Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Штайн Эрик Хаген
 
 
 
Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Штайн Эрик Хаген
Reuters

Один из богатейших людей Норвегии, миллиардер Стейн Эрик Хаген, признался в прямом эфире одного из телеканалов в своей гомосексуальности. Как сообщает The Local.no, он совершил каминг-аут во время популярного ток-шоу Skavlan перед примерно двумя миллионами телезрителей.

По словам владеющего сетью бюджетных супермаркетов RIMI 59-летнего бизнесмена, состояние которого оценивается в 4,3 млрд долларов, он разобрался со своей ориентацией уже в зрелом возрасте. "По-настоящему я понял, что я гей, в зрелом возрасте. В 20-летнем возрасте мы еще не осознавали этого. Мы слышали об этом, но не ассоциировали себя с этим", - заявил он.

В настоящее время у Хагена пятеро детей. Три года назад он разошелся со своей второй женой после восьми лет брака. По его словам, обе его жены и большинство друзей давно знают о его сексуальной ориентации и она не была причиной разводов. Стоит отметить, что Хаген, по его признанию, не совсем гей - он, скорее, бисексуален.

"Я бисексуал, и для всех членов семьи, всех моих друзей и тех, кто хорошо знает меня, в этом нет ничего удивительного", - заявил он в интервью одной из норвежских газет.

Кристиан Свеаас, который до признания Хагена считался самым богатым открытым геем Норвегии, поддержал каминг-аут миллиардера. "Я думаю, что он может стать источником вдохновения для других, - заявил он. - Делайте это, когда вы будете готовы. Не имеет значения, 35 вам или 65 лет, потому что выбрать открытость гораздо лучше, чем оставить все как есть".

После каминг-аута Хаген занял вторую строчку в рейтинге самых богатых геев мира, опередив соучредителя PayPal Питера Тиля с состоянием в 2,8 млрд долларов, но уступив магнату Дэвиду Геффену, чье состояние оценивается в 6,9 млрд долларов.

Стоит добавить, что 30 октября 2014 года глава компании Apple Тим Кук открыто заявил о своей гомосексуальности. "Хотя я никогда не отрицал свою сексуальную ориентацию, до сих пор я также не говорил о ней публично. Скажу без экивоков: я горжусь тем, что я гей, и считаю это одним из величайших даров, данных мне Богом", - заявил он.

Последнее время каминг-ауты совершают также политики и христианские священники. В конце осени 2014 года посол Великобритании в Латвии Иан Фрю вслед за главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. За несколько месяцев до этого генеральный консул Великобритании в Шанхае Брайан Дэвидсон заключил брак со своим партнером, гражданином США Скоттом Чангом.