Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны, которые дают право действующему главе государства Эмомали Рахмону неограниченное число раз участвовать в президентских выборах
 
 
 
Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны, которые дают право действующему главе государства Эмомали Рахмону неограниченное число раз участвовать в президентских выборах
Global Look Press

Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны, которые дают право действующему главе государства Эмомали Рахмону неограниченное число раз участвовать в президентских выборах и закрепляют в стране президентскую форму правления. Теперь парламент Таджикистана должен определить дату проведения всеобщего референдума по внесению поправок в конституцию, передает "Русская служба BBC".

Конституционный суд счел, что "изменения и дополнения соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества и направлены на укрепление основ конституционного строя", "отражают дальнейший процесс демократизации политической и социальной жизни таджикского общества, укрепления правовой защиты каждого и дальнейшую политико-социальную, правовую и судебную реформу в стране" (цитата по ТАСС).

"Они (поправки - Прим. NEWSru.com) направлены на совершенствование норм конституции и соответствуют мировой практике внесения изменений и дополнений в конституцию, а также ценностям и основным принципам конституции Республики Таджикистан", - говорится в заключении суда.

Согласно поправкам, "на Основателя мира и национального единства - Лидера нации не распространяется положение статьи 65 Основного закона о том, что "одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд". Статья дополняется следующим содержанием: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации".

Поправки также дополняют статью 8 конституции, которая касается функционирования общественно-политических партий в стране. Она излагается в следующей редакции: "В Таджикистане не допускаются деятельность политических партий других государств, создание партий на национальной и религиозной основе, также финансирование политических партий зарубежными государствами и организациями, юридическими лицами и иностранными гражданами".

Изменения к конституции предусматривают и установление единого возрастного ценза - 30 лет - для кандидатов в президенты (сейчас 35 лет), а также в члены обеих палат парламента, судей Верховного суда, Конституционного суда и Высшего экономического суда Таджикистана.

В конце января стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил свою дочь Озоду руководителем исполнительного аппарата главы республики. Занимавший этот пост ранее Худоерзода Бахтиер Товар был освобожден от должности.

У Эмомали Рахмона девять детей: семь дочерей и два сына. Младший - Сомони - учится в школе, 27-летний Рустам возглавляет Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Парвина Рахмон, по данным местных СМИ, владеет национальным авиаперевозчиком Somon Air и аэропортом Душанбе, а также контролирует фармацевтический бизнес в республике.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что супругу президента Таджикистана Азизамо Садуллоеву предлагают признать лидером женщин-мусульманок страны. Предложение прозвучало после того, как недавно в Таджикистане вступил в силу закон "Об основоположнике мира и национального единства - лидере нации", согласно которому Рахмон получил статус "лидера нации".

Эксперт по вопросам религии Абдулло Мухаккик мотивирует это предложение тем, что в истории Центральной Азии Садуллоева стала первой мусульманкой, которая совершила намаз (молитву) внутри священной Каабы.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил себя "лидером нации", подписав соответствующий закон 25 декабря прошлого года. Закон определяет права и привилегии, в том числе и социальные гарантии "лидера нации", вопросы обеспечения безопасности в ходе его поездок и передвижений.

Также будет создана библиотека и музей "лидера нации" на малой родине Рахмона - в районе Дангара. 63-летний президент находится у власти с ноября 1992 года. На выборах 1994 года он был избран президентом Таджикистана, в 1999, 2006 и 2013 годах - переизбран. Нынешний срок его полномочий завершается в ноябре 2020 года.