Совет Европейского Союза решил продлить санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников, несмотря на появившуюся ранее информацию об их отмене Николай Азаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Европейского Союза решил продлить санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников, несмотря на появившуюся ранее информацию об их отмене
Global Look Press
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что Евросоюз принял решение о принятии санкций против Виктора Януковича 4 марта 2014 года, через пару недель после его побега из Украины 21-22 февраля
Global Look Press

Совет Европейского союза решил продлить санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников, несмотря на появившуюся ранее информацию об их отмене.

Ограничительные меры против бывшего президента Украины направлены на "заморозку и взыскание в судебном порядке незаконно присвоенных украинских государственных средств", говорится в выложенном 5 марта на официальном сайте пресс-релизе Совета ЕС.

Совет напомнил, что санкции заключаются в "замораживании активов лиц, в отношении которых ведется расследование о хищении украинского государственного имущества, в том числе и Виктора Януковича".

Также совет уточняет, что "скорректировал санкции с учетом прогресса в судопроизводстве". В конце пресс-релиза указывается, что соответствующие правовые акты будут опубликованы в Официальном журнале 6 марта.

Напомним, что Евросоюз принял решение о введении санкций против Виктора Януковича 4 марта 2014 года, через пару недель после его побега с Украины 21-22 февраля.

Санкции были введены 5 марта 2014 года и заключались в заморозке "всех средств и экономических ресурсов, принадлежащих или находящихся в собственности или под контролем лиц, установленных ответственными в незаконном присвоении государственных средств Украины, а также лиц, ответственных за нарушение прав человека на Украине".

В списке ЕС значились президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей и другие.

Затем свои списки обнародовали Канада и Великобритания, в которые тоже были включены вышеуказанные лица. Также счета экс-чиновников заморозили Нидерланды, Швейцария и Австрия.

В апреле 2014 года Великобритания открыла расследование по факту возможного отмывания денег в особо крупных размерах на Украине, а в мае это сделала Швейцария.

ФБР создало специальную группу для поиска зарубежных и спрятанных активов свергнутых диктаторов и коррумпированных правителей, к которым принадлежит и Янукович.

В июле 2014 года ЕС расширил список лиц, попавших под действие санкций - в основном сепаратистов из Донецкой и Луганской областей Украины.

Как заявлял в июне премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на счетах офшорных компаний бывших украинских чиновников, связанных с "семьей" бывшего президента Виктора Януковича, заблокирована сумма в 1,34 млрд долларов. Он потребовал от Генпрокуратуры и СБУ, чтобы они предприняли меры для возвращения этих денег в госбюджет Украины.

Однако сам Виктор Янукович, его сыновья, экс-премьер Николай Азаров, бизнесмен Сергей Курченко подали иск в ЕС - они потребовали, чтобы суд ЕС отменил введенные против них санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах ЕС.

Тем не менее разморожены были только австрийские счета бывшего главы администрации президента Украины Андрея Клюева и его брата Сергея - международной команде адвокатов удалось доказать, что их компания SLAV AG не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее.

Вняв требованию Арсения Яценюка, Генеральная прокуратура Украины вынесла заочное осуждение в отношении 22 сторонников экс-президента Украины Виктора Януковича. Ну а Верховный суд Украины собрался заочно вынести решение касательно Виктора Януковича и его соратников, чтобы иметь законные основания для передачи в бюджет страны арестованных активов бывшего президента.