может нанести серьезный урон отношениям между Вашингтоном и Пекином. Избранный президент Трамп подчеркивал, что звонил не он, а ему.

С середины прошлого века остров Тайвань находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает остров одной из провинций Китая, Россия также признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.