NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Буш нарушит данное обещание и попросит на войну еще 25 миллиардов долларов Буш нарушит данное обещание и попросит на войну еще 25 миллиардов долларов
Президент США Джордж Буш намерен нарушить свое обещание и вновь попросить у Конгресса дополнительные средства на военные операции в Ираке и Афганистане. По данным источников в Конгрессе, на войну Бушу надо еще 25 миллиардов долларов.
5 мая 2004 г., 23:36
В боях в Ираке погибли 4 солдата коалиции В боях в Ираке погибли 4 солдата коалиции
Ожесточенные столкновения между солдатами коалиции и боевиками "Армии Махди" продолжились в среду в Ираке. В городе Дивания в результате неудачного штурма здания, занятого боевиками, погибли 3 американских солдата. Еще один солдат погиб в Кербеле.
5 мая 2004 г., 22:55
В Афганистане перевернулся грузовик с американскими солдатами: 1 погиб и 16 ранены В Афганистане перевернулся грузовик с американскими солдатами: 1 погиб и 16 ранены
Авария произошла на шоссе между Кабулом и американской военно-воздушной базой в городе Баграм. Представитель американских войск в Афганистане заявил, что обстоятельства происшествия расследуются.
5 мая 2004 г., 21:52
Израильские солдаты застрелили одного из лидеров боевого крыла "Хамас" Израильские солдаты застрелили одного из лидеров боевого крыла "Хамас"
Армейское подразделение проводило обычное патрулирование района район к северу от Наблуса. Израильские солдаты заметили вооруженного террориста, открыли огонь на поражение и застрелили его. Они также обезвредили бомбу, которая была заложена неподалеку.
5 мая 2004 г., 21:23
Буш в эфире арабских телеканалов осудил издевательства  над пленными Буш в эфире арабских телеканалов осудил издевательства над пленными
"Народ Ирака должен понимать, что я считаю подобные действия гнусными и омерзительными", - сказал Буш, выступая в эфире двух арабских телеканалов Al-Arabia и Al-Hurra. Буш также сказал, что большинство солдат "хорошие и добропорядочные граждане".
5 мая 2004 г., 21:09
Против  российской военной базы в Батуми готовится провокация Против российской военной базы в Батуми готовится провокация
По мнению заместителя министра госбезопасности Грузии Георгия Угулавы, глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе перед тем, как уйти в отставку, совершит нападение на российскую базу с тем, чтобы ухудшить отношения Грузии и России.
5 мая 2004 г., 20:26
В Германии товарный поезд сбил насмерть троих детей, игравших на путях В Германии товарный поезд сбил насмерть троих детей, игравших на путях
Поезд следовал из Бельгии в Гамбург со скоростью 80 километров в час. ЧП произошло на отрезке пути между городами Оснабрюкк и Бремен, который в настоящее время в связи с происшествием полностью перекрыт. Машинист поезда госпитализирован в состоянии сильнейшего шока.
5 мая 2004 г., 20:02
Китайцы на Тайване теперь должны писать слева направо, а не наоборот Китайцы на Тайване теперь должны писать слева направо, а не наоборот
Парламент Тайваня во вторник прервал многовековую традицию, согласно которой официальные документы на китайском писались справа налево, а иногда и сверху вниз. Депутаты решили, что язык нужно модернизировать: при старом варианте написания в тексте очень странно смотрелись цифры и вставки на английском.
5 мая 2004 г., 19:24
Саакашвили ввел в Аджарии прямое президентское правление. Абашидзе решил остаться Саакашвили ввел в Аджарии прямое президентское правление. Абашидзе решил остаться
Президент Грузии также заявил, что готов предоставить аджарскому лидеру Аслану Абашидзе и его семье гарантии неприкосновенности, если тот "добровольно, без всяких эксцессов подаст в отставку".
5 мая 2004 г., 19:01
Американская полиция ловит льва в лесах Огайо Американская полиция ловит льва в лесах Огайо
Полиция небольшого американского городка Гахана в штате Огайо поднята по тревоге. В городе замечен лев. Всем полицейским при встрече со львом приказано стрелять на поражение. Предыдущий лев, замеченный в городе, оказался датским догом.
