Британские власти будут штрафовать компании, сотрудники которых испытывают слишком большой стресс
 
 
 
Британские власти будут штрафовать компании, сотрудники которых испытывают слишком большой стресс
Архив NEWSru.com

Отныне компаниям, а также больницам и школам, сотрудники которых испытывают слишком сильный стресс на рабочем месте, могут грозить штрафные санкции. Как сообщила газета The Times, британский комитет по безопасности труда (HSE) направил в адрес одной из клиник предупредительное письмо, в котором было указано, что руководство клиники недостаточным образом защищает от стресса работающих там врачей и медсестер. Теперь у клиники West Dorset Hospital, которая входит в Государственную систему здравоохранения, есть время до 15 декабря, чтобы измерить уровень стресса, которому подвергаются ее 1100 сотрудников и представить план по его снижению. Если это поручение не будет выполнено или будет выполнено, но в недостаточной степени, то клиники предстоит судебное разбирательство и выплата денежного штрафа.

По оценкам HSE, из-за простоев в работе, связанных со стрессом, британская промышленность ежегодно теряет около 500 миллионов евро, а всему британскому обществу чрезмерное психологическое напряжение обходится ежегодно в сумму, превышающую пять миллиардов евро, пишет Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Результаты одного из научных исследований, опубликованные в журнале Hazards одновременно с сообщением в газете Times, подтверждают, что стресс на рабочем месте на 25 процентов повышает риск инфаркта, а риск инсульта со смертельным исходом для переживающих стресс граждан выше на целых 50 процентов.