В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских
 
 
 
В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских
Global Look Press

В родной деревне казненного в субботу шиитского проповедника Нимра ан-Нимра на востоке Саудовской Аравии неизвестные открыли огонь по полицейским. Один человек погиб, передает РИА "Новости" со ссылкой на саудовское национальное агентство SPA.

Представитель местных сил правопорядка рассказал журналистам, что задержать нападавших не удалось. Начато расследование и поиск преступников. При инциденте также пострадал ребенок восьми лет, он находится в больнице в стабильном состоянии.

Казнь ан-Нимра вызвала возмущение всех шиитов региона и беспокойство аналитиков, считающих, что это вызовет еще большее обострение межрелигиозных конфликтов.

О казни шиитского проповедника и еще 46 человек, обвиненных саудовскими властями в терроризме и подстрекательстве к насилию, было объявлено в воскресенье. Нимр ан-Нимр был вдохновителем антиправительственных акций саудовских шиитов в 2011 году, он выступал против притеснения шиитов, составляющих 15% населения страны.

Помимо шейха Нимра в субботу в Саудовской Аравии был казнен его племянник Али Нимр и еще пять саудовских шиитов (остальные казненные - сунниты).

За этим последовал разрыв дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном, где было совершено несколько нападений на саудовские дипмиссии. В понедельник дипотношения с Ираном разорвал и Бахрейн, связанный с королевством саудитов союзническими отношениями.

Иран обвинил саудовские власти в поддержке терроризма, заявив, что ан-Нимр выступал против экстремистов.

По данным Reuters, 2 января десятки шиитов прошли маршем протеста против казни Нимра ан-Нимра от родного селения проповедника до города Катиф - административного центра Восточной провинции, где проживает большинство представителей шиитского меньшинства Саудовской Аравии. Демонстранты скандировали лозунги против правящей суннитской королевской династии саудитов.