Власти Дубая решили повысить налоги для туристов. Соответствующий указ уже издал наследный принц эмирата шейх Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум
 
 
 
Власти Дубая решили повысить налоги для туристов. Соответствующий указ уже издал наследный принц эмирата шейх Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум
Global Look Press

Власти Дубая решили повысить налоги для туристов. Соответствующий указ уже издал наследный принц эмирата шейх Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум. Налоги по новой ставке начнут собирать уже с 31 марта этого года.

Как сообщает местное агентство WAM, взиматься новый налог будет со всех туристов, прибывших в Дубай. Однако он будет изменяться в зависимости от того, где захочет остановиться гость: в отеле, гостиничном доме, или съемном жилье.

Величина ежедневного сбора составит от семи до 20 дирхамов, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 67-194 рублям. Кроме того, власти эмирата намерены взимать 10-процентный так называемый "муниципальный налог" и сбор за обслуживание номера.

Как заявил глава департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хиляль Саид аль-Марри, собранные средства в первую очередь пойдут на улучшение качества туристического обслуживания в эмиратах. Для этих целей власти создали государственную туристическую корпорацию.

По данным местной газеты The National, собранные средства руководство эмирата намерено пустить на подготовку к международной выставке "ЭКСПО-2020". Как сообщает издание, на проведение шестимесячной выставки эмирату потребуется около 320 миллиардов рублей. Часть этих денег руководство Дубая намерено привлечь в качестве иностранных инвестиции, а остальную часть профинансировать за счет налогов с туристов.

Кроме того, за счет "туристических инвестиций" власти эмирата намерены решить проблему с размещением гостей выставки. Согласно предварительным подсчетам, к 2020 году Дубаю понадобится от 140 до 160 тысяч гостиничных мест, чтобы принять все 20 миллионов посетителей. Однако сейчас в эмирате насчитывается только 600 гостиниц с 84 тысячами номеров. Благодаря нововведению, как ожидается, сроки строительства отелей снизятся с шести до двух месяцев.

Власти Дубая намерены показать миру "лучшую выставку в истории", пишет The National. Раньше за право проведения "ЭКСПО-2020", помимо других городов-кандидатов, боролся Екатеринбург. Для России вопрос проведения международной выставки был важным, поскольку это повысило бы международный престиж государства наряду с проведением Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу 2018 года.