Президент США продлил еще на год санкции в отношении Сирии
 
 
 
Президент США продлил еще на год санкции в отношении Сирии
Архив NEWSru.com

Президент США Барак Обама в минувший понедельник продлил действие санкций в отношении Сирии. Как говорится в заявлении главы США, которое в понедельник распространил Белый дом, продлено еще на год действие "режима чрезвычайного положения" в отношении Сирии, которое было введено президентом США Джорджем Бушем.

Как отметил Барак Обама, Сирия "представляет продолжающуюся и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", так как поддерживает террористические группировки и стремится получить оружие массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он признал, что "сирийское правительство добилось определенного прогресса в оказании давления на группировки иностранных боевиков, направляющихся в Ирак".

Как отмечают эксперты, заявление о продлении санкций появилось всего через две недели после того, как прошла информация о том, что сирийская сторона могла передавать вооружения движению "Хизбаллах", которое США считают террористическим.

В середине апреля Израиль высказал озабоченность в связи с возможными поставками ракет типа Scud из Сирии в Ливан. Сообщения о поставке ракет Scud появились в кувейтской газете "Аль-Раи". Администрация США выразила опасения по поводу этих сообщений. Правительство Израиля призвало Белый дом принять срочные меры по обеспечению безопасности в регионе. Израильское руководство потребовало от Вашингтона оказать давление на президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что в противном случае Израиль будет вынужден перейти к активным действиям.

По данным источников, летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО. Тогда же Израиль передал через Турцию и Катар предупреждение для Дамаска, подчеркнув, что в случае передачи ракет "Хизбаллах", израильские ВВС нанесут удары по Сирии и Ливану. Тем не менее в начале 2010 года Сирия передала "Хизбаллах" ракеты Scud. Посольство Сирии в Вашингтоне опровергло обвинения в передаче ракет, обвинив Израиль в попытках отвлечь внимание от собственной ядерной программы.

Комментируя продление санкций в отношении Сирии, Обама отметил, что администрация США напрямую контактирует с сирийским правительством, и его действия позволят определить, будет ли данный режим чрезвычайного положения продлен в будущем.

Как напоминает ВВС, санкции в отношении Сирии были введены бывшим президентом США Джорджем Бушем в 2004 году. Сирия была включена госдепартаментом США в список стран, поддерживающих международный терроризм. Экономические санкции против Сирии предусматривают, в частности, практически полный запрет на сотрудничество в военной области и оказание помощи Дамаску по правительственной линии.

Шесть лет назад был введен запрет на полеты сирийских авиалайнеров в США, а также на сотрудничество всех американских кредитно-финансовых учреждений с национальным банком Сирии. Вашингтон приостановил поставки всех товаров в Сирию, кроме продовольствия и медикаментов. Кроме того, Буш отдал распоряжение минфину заморозить счета, которые могут принадлежать сирийцам, вовлеченным в террористическую деятельность.

В 2005 году Вашингтон отозвал своего посла из Дамаска после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, ответственность за гибель которого США возложили на сирийские власти. Обама обнародовал имя нового посла в Сирии Роберта Форда в феврале, однако пока его не утвердил Сенат.