КНДР отказывается обсуждать с США судьбу американца, осужденного на 15 лет
 
 
 
КНДР отказывается обсуждать с США судьбу американца, осужденного на 15 лет
Reuters

КНДР отказывается обсуждать с США судьбу американца Кеннета Бэя, осужденного корейским судом на 15 лет за "враждебные действия".

Из-за враждебной политики Соединенных Штатов Пхеньян "более не намерен проявлять великодушное отношение к гражданам этой страны, совершившим преступления на территории КНДР", сообщил представитель министерства иностранных дел народной республики.

Северокорейские власти в последние годы не раз задерживали американцев за незаконное проникновение в страну. В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого приговорили к восьми годам исправительных работ. Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудительных работ.

Больше такого не повторится, грозит КНДР. Пхеньян "не планирует пригласить кого-либо из Соединенных Штатов в связи с делом американца Бэй Чжу Хо (Кеннета Бэя), приговоренного Верховным судом к 15 годам принудительных работ за преступления против нашей страны", сказал дипломат. Он также добавил, что Пхеньян "не собирается использовать этот дело в качестве разменной политической монеты" в отношениях с США, передает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе по решению Верховного суда КНДР, гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо был приговорен к 15 годам принудительных работ. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, судебное заседание состоялось 30 апреля. Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР "за враждебные акции в отношении народной республики".

Официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл 29 апреля потребовал от властей КНДР немедленного освобождения Кеннета Бэя по гуманитарным соображениям.