Генеральный прокурор России Владимир Устинов Грузия отказалась выдать России чеченских боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Грузия отказалась выдать России чеченских боевиков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Генпрокуратура Грузии мотивировала свой отказ необходимостью получить от российской стороны соответствующие материалы, касающиеся уголовного преследования задержанных в Грузии боевиков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Две группы боевиков по семь человек в каждой были задержаны на днях грузинскими пограничниками во время перехода с территории России в Грузию
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Боевики помещены в следственный изолятор МГБ Грузии
Euronews
 
 
 
Грузия потребовала от России выдачи чабана Левана Тилидзе, который по версии российских военных перешел границу и предупредил их о готовящемся вторжении боевиков из Грузии в Чечню
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Информация о местонахождении Тилидзе на данный момент засекречена. Несмотря на то, что чабана в России называют героем, для Грузии это нарушитель, незаконно перешедший границу, и ему грозит тюрьма
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На родине чабана в селе Гереви рассказывают, что Леван до встречи с российскими пограничниками поссорился со своими родственниками, после чего сел на лошадь и уехал. Позже лошадь сама вернулась в село, а чабан оказался в России
Телекомпания 'Эхо'

Грузия отказалась сегодня передать России чеченских боевиков, задержанных на ее территории за последние несколько дней. Об этом сообщил генеральный прокурор России Владимир Устинов после переговоров во вторник в Тбилиси со своим коллегой Нугзаром Габричидзе.

Устинов надеялся, что заберет с собой в Москву и поместит в Лефортовскую тюрьму 14 боевиков, задержанных грузинскими спецслужбами. "Было такое желание", - заявил Генпрокурор в интервью телекомпании "Эхо".

Но после неудчаных переговоров Устинов все-таки высказал надежду, что решение данного вопроса в скором времени может решиться положительно для обеих сторон.

Он сообщил, что Генпрокуратура Грузии мотивировала свой отказ необходимостью получить от российской стороны соответствующие материалы, касающиеся уголовного преследования задержанных в Грузии боевиков. Таких доказательств, по мнению Тбилиси, Устинов не предоставил.

Но как стало известно, это не единственная причина отказа. Дело в том, что в свою очередь Грузия потребовала от России выдачи чабана Левана Тилидзе, который по версии российских военных перешел границу и предупредил их о готовящемся вторжении боевиков из Грузии в Чечню.

Информация о местонахождении Тилидзе на данный момент засекречена. Несмотря на то, что чабана в России называют героем, для Грузии это нарушитель, незаконно перешедший границу, и ему грозит тюрьма. На родине чабана в селе Гереви рассказывают, что Леван до встречи с российскими пограничниками поссорился со своими родственниками, после чего сел на лошадь и уехал. Позже лошадь сама вернулась в село, а чабан оказался в России.

Грузинский чабан, сообщивший пограничникам о прорыве чеченцев, награжден орденом и останется в России

В ФПС России не исключают, что грузинский чабан, сообщивший российским пограничникам о планах прорыва чеченских боевиков из Панкисского ущелья, останется жить на территории России.

"Я думаю, что он будет жить на территории России, так как боевики его поступок не простят", - заявил во вторник на пресс- конференции в Москве заместитель начальника Главного штаба ФПС России генерал-лейтенант Владимир Макаров, высказывая личное мнение.

"Спасибо таким чабанам. Мы знали о готовящемся нарушении границы, мы готовились к нему", - сказал представитель ФПС, отметив, что "пример чабана подтверждает, что в борьбе с терроризмом мы не одиноки, это понимает даже простой народ".

Напомним, что чабан Леван Тилидзе был представлен к награждению Орденом Мужества "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга". Президент России 31 июля подписал соответствующий указ.

