NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Военные путчисты в Таиланде отменили запрет на деятельность политических партий Военные путчисты в Таиланде отменили запрет на деятельность политических партий
Это позволит сторонникам свергнутого в ходе переворота премьер-министра Тиксина Чинавата начать переговоры о формировании новой политической организации или объединении с одной из уже существующих партий.
5 июня 2007 г., 23:51
Полиция в Кении застрелила "при задержании" 21 человека из "запрещенной секты" Полиция в Кении застрелила "при задержании" 21 человека из "запрещенной секты"
Как сообщила полиция, рейд во вторник проводился с целью отобрать у "бандитской группы" "Мунгики" оружие, украденное у троих полицейских, которые были убиты накануне. Ранее президент страны распорядился при необходимости стрелять на поражение в членов секты.
5 июня 2007 г., 22:58
Эстония депортировала группу комиссаров "Наших" с комплектами советской военной формы Эстония депортировала группу комиссаров "Наших" с комплектами советской военной формы
Три активиста прокремлевского движения собирались в советской военной форме нести "вахту памяти", изображая в центре Таллина перенесенный монумент "Бронзового солдата". Однако воплотить задуманное им не удалось. Другая троица "нашистов", осуществивших желаемое, была депортирована накануне.
5 июня 2007 г., 21:46
Теракт в Ираке: погибли 15 вождей и старейшин племен провинции Анбар Теракт в Ираке: погибли 15 вождей и старейшин племен провинции Анбар
Смертник взорвал заминированный автомобиль в окрестностях города Эль-Фаллуджа в суннитской провинции Анбар во время собрания лидеров племен, поддержавших правительство в борьбе против "Аль-Каиды". Еще около 20 человек ранены.
5 июня 2007 г., 21:41
На 81-летнего пенсионера в Грузии "повесили" кражу 5 тонн железнодорожных рельсов На 81-летнего пенсионера в Грузии "повесили" кражу 5 тонн железнодорожных рельсов
По версии следствия, Гиоргий Мчедлишвили похитил с заброшенного участка железнодорожной полосы 61 метр рельсов и 57 деревянных шпал. Дочь пенсионера говорит, что отец "просто физически не способен на такое, во-первых, из-за возраста, а во-вторых, из-за того, что перенес семь тяжелых операций".
5 июня 2007 г., 21:37
Экс-помощник вице-президента США приговорен к 2,5 годам тюрьмы по делу об утечке из ЦРУ Экс-помощник вице-президента США приговорен к 2,5 годам тюрьмы по делу об утечке из ЦРУ
Льюис Либби признан виновным в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию, включая дачу ложных показаний в ФБР, по нашумевшему делу об утечке в прессу имени сотрудницы ЦРУ Валери Плейм, муж которой, будучи послом, критиковал войну в Ираке. Кроме того, Либби оштрафован на 250 тыс. долларов.
5 июня 2007 г., 20:39
Власти Украины объявили лидера "Евразийского движения" персоной нон грата до 2011 года Власти Украины объявили лидера "Евразийского движения" персоной нон грата до 2011 года
Александр Дугин прилетел в Крым, но был задержан на пограничном контроле, поскольку оказался внесенным в "черный список" нежелательных персон. Политолога националистических взглядов депортировали обратно в Россию.
5 июня 2007 г., 20:13
Прокуратура Италии нашла  "масонскую ложу", подрывавшую устои государства Прокуратура Италии нашла "масонскую ложу", подрывавшую устои государства
По версии прокуратуры, в организацию входили 24 человека - бывшие высокопоставленные руководители министерств, областных и муниципальных советов, а также члены партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони, победившей недавно на муниципальных выборах. Они якобы создали "секретное сообщество по типу масонского с целью совершения преступлений против общественных и государственных организаций".
5 июня 2007 г., 19:32
Президент Буш: при Путине демократические реформы "пошли под откос" Президент Буш: при Путине демократические реформы "пошли под откос"
Джордж Буш выступил во вторник с резкой критикой в адрес российского руководства. Москва отказалась от демократических реформ, о приверженности которым ранее говорили в Кремле, заявил Буш, выступая в столице Чехии на международной конференции по демократии и правам человека.
5 июня 2007 г., 18:49
Помимо Литвиненко британские ученые протестировали на отравление полонием 733 человека Помимо Литвиненко британские ученые протестировали на отравление полонием 733 человека
Из них 716, по мнению специалистов, находятся вне опасности – риск заболеваний, связанных с полонием-210, им не угрожает. 17 человек получили дозу выше средней. В общей сложности для проведения операции было задействовано более 3 тыс. сотрудников Управления защиты здоровья и других ведомств.
5 июня 2007 г., 18:04
Президент  Украины  объявил парламент нелегитимным. В Верховной раде с этим не согласны Президент Украины объявил парламент нелегитимным. В Верховной раде с этим не согласны
Верховная рада на данный момент не является полномочной в связи со сложением мандатов более трети депутатов от оппозиции, заявил Ющенко. Он назначил внеочередные выборы на 30 сентября. В парламенте принимать отставку 169 депутатов не спешат, как и признавать указ, поскольку он должен выйти за 60 дней до выборов.
