В понедельник итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл в Миланский дворец правосудия, чтобы отвергнуть выдвинутое против него обвинение в коррупции на процессе компании SME Сильвио Берлускони, первый итальянский премьер-министр, представший перед судом, и еще четыре человека обвиняются в подкупе судей с целью повлиять на продажу продовольственной компании SME
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл в Миланский дворец правосудия, чтобы отвергнуть выдвинутое против него обвинение в коррупции на процессе компании SME
Euronews
 
 
 
Сильвио Берлускони, первый итальянский премьер-министр, представший перед судом, и еще четыре человека обвиняются в подкупе судей с целью повлиять на продажу продовольственной компании SME
Euronews
 
 
 
После прибытия в Миланский дворец правосудия Берлускони в течение часа зачитывал текст свого заявления
Euronews

В понедельник итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл в Миланский дворец правосудия, чтобы отвергнуть выдвинутое против него обвинение в коррупции по процессу компании SME, которое может лишить его поста председателя Совета министров Италии и вызвать конституционный кризис в стране, сообщает Reuters.

Бизнесмен утверждает, что является объектом политической "охоты на ведьм" со стороны итальянских судей.

Сильвио Берлускони, первый итальянский премьер-министр, представший перед судом, и еще четыре человека обвиняются в подкупе судей с целью повлиять на продажу продовольственной компании SME в ходе ее приватизации. Тогда в эту сделку была вовлечена политическая и бизнес-элита страны.

Итальянский премьер-министр, контролирующий крупнейшую частную медиа-группу страны, отрицает все обвинения.

После прибытия в Миланский дворец правосудия Берлускони в течение часа зачитывал текст свого заявления. Берлускони утверждает, что тогдашний премьер-социалист Бенито Кракси попросил его принять участие в торгах за SME в 1985 году, чтобы предотвратить "разграбление" государства.

18 апреля, беседуя с журналистами, Берлускони заявил, что ему полагается "медаль за заслуги перед государством", потому что ему удалось помешать продаже этого предприятия компании Buitoni Карло де Бенедетти за 479 млрд лир. Премьер также напомнил, что несколькими годами позже этот колосс пищевой промышленности был продан, пусть по частям, но "государство получило 2000 млрд".

Берлускони впервые выступил в качестве обвиняемого на общественном процессе. В декабре 1994 года он отвечал в Миланском дворце правосудия на вопросы в ходе процесса "Чистые руки" по делу о предполагаемых взятках Fininvest компании GDF. Затем он принимал участие в первом слушании на процессе, начатом по этому расследованию в декабре 1996 года. Затем он присутствовал на одном из предварительных слушаний, связанных с делом "Мондадори". Тогда статья в его отношении была изменена (в сторону смягчения) с учетом срока давности. Был и еще один процесс по делу о фальсификации отчетности в рамках дела Fininvest. Дело было закрыто, но прокурор Греко намерен доказать неконституционность закона, в связи с которым дело было закрыто.