5 мая 2004 г., 18:50
Международный террорист Карлос Шакал объявил сухую голодовку из-за перевода в ШИЗО Международный террорист Карлос Шакал объявил сухую голодовку из-за перевода в ШИЗО
54-летний Ильич Рамирес Санчес, на счету которого 80 жертв, был направлен в штрафной изолятор после того, как отказался перебраться в одиночную камеру, заявив, что она была грязной. В тюрьме утверждают, что подготовленная для Шакала камера была "вычищена наилучшим образом".
5 мая 2004 г., 18:47
Уже этим летом США планируют развернуть над страной щит противоракетной обороны Уже этим летом США планируют развернуть над страной щит противоракетной обороны
Новая система основана не на ядерных космических лазерах, а на быстрых, хотя и довольно простых ракетах, которые в состоянии поражать вражеские боеголовки в воздушном пространстве. Скептики, правда, утверждают, что эта система абсолютно бесполезна.
5 мая 2004 г., 18:39
В Ираке освобожден канадский заложник В Ираке освобожден канадский заложник
Гражданин Канады, захваченный в заложники в Ираке на прошлой неделе, освобожден. Представитель МИД страны сообщил, что бизнесмен Наджи аль-Кувейти был освобожден в Багдаде во вторник.
5 мая 2004 г., 18:03
Российскому ученому разрешили въехать в Латвию Российскому ученому разрешили въехать в Латвию
Латвийские власти разрешили въезд в страну руководителю аналитического центра фонда "Россияне" Татьяне Полосковой. Они принесли ей извинения, назвав случившееся недоразумением. Ранее во вторник пограничники задержали российского специалиста, объяснив, что она внесена в "черный список".
5 мая 2004 г., 17:40
Истребители ВВС Израиля пролетели над Ливаном Истребители ВВС Израиля пролетели над Ливаном
12 израильских военных самолетов вторглись в воздушное пространство Ливана. Они были безрезультатно обстреляны ливанскими ПВО. Пролетев над интересовавшими израильских военных объектами, самолеты покинули воздушное пространство Ливана.
5 мая 2004 г., 17:36
Ученые выяснили, почему мужчины предпочитают женщин с узкой талией и пышным бюстом Ученые выяснили, почему мужчины предпочитают женщин с узкой талией и пышным бюстом
Содержание двух гормонов, которые очень важны для деторождения, существенно выше у стройных женщин с большой грудью: у них вероятность забеременеть в течение менструального цикла может быть в 2-3 раза выше, а именно это и привлекает мужчин, утверждают ученые.
5 мая 2004 г., 17:32
Решение властей Вены назвать площадь в честь основателя сионизма может привести к терактам Решение властей Вены назвать площадь в честь основателя сионизма может привести к терактам
Одну из площадей города планируется назвать именем основателя сионистского движения Теодора Герцеля. Лига арабских государств заявляет, что это может серьезно испортить отношения между арабским миром и Австрией, а также привести к терактам.
5 мая 2004 г., 17:14
США заплатят 1,5 млн евро, чтобы подальше передвинуть улицу от их посольства в Берлине США заплатят 1,5 млн евро, чтобы подальше передвинуть улицу от их посольства в Берлине
В ближайшее дни в Берлине начнутся работы по переносу улицы Бееренштрассе, чтобы новое здание посольства США стояло подальше от проезжей части. Так американцам будет легче обеспечивать безопасность своей дипмиссии.
5 мая 2004 г., 17:05
В Иране погиб российский гражданин В Иране погиб российский гражданин
Несчастный случай произошел 4 мая при разгрузке судна "Станислав Юдин". Погибший россиянин работал на газовом месторождении South Pars в компании Seaway Heavy Lifting, которая является субподрядчиком по разработке этого месторождения.
5 мая 2004 г., 16:14
В Великобритании на продажу выставлена колония нудистов, основанная кузеном Хемингуэя В Великобритании на продажу выставлена колония нудистов, основанная кузеном Хемингуэя
В британском графстве Девон на продажу выставлен викторианский особняк с девятью спальнями, к которому прилагается нудистский клуб, основанный Эдвардом Хемингуэем. Лагерь оценивается примерно в 270 000 долларов.