5 июня 2007 г., 17:59
Развертывание ПРО США в Азии направлено не только против КНДР, но и против Китая, опасаются в Пекине Развертывание ПРО США в Азии направлено не только против КНДР, но и против Китая, опасаются в Пекине
Такое мнение высказал военный эксперт гонконгского аналитического агентства KANWA Андрей Чан, комментируя информацию об интенсификации переговоров между США, Японией и Австралией о развертывании региональной системы ПРО в Азии. Власти КНР неоднократно выражали обеспокоенность по поводу подобных планов.
5 июня 2007 г., 17:45
Опрос: секрет хорошего секса для итальянцев в салями Опрос: секрет хорошего секса для итальянцев в салями
Четверть итальянских женщин сказали, что салями – их любимый афродизиак, а 21% выбрали сыр. Устрицы и шампанское, традиционно считающиеся афродизиаком, но довольно редко встречающиеся в Италии, вообще не фигурировали в результатах опроса.
5 июня 2007 г., 17:09
В Киеве пока не знают, стоит ли реагировать на заявление Путина о "тирании" на Украине В Киеве пока не знают, стоит ли реагировать на заявление Путина о "тирании" на Украине
Украинский МИД изучает для ответной реакции заявление президента России о том, что на Украине "дело идет просто к сплошной тирании". Владимир Путин заявил об этом в интервью иностранным журналистам в преддверии саммита "большой восьмерки".
5 июня 2007 г., 16:58
Австралия изучает возможность присоединения к системе ПРО Австралия изучает возможность присоединения к системе ПРО
По словам министра обороны, Австралия поддерживает разработку Японией совместно с США системы защиты от баллистических ракет как оборонительную меру в отношении таких государств, как КНДР. Но решение в системе ПРО будет принято следующим правительством.
5 июня 2007 г., 16:35
Брат уничтоженного лидера движения "Талибан" получил письмо от Усамы Бен Ладена с соболезнованиями Брат уничтоженного лидера движения "Талибан" получил письмо от Усамы Бен Ладена с соболезнованиями
Брат уничтоженного лидера движения "Талибан" муллы Дадуллы заявил, что получил от лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена письмо с соболезнованиями. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera.
5 июня 2007 г., 16:02
Премьер Эстонии надеется на улучшение отношений с Россией Премьер Эстонии надеется на улучшение отношений с Россией
"Эстония хочет иметь добрососедские, прагматичные отношения со всеми государствами, со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией. Но нужно, чтобы обе стороны выразили желание иметь такие отношения", - сказал Андрус Ансип.
5 июня 2007 г., 15:22
40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках 40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках
5 июня 1967 года, началась война Израиля против арабских стран, позднее названная Шестидневной. Тогда израильская армия заняла Старый город и Восточный Иерусалим, Синайский полуостров, Голанские высоты, Иудею, Самарию и сектор Газа. Потери Израиля составили 776 человек, а страны антиизраильской коалиции потеряли в общей сложности от 17 до 23 тысяч человек.
5 июня 2007 г., 15:16
Буш, приехав в Чехию, заявил, что развеет опасения Путина относительно ПРО при личных встречах Буш, приехав в Чехию, заявил, что развеет опасения Путина относительно ПРО при личных встречах
"Я скажу ему: Владимир, ты не должен бояться ПРО. Мы можем вместе участвовать в создании этой совместной американо-российской системы", - сказал президент США на пресс-конференции в Праге.
5 июня 2007 г., 15:08
Президент Украины издал очередной Указ: назначил выборы в Верховную Раду на 30 сентября Президент Украины издал очередной Указ: назначил выборы в Верховную Раду на 30 сентября
Согласно указу, ЦИК должен обеспечить подготовку и проведение в 60-дневный срок до 30 сентября внеочередных выборов в парламент. Кабинету министров поручается обеспечить финансирование внеочередных выборов в парламент. Президент также отменил свои прежние указы о роспуске парламента и назначении даты внеочередных выборов.
5 июня 2007 г., 14:53
В Болгарии запретили вывешивать белье во время визита Буша В Болгарии запретили вывешивать белье во время визита Буша
Власти города София приняли специальное распоряжение, запрещающее вывешивать белье вдоль маршрута следования президентского кортежа. Кроме того, они начали избавляться от неприлично выглядящих нищих, а также убирать мусор.
5 июня 2007 г., 14:51
Черноморский флот может оставаться на территории Украины до 2017 года Черноморский флот может оставаться на территории Украины до 2017 года
На заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ вопросы вывода российской военно-морской базы с территории Украины до 2017 года не ставятся. Вопрос об арендной плате для Черноморского флота украинская сторона поднимет на последующих заседаниях подкомиссии.
5 июня 2007 г., 14:43
Парламент Украины заседает без депутатов от оппозиции Парламент Украины заседает без депутатов от оппозиции
Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник в отсутствие представителей оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины". Досрочные парламентские выборы снова под угрозой срыва.
