NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Заключенный Гуантанамо распорол себе горло острым ногтем, но остался жив Заключенный Гуантанамо распорол себе горло острым ногтем, но остался жив
Инцидент произошел еще в ноябре. Офицер ВМФ США Эндрю Хэйнс признает, что "количество крови было впечатляющим", но охранники оказали пострадавшему первую помощь, а затем доставили его в тюремный медпункт. Врачи наложили на рану несколько швов, и последующую неделю заключенный провел под наблюдением психиатров.
5 декабря 2007 г., 23:43
Исследование: оптимисты далеко не всегда принимают разумные решения Исследование: оптимисты далеко не всегда принимают разумные решения
Ученые доказали, что настроенные оптимистически люди рассматривают свою жизнь лишь как доказательство личного прогресса и перечень побед. В результате они не склонны обращать внимание на краткосрочные проблемы даже в случае, если эти проблемы потенциально могут представлять для них значительную опасность.
5 декабря 2007 г., 22:43
Теракт в Шри-Ланке: погибли 15 мирных жителей Теракт в Шри-Ланке: погибли 15 мирных жителей
Теракт произошел примерно в 260 километрах к северу от столицы страны, Коломбо. По предварительным данным, бомба, установленная у дороги, была приведена в действие, когда мимо проезжал автобус. Помимо 14 погибших, 38 ранены.
5 декабря 2007 г., 21:27
Союз газет Эстонии объявил премьера Ансипа недругом прессы Союз газет Эстонии объявил премьера Ансипа недругом прессы
По мнению журналистов, премьер заслужил "титул" самого недружелюбного деятеля нежеланием участвовать в важных общественных дискуссиях и попытками препятствовать их проведению. Роль главы правительства в обществе как раз и предполагает зачин и поощрение таких дискуссий, уверены члены Союза.
5 декабря 2007 г., 20:58
Экс-шеф британской автодорожной полиции лишили водительских прав за превышение скорости Экс-шеф британской автодорожной полиции лишили водительских прав за превышение скорости
Мередидд Хьюз, который в период пребывания на высшем посту серьезно превысил допустимую скорость движения по автошоссе, был в среду приговорен судом валлийского города Рексем к лишению водительских прав сроком на 42 дня и к штрафу в 350 фунтов стерлингов.
5 декабря 2007 г., 19:31
Суд снял арест с имущества телекомпании "Имеди" Суд снял арест с имущества телекомпании "Имеди"
При этом комиссия по средствам массовой информации восстановила лицензию телекомпании. Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что "Имеди" может возобновить вещание в течение недели.
5 декабря 2007 г., 19:05
Глава МАГАТЭ прокомментировал доклад разведслужб США: "Не нужно рассматривать Иран как неотвратимую угрозу" Глава МАГАТЭ прокомментировал доклад разведслужб США: "Не нужно рассматривать Иран как неотвратимую угрозу"
Мухаммед аль-Барадеи заявил, что Иран "в определенной степени оправдан", однако все же должен "прояснить многие моменты своего прошлого".
5 декабря 2007 г., 18:17
Молодую иранку забили до смерти в тюрьме, куда ее бросили за то, что она гуляла со своим помолвленным Молодую иранку забили до смерти в тюрьме, куда ее бросили за то, что она гуляла со своим помолвленным
В тюрьме от побоев умерла 27-летняя Захра Баниягуб, окончившая элитный медицинский факультет Тегеранского университета. Ее и ее жениха Хамида Шитзаза задержала в парке "полиция любви" - за оскорбление нравственности (в Иране запрещено публично появляться вместе мужчине и женщине, не состоящим в браке). Скорбящего жениха из-за этого "проступка" уволили.
5 декабря 2007 г., 16:53
Считавшийся пять лет погибшим британец вернулся с загаром и утверждает, что потерял память Считавшийся пять лет погибшим британец вернулся с загаром и утверждает, что потерял память
Джона Дарвина считали погибшим с 2002 года после спуска по горной реке, тогда спасатели нашли в Кливленде лишь лодку рафтера. Однако на днях в интернете была найдена фотография Дарвина с женой, датированная 2006 годом. Они находились в Панаме на отдыхе.
5 декабря 2007 г., 16:40
Президент Молдавии  "наслушался румынских экспромтов" и едет в Брюссель прояснить отношения Президент Молдавии "наслушался румынских экспромтов" и едет в Брюссель прояснить отношения
Владимир Воронин вылетел в среду с двухдневным официальным визитом в Брюссель. По мнению многих политических обозревателей, Воронин в Брюсселе затронет вопрос об ухудшении отношении Молдавской республики и Румынии.
5 декабря 2007 г., 16:18
Российские миротворцы прибыли на российско-абхазскую границу по реке Псоу для ротации Российские миротворцы прибыли на российско-абхазскую границу по реке Псоу для ротации
В эшелоне 600 военнослужащих - они поедут в Абхазию в рамках ротации миротворческих сил в зоне конфликта с Грузией. После прохождения таможенного досмотра, эшелон направится в Сухуми, а уже в четверг в город Очамчира, где его и разгрузят.