5 мая 2004 г., 15:40
Дипломаты раскрыли подробности второго этапа обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах" Дипломаты раскрыли подробности второго этапа обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах"
Из тюрьмы в Израиле должен выйти самый давний ливанский узник - Самир Кантара, из тюрьмы во Франции - Джордж Абдалла, а также ливанские и иранские заключенные из тюрем Германии. "Хизбаллах" за это обещает предоставить важную информацию о судьбе летчика Рона Арада и израильских солдатах, плененных в Ливане в 1982 году.
5 мая 2004 г., 15:07
КНДР согласилась принять от США деньги для помощи пострадавшим при взрыве, но от помощи врачей отказалась КНДР согласилась принять от США деньги для помощи пострадавшим при взрыве, но от помощи врачей отказалась
Вашингтон предложил выделить через Международный комитет Красного Креста 100 тыс. долларов и направить в КНДР врачей. Однако власти КНДР заявили, что "у нас достаточно медицинских работников".
5 мая 2004 г., 14:24
Канадец подал в суд на американских военных за истязания в Ираке Канадец подал в суд на американских военных за истязания в Ираке
57-летний Хоссам Шалту в иске заявил, что его пытали американские солдаты в иракской тюрьме Кемп-Букке. Истец требует возмещения ущерба в размере 350 тысяч долларов. Он также утверждает, что видел, как иракские заключенные подвергались еще более страшным истязаниям.
5 мая 2004 г., 14:07
Иракцы обвинили британцев в нарушении прав человека и требуют независимого расследования Иракцы обвинили британцев в нарушении прав человека и требуют независимого расследования
Более десяти иракских семей, опираясь на Европейскую конвенцию по правам человека, предъявят британскому правосудию требование о проведении специального независимого расследования по фактам смерти их близких, застреленных британскими солдатами в Ираке.
5 мая 2004 г., 13:49
Мексика готова простить Кубе первомайскую речь Кастро и предлагает мир Мексика готова простить Кубе первомайскую речь Кастро и предлагает мир
Отношения двух стран обострились из-за первомайской речи Фиделя Кастро, в которой он подверг резкой и несдержанной критике внешнюю политику Мексики. После этого Мексика отозвала своего посла на Кубе и предложила кубинскому послу покинуть Мексику в 48 часов.
5 мая 2004 г., 13:44
Заминирован нефтяной терминал в порту на Черном море Заминирован нефтяной терминал в порту на Черном море
Взрывные устройства у порта Батуми заложил отряд быстрого реагирования, подчиняющийся Абашидзе. Через этот ключевой черноморский нефтяной терминал ежедневно проходят до 100 тысяч баррелей сырой нефти.
5 мая 2004 г., 13:13
Марс можно осваивать и без участия человека, считают американские астрономы Марс можно осваивать и без участия человека, считают американские астрономы
По мнению известного американского астронома Тобиаса Оуэна, посылать в космос людей не нужно - это дорого и рискованно. Их с успехом могут заменить роботы. Ученый считает, что Буш, заявляя о планах отправить на Марс пилотируемый экипаж, преследует скорее политические, чем научные цели.
5 мая 2004 г., 13:06
Правительство Берлускони установило рекорд пребывания у власти Правительство Берлускони установило рекорд пребывания у власти
Правительство Италии под руководством Берлускони находится у власти уже 1060 дней. Со времен Второй мировой войны ни одно итальянское правительство не смогло продержаться так долго. Предыдущий рекорд был установлен 18 лет назад.
5 мая 2004 г., 12:50
В Катаре возобновился суд по делу двух россиян

В Катаре возобновился суд по делу двух россиян
В суде должны выступить представители защиты - адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое оказывает юридическую помощь россиянам, обвиняемым в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Ранее суд закончил допрос 13 свидетелей обвинения - сотрудников катарских правоохранительных органов.
5 мая 2004 г., 11:51
Аслану Абашидзе предложили выбрать между смертью и отставкой Аслану Абашидзе предложили выбрать между смертью и отставкой
Но даже если Абашидзе все-таки предпочтет уйти, против него может быть возбуждено уголовное дело, заявил Генпрокурор Грузии. По фактам правонарушений со стороны представителей руководства Аджарии уже возбуждены уголовные дела.