5 июня 2007 г., 14:26
Похищенные в Нигерии россияне живы, сообщило посольство РФ Похищенные в Нигерии россияне живы, сообщило посольство РФ
Неизвестные 3 июня захватили в плен шестерых российских граждан, работающих на алюминиевую компанию "Русал". В посольстве отказались сообщить, были ли выдвинуты похитителями какие-нибудь условия.
5 июня 2007 г., 14:08
Инопресса: Нападая на Запад, Путин подыгрывает имперским амбициям россиян Инопресса: Нападая на Запад, Путин подыгрывает имперским амбициям россиян
СМИ публикуют статьи о России и ее президенте Владимире Путине, посвященные предстоящему в Германии саммиту "большой восьмерки". Остается понять, является ли путинская бравада свидетельством восстановленной уверенности России, считающей себя вправе стучать кулаком по столу, требуя уважения, или, наоборот, признанием слабости власти, понимающей свою шаткость?.
5 июня 2007 г., 13:57
В Праге начались чешско-американские переговоры по размещению ПРО В Праге начались чешско-американские переговоры по размещению ПРО
Визит президента Буша в Чехию особенно примечателен тем, что проходит он накануне саммита G8, где американский лидер встретится с президентом России Владимиром Путиным, которого размещение ПРО "под боком" у России совершенно не устраивает.
5 июня 2007 г., 13:10
США сняли обвинение в терроризме с водителя бен Ладена США сняли обвинение в терроризме с водителя бен Ладена
Ахмед Хамдан был водителем лидера "Аль-Каиды" на своей ферме недалеко от Кандагара. Обвинение также было снято с канадца Омара Ахмеда Хадра, который, предположительно, убил солдата США в Афганистане 5 лет назад. По мнению трибунала, они должны предстать перед обычным гражданским судом.
5 июня 2007 г., 12:27
В США удивлены заявлением Путина о возможности нацеливания российских ракет на Европу В США удивлены заявлением Путина о возможности нацеливания российских ракет на Европу
Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак назвал позицию России по размещению элементов системы ПРО в Европе "неожиданной, особенно в свете новых отношений между Россией и Евросоюзом, а также Соединенными Штатами".
5 июня 2007 г., 11:13
Политики ЕС представили альтернативную "упрощенную" Евроконституцию Политики ЕС представили альтернативную "упрощенную" Евроконституцию
Amato Group, группа из 16 высокопоставленных политиков, которую возглавляет бывший премьер Италии Джулиано Амато, упростила текст Конституции. Из 448 статей первоначального текста осталось только 70.
5 июня 2007 г., 10:59
Спецназ США освободил заложников из оцепленного McDonald's, но не смог обнаружить там преступника Спецназ США освободил заложников из оцепленного McDonald's, но не смог обнаружить там преступника
В США произошел курьезный случай: спецназ, приехавший освобождать заложников, не смог найти преступника, который якобы удерживал людей в ресторане McDonald's в городе Хэмптоне (штат Вирджиния). Мужчина позвонил в полицию и сообщил о захвате, однако найти его не удалось.
5 июня 2007 г., 10:30
В Сирии пообещали повоевать с Израилем летом 2007 года В Сирии пообещали повоевать с Израилем летом 2007 года
Депутат парламента Сирии заявил катарскому телеканалу Al-Jazeera, что его страна готовится к вооруженному столкновению с Израилем этим летом. По его словам, сирийский народ в ярости и требует "освобождения Голанских высот, оккупированных 40 лет назад".
5 июня 2007 г., 10:22
Баскские сепаратисты объявили о возобновлении вооруженной борьбы за независимость региона Баскские сепаратисты объявили о возобновлении вооруженной борьбы за независимость региона
Сепаратистская организация басков ЭТА объявила во вторник о разрыве бессрочного перемирия с властями Испании, которое было достигнуто 22 марта прошлого года.
5 июня 2007 г., 09:21
Бракоразводный рекорд: в США бывшая жительница СССР получила 184 млн долларов отступных Бракоразводный рекорд: в США бывшая жительница СССР получила 184 млн долларов отступных
55-летняя домохозяйка и владелица картинной галереи Майя Польски подала на развод с мужем Майклом в 2003 году. Судья Уилльям Бойд постановил в 2006 году, что Майя имеет право претендовать на половину состояния мужа - 176 млн долларов. Однако затем судья изменил своего решение, увеличив сумму до 184 млн долларов.
5 июня 2007 г., 09:20
Буш прибыл в Прагу, где выступит с критикой в адрес России Буш прибыл в Прагу, где выступит с критикой в адрес России
Как ожидается, в своем выступлении Джордж Буш подвергнет критике политику Владимира Путина, которая, как он полагает, становится все более авторитарной. Речь американского президента может испортить предстоящую в среду встречу Буша и Путина на саммите G8.
5 июня 2007 г., 07:57
В США легкий пассажирский самолет рухнул на жилые дома В США легкий пассажирский самолет рухнул на жилые дома
Piper PA-34-220T Seneca V с двумя пассажирами на борту рухнул на жилые здания в городе Аплэнд в 72 км к востоку от Лос-Анджелеса. Три человека, находившиеся на борту, получили легкие ранения.
5 июня 2007 г., 07:24