5 декабря 2007 г., 15:33
В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону  43 млн евро В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону 43 млн евро
За рекордным для страны джек-потом к лотерейным киоскам у границы Германии съезжаются ловцы фортуны из соседних Польши, Чехии, Франции, Австрии, Швейцарии, Голландии, Бельгии и даже Дании.
5 декабря 2007 г., 15:27
Путин так и не дождался поздравлений от Запада: вместо него это "в литературной правке" сделали пресс-служба Кремля и государственные СМИ Путин так и не дождался поздравлений от Запада: вместо него это "в литературной правке" сделали пресс-служба Кремля и государственные СМИ
На Западе разгорается скандал, связанный с оценкой прошедших в России думских выборов. США и страны ЕС потребовали проведения срочного расследования по фактам нарушений, о которых говорили наблюдатели. Заявления западных лидеров по поводу выборов в трактовке российских СМИ разнятся с тем, что приводит западная пресса.
5 декабря 2007 г., 14:11
Британская ВВС оплатила террористу игру в пейнтбол Британская ВВС оплатила террористу игру в пейнтбол
Телерадиовещательная корпорация оплатила обвиняемым в подготовке террористов курс пейнтбола. ВВС снимала их для программы под названием Don't Panic, I'm Islamic ("Не надо паники, я мусульманин"), показанной в июне 2005 года.
5 декабря 2007 г., 14:00
Японский парламент против исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм Японский парламент против исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм
В своей резолюции депутаты осудили соответствующие планы США и пригрозили серьезными последствиями для союза двух стран. Токио настаивает на решении вопроса о японцах, похищенных спецслужбами КНДР.
5 декабря 2007 г., 13:52
Израиль обещал КНДР помощь, если та прекратит поставлять баллистические ракеты арабам Израиль обещал КНДР помощь, если та прекратит поставлять баллистические ракеты арабам
В начале 1990-х годов прошло несколько раундов переговоров, однако диалог прекратился под нажимом "Моссада", рассказал бывший генеральный секретарь израильского МИД Эйтан Бен-Цур.
5 декабря 2007 г., 13:18
Ахмади Нежад объявил о победе над "противниками прогресса Ирана" и нейтрализации всех "козней врагов" Ахмади Нежад объявил о победе над "противниками прогресса Ирана" и нейтрализации всех "козней врагов"
Выступая на многотысячном митинге в рамках рабочей поездки в провинцию на западе страны, президент подчеркнул, что "противники прогресса Ирана в ядерной сфере отступили перед стойкостью иранской нации и смирились с этим". Иран нейтрализовал все "козни врагов" и защитил свои права в ядерной сфере, заявил Нежад.
5 декабря 2007 г., 12:56
Пакистанская оппозиция требует отменить ЧП и восстановить прежний состав Верховного суда под угрозой бойкота выборов Пакистанская оппозиция требует отменить ЧП и восстановить прежний состав Верховного суда под угрозой бойкота выборов
Лидеры оппозиции экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований, которые Мушарраф должен удовлетворить во избежание бойкота выборов. Это снятие режима ЧП в стране и освобождение судей прежнего состава Верховного суда Пакистана, а также восстановление ВС в прежнем составе.
5 декабря 2007 г., 11:43
Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня Снятие ареста с имущества "Имеди" может произойти до конца дня
Решение о снятии ареста с имущества телерадиокомпании может быть принято судом уже сегодня: в среду Генпрокуратура Грузии внесла в суд ходатайство о снятии ареста. Гендиректор "Имеди": "Наверное, в конце дня наши сотрудники смогут войти в офис".
5 декабря 2007 г., 11:39
Министр обороны США прибыл в Ирак Министр обороны США прибыл в Ирак
Шеф Пентагона Роберт Гейтс в среду прилетел в иракский Мосул из Афганистана, чтобы лично узнать, как армейское командование планирует сохранить свои завоевания в области безопасности.
5 декабря 2007 г., 10:49
Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум" Россия и США совершенствуют военное сотрудничество. Подписан "тайный меморандум"
Меморандум об утверждении рабочего плана по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости между вооруженными силами двух стран на 2008 год подписан в Вашингтоне. Содержание встречи по просьбе американской стороны не разглашается.
5 декабря 2007 г., 09:37
НАТО: отправку Рогозина в Брюссель затягивает Россия НАТО: отправку Рогозина в Брюссель затягивает Россия
Представитель альянса заявил, что официального письма о назначении Рогозина в Брюссель еще не поступало, и намекнул, что альянс возражать не намерен. Тем временем, Эстония и Латвия, находящиеся на пороге вхождения в шенгенскую зону, составляют черный список персон нон грата и включают в него Рогозина.
5 декабря 2007 г., 09:12
Власти Германии ждут от Грузии необходимые для выдачи Окруашвили документы Власти Германии ждут от Грузии необходимые для выдачи Окруашвили документы
Суд Германии, рассматривающий дело о выдаче Грузии экс-министра обороны этой страны Ираклия Окруашвили, решил предоставить грузинским властям возможность в течение 40 дней "дослать" дальнейшие необходимые для выдачи экс-министра материалы.