5 мая 2004 г., 11:38
Al-Jazeera продолжит освещать события в Ираке в том же стиле, несмотря на претензии США Al-Jazeera продолжит освещать события в Ираке в том же стиле, несмотря на претензии США
По заявлению главного редактора канала Ахмеда Аш-Шейха, телекомпания Al-Jazeera "является независимой от правительства Катара и не получает инструкции от его МИД". Он добавил, что телеканалу не поступало "каких-то сигналов" от катарского правительства.
5 мая 2004 г., 11:15
В Калифорнии идет эвакуация населения в связи с пожарами В Калифорнии идет эвакуация населения в связи с пожарами
За три дня пожары в штате уничтожили более 6 тысяч гектаров лесных угодий и несколько жилых домов. Место постоянного проживания покинули уже более 4 тысяч человек. С огнем борются более 3 тысяч пожарных, однако они пока не могут справиться со стихией.
5 мая 2004 г., 10:37
Американцы за 1,5 года запытали до смерти 25 военных заключенных в Ираке и Афганистане Американцы за 1,5 года запытали до смерти 25 военных заключенных в Ираке и Афганистане
С декабря 2002 года в американских военных тюрьмах в Ираке и Афганистане зарегистрированы 35 случаев пыток и жестокого обращения с пленными, повлекших за собой смерть 25 заключенных, заявил замначальника штаба сухопутных сил США генерал Джордж Кейси.
5 мая 2004 г., 10:14
Кондолиза Райс публично извинилась за американцев, которые пытали пленных в Ираке Кондолиза Райс публично извинилась за американцев, которые пытали пленных в Ираке
"Это не правильно, и мы доберемся до сути того, что произошло", - заявила Райс. В среду президент США Джордж Буш также выступит в эфире арабских телеканалов с публичным осуждением действий американских военных.
5 мая 2004 г., 09:53
Роландасу Паксасу запретили участвовать в досрочных выборах президента Литвы Роландасу Паксасу запретили участвовать в досрочных выборах президента Литвы
Сейм Литвы во вторник в срочном порядке принял закон о дополнении закона о выборах президента, в котором зафиксировано, что лицо, смещенное с должности путем импичмента или лишенное мандата члена сейма, в течение пяти лет не может избираться членом сейма и президентом.
5 мая 2004 г., 09:36
Власти Латвии не пустили в страну российского ученого Власти Латвии не пустили в страну российского ученого
Пограничники задержали руководителя аналитического центра фонда "Россияне" Татьяну Полоскову. Она предполагает, что латвийские власти подозревают ее в причастности к организации акций российских школ в Риге. Но по словам Полосковой, она не имеет к этому отношения.
5 мая 2004 г., 08:52
Четыре депутата парламента Аджарии перешли на сторону оппозиции Четыре депутата парламента Аджарии перешли на сторону оппозиции
Они отказались от своих мандатов и призвали главу автономии Аслана Абашидзе уйти в отставку. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии заявил, что Абашидзе "считает последние часы". Между тем президент Грузии заявил, что готов предоставить гарантии безопасности лидеру.
5 мая 2004 г., 08:29
В Нью-Йорке на крышу дома упал вертолет телекомпании WNBC (ФОТО) В Нью-Йорке на крышу дома упал вертолет телекомпании WNBC (ФОТО)
Находившиеся на борту пилот, оператор и журналист Эндрю Торрес при падении отделались легкими ранениями. Вертолет был направлен в Бруклин для оперативной съемки репортажа о произошедшей там перестрелке.
5 мая 2004 г., 07:56
Колин Пауэлл не хочет оставаться в администрации Буша в случае его победы на выборах Колин Пауэлл не хочет оставаться в администрации Буша в случае его победы на выборах
Друг госсекретаря США Лэрри Уилкерсон сообщил, что Пауэлл "устал - морально и физически". О этом говорится в материале о Пауэлле "Военная потеря", собравшем свидетельства жестокой подковерной борьбы между госсекретарем и главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом.
5 мая 2004 г., 07:48
В центре Афин у полицейского участка прогремели 3 взрыва В центре Афин у полицейского участка прогремели 3 взрыва
Два взрыва прогремели один за другим с интервалом в пять минут. Третий раздался через полчаса, когда саперы занимались поиском последней бомбы. Инцидент произошел ровно за 100 дней до начала Олимпийских игр.
5 мая 2004 г., 07:34