Россия требует выдачи 14 боевиков

Две группы боевиков по семь человек в каждой были задержаны на днях грузинскими пограничниками во время перехода с территории России в Грузию. 13 задержанных являются чеченцами, российскими гражданами, а один - гражданином Грузии. Суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси выдал сегодня санкцию на предварительное трехмесячное содержание под стражей 6 из 7 членов чеченской вооруженной группы, проникших 3 августа в Грузию. Суд не рассмотрел сегодня дело одного из членов группы, т.к. он находится в больнице в Тбилиси в тяжелом состоянии, его дело будет рассмотрено дополнительно.

Боевики помещены в следственный изолятор МГБ Грузии. Против них возбуждено уголовное дело за незаконный переход границы, а также незаконное ношение оружия и экспорт взрывчатых веществ. Наказание за эти преступления может составлять до 10 лет лишения свободы.

По утверждению адвокатов, задержанные чеченцы просят не экстрадировать их в Россию и судить на территории Грузии в соответствии с грузинским законодательством.

Путин рассчитывает на скорейшую выдачу Грузией террористов

Президент России Владимир Путин заявил о том, что будет рассматривать серьезность намерения грузинских властей бороться с терроризмом с учетом того, как быстро бандиты, которые пытались прорваться из Грузии в Россию и были вытеснены, "окажутся в тюрьме Лефортово, в руках российского правосудия".

Он заявил также, что задержание грузинскими властями "части российских бандитов", которые были вытеснены российскими вооруженными силами и специальными подразделениями, расценивает "как первичные признаки того, что грузинское руководство думает о необходимости борьбы с международным терроризмом".

Россия и Грузия стягивают дополнительные воинские подразделения к границе

В Москве и Тбилиси, ссылаясь на оперативную информацию, ожидают обострения обстановки. Пограничники с обеих сторон не исключают нового прорыва боевиков.

Как сообщил председатель Госдепартамента по охране государственной границы, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, "мы сейчас срочно решаем вопрос с резервами, которые будут стянуты к чеченскому участку границы", - отметил Чхеидзе, сообщив, что в настоящее время "периметр границы с Северным Кавказом охраняют всего триста грузинских пограничников".

Генерал-лейтенант сообщил, что грузинские власти, "по оперативной информации пограничников, ожидают попытки проникновения на грузинскую территорию вооруженных групп по 15-30 человек", причем, "не только на чеченском участке границы".

При этом Чхеидзе утверждал, что задержанные в последние дни грузинскими пограничниками группы вооруженных чеченцев "целенаправленно вытеснялись из Чечни на территорию Грузии российскими федеральными силами".

Министерство госбезопасности Грузии установило личности задержанных семерых вооруженных чеченцев, проникших на территорию Грузии 3 августа.

Как сообщили в пресс-центре МГБ республики, это -
Хамзат Молидович Исаев,
Руслан Исаевич Тилсаев,
Ризван Вахидович Виситов,
Хусейн Хамидович Хаджиев,
Хейзур Айюпович Геисаров,
Хусейн Мухеидович Абиев,
Абдухан Ахмедович Шамаев.

Возраст задержанных - приблизительно до 30 лет. Шестеро из них из-за ранений были госпитализированы и находятся республиканской больнице Тбилиси, один помещен в следственный изолятор МГБ.

Грузинские пограничники, задержавших эту группу боевиков, сообщили, что трое из чеченцев имели при себе автоматическое оружие, остальные бросили оружие в горах перед переходом на грузинскую территорию.

Чеченские боевики возвращаются в Панкисское ущелье Грузии

В окрестностях населенных пунктов Омало и Дуиси Ахметского района Грузии сотрудники правоохранительных органов зафиксировали увеличение количества мужского населения, в основном, выходцев из Чечни.

"По имеющимся у правоохранительных органов Грузии данным, боевики, пытавшиеся перейти грузино-российскую государственную границу, после разгрома банды Хасана в Итум-Калинском районе Чечни вновь пытаются укрыться на оборудованных базах в Панкисском ущелье Грузии", - заявил представитель МВД Грузии "Интерфаксу" во вторник.