5 декабря 2007 г., 08:39
США не откажутся от давления на Иран и ПРО в Европе, несмотря на доклад ЦРУ США не откажутся от давления на Иран и ПРО в Европе, несмотря на доклад ЦРУ
Райс заявила, что отказ от давления на Иран станет большой ошибкой, так как там продолжают заниматься обогащением и переработкой урана. Буш считает, что Иран "есть и будет опасен, если у него будут знания для изготовления ядерного оружия". Израиль поддерживает точку зрения США.
5 декабря 2007 г., 08:25
В Кабуле смертник подорвался рядом с армейской колонной: 12 погибших, 7 раненых В Кабуле смертник подорвался рядом с армейской колонной: 12 погибших, 7 раненых
Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой легковом автомобиле подорвался рядом с колонной подразделения афганской армии в районе Чель Сотун. Среди погибших и пострадавших есть также мирные жители.
5 декабря 2007 г., 08:09
Латвийское правительство уходит в отставку из-за недоверия общества Латвийское правительство уходит в отставку из-за недоверия общества
Решение об отставке премьер-министр Айгарс Калвитис принял еще в начале ноября после массовых акций протестов профсоюзов, недовольных замораживанием зарплат и социальных пособий в госсекторе на 2008 год. Ведутся переговоры по составу нового правительства, в него могут войти представители оппозиции.
5 декабря 2007 г., 07:37
В Пекине начал работу четвертый Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум В Пекине начал работу четвертый Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум
В мероприятии принимают участие более 200 представителей нефтегазовых компаний, банков, энергетических ведомств России, Китая и Казахстана. Площадка форума послужит основой для налаживания более тесных связей между нефтегазовыми компаниями трех стран, углубит взаимопонимание между представителями государственных структур, считают организаторы.
5 декабря 2007 г., 05:59
ООН необходимо 1,5 млрд долларов на финансирование операций, запланированных на 2008 год ООН необходимо 1,5 млрд долларов на финансирование операций, запланированных на 2008 год
По оценкам экспертов, годовой бюджет организации должен составить 1,096 млрд долларов, а дополнительные ассигнования на "специальные программы" - 480 млн долларов. В этом году суммарный бюджет УВКБ составил 1,45 млрд долларов.
5 декабря 2007 г., 04:59
Мощные ураганные штормы на северо-западе США унесли жизни 5 человек Мощные ураганные штормы на северо-западе США унесли жизни 5 человек
Национальная метеорологическая служба США объявила режим повышенной готовности к наводнениям в 12 округах штата Вашингтон и семи округах штата Орегон. Власти этих двух штатов ввели на своей территории режим чрезвычайного положения. Из-за непогоды прекращено сообщение сразу на нескольких участках железной дороги.
5 декабря 2007 г., 04:23
В Пентагоне высоко оценивают итоги состоявшихся переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским В Пентагоне высоко оценивают итоги состоявшихся переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским
Генерал армии находится в США с рабочим визитом. В среду он посетит крупную военно-морскую базу Kings Bay в штате Джорджия. Там базируются подводные лодки, вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.
5 декабря 2007 г., 04:04
Президент США Джордж Буш посетит Израиль в начале января 2008 года Президент США Джордж Буш посетит Израиль в начале января 2008 года
По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, глава Белого дома проведет здесь 9-10 января переговоры с целью продвижения палестино-израильского мирного процесса, а также обсудит "шаги по сдерживанию ядерных амбиций Тегерана". Пока не сообщается, посетит ли Буш палестинские территории и соседние с Израилем арабские страны.
5 декабря 2007 г., 03:36
Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники
Такое заявление было сделано международными посредниками по итогам прошедшей в египетском Шарм-эш-Шейхе встречи министров иностранных дел граничащих с Суданом стран. Кроме того, заявили международные посредники, обстановка в лагерях беженцев вплотную приблизилась к взрывоопасному рубежу.
5 декабря 2007 г., 02:56
Генсек ООН предложил продлить мандат миротворческих сил на Голанских высотах Генсек ООН предложил продлить мандат миротворческих сил на Голанских высотах
В связи с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке. Эти силы были созданы в мае 1974 года для контроля за соблюдением режима прекращения огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем. В настоящее время в состав СООННР входят более 1 тысячи военнослужащих из Австрии, Канады, Индии, Японии, Польши и Словакии.
5 декабря 2007 г., 02:24
США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды" США ввели экономические санкции против главаря североафриканской "Аль-Каиды"
Суть санкций заключается в том, что в случае обнаружения в США активов гражданина Алжира Абдельмалека Друкделя, которого считают главарем ячейки "Аль-Каиды" в Северной Африке, они должны быть заморожены. Кроме того, гражданам США запрещается поддерживать с ним какие-либо деловые отношения.
5 декабря 2007 г., 01:46
Босния начала переговоры о вступлении в Евросоюз Босния начала переговоры о вступлении в Евросоюз
Соответствующее соглашение было подписано после того, как была достигнута договоренность о реформе боснийской полиции. Начало переговоров называют прорывом после "долгих месяцев политического паралича".
5 декабря 2007 г., 00:25