С демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна Сенатор Джон Маккейн стал по итогам праймериз безоговорочным лидером в президентской гонке от республиканской партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна
Reuters
 
 
 
Сенатор Джон Маккейн стал по итогам праймериз безоговорочным лидером в президентской гонке от республиканской партии
Reuters
 
 
 
С демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна
Reuters
 
 
 
Выступая на Манхэттене перед ликующими сторонниками, Клинтон сделала упор на том, что считается ее преимуществом
Reuters

Сенатор Джон Маккейн стал по итогам "праймериз" безоговорочным лидером в президентской гонке от республиканской партии. В то время как с демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна. Между тем, бывшая первая леди США и сенатор Маккейн одержали ключевую победу в Калифорнии, самом крупном по численности населения штате США, сообщает BBC. Всего, по данным SkyNews, Клинтон набрала 845 голосов, Обама - 765.

Все основные участники гонки - демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама и республиканцы Джон Маккейн, Митт Ромни и Майк Хакаби выступили в своих предвыборных штабах и объявили, что пока будут продолжать борьбу на следующих этапах "праймериз", сообщает РИА "Новости".

Эксперты отмечают, что если Маккейн и не стал еще абсолютно недосягаемым для соперников, то во всяком случае уверенно к этому идет. Это поразительный поворот в политической судьбе человека, чьи шансы в предвыборной борьбе всего полгода назад считались практически безнадежными, указывает ИТАР-ТАСС.

Что касается Клинтон и Обамы, для них, по общему мнению американских политологов, "супервторник" 5 февраля, когда голосование по выборам кандидатов в президенты проводилось в двадцати с лишним штатах США, - не более чем пролог к дальнейшему изнурительному марафону.

Джон Маккейн победил в девяти штатах - Калифорния, Коннектикут, Иллинойс, Нью-Джерси, Делавэр, Нью-Йорк, Оклахома, Аризона и Миссури. По данным CNN, В Нью-Джерси и Нью-Йорке ему удалось заручиться поддержкой 153 делегатов. Всего же за него проголосовал 570 делегатов.

Бывший республиканский губернатор штата Арканзас Майк Хакаби победил в пяти штатах - Западная Вирджиния, Арканзас, Алабама, Джорджия и Теннеси, а бывший республиканский губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал победу в семи штатах, среди которых Массачусетс, Юта, Северная Дакота, Миннесота и Монтана. На данный момент Маккейн получил голоса 613 делегатов за всю президентскую кампанию, Ромни - 296 делегатов, а Хакаби - 190.

Что касается демократов, несмотря на то, что Обама одержал победу в большем количестве штатов, Клинтон победила в тех штатах, где больше количество делегатов. Хиллари Клинтон лидировала в восьми штатах - Арканзас, Аризона, Оклахома, Тенесси, Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси и Калифорния. Между тем, наблюдатели утверждают, что Обаме удается постепенно "перетягивать" на свою сторону такие ключевые для Клинтон группы избирателей, как женщины и латиноамериканцы.

За Обаму больше всего голосов отдали в Джорджии и Иллинойсе, где он получил поддержку 288 делегатов. Кроме того, он одержал победу в Делавэре, Алабаме, Северной Дакоте, Юте, Канзасе, Коннектикуте, Миннесоте и Айдахо, где за него проголосовали 288 кандидатов, а также на Аляске и в Нью-Мексико.

Выступая на Манхэттене перед ликующими сторонниками, Клинтон сделала упор на том, что считается ее преимуществом в возможном соперничестве на общих выборах, заявив, что не дрогнет, столкнувшись с тактикой, которая во время последней президентской гонки привела к очернению репутации кандидата от демократов Джона Керри в том, что касалось его участия в войне (американские ветераны Вьетнамской войны опровергли рассказ Керри о его службе на катере класса Swift Boat. – Прим. ред.), пишет The Times.

"Мы знаем, что республиканцы не отдадут Белый дом без боя. Позвольте мне выразиться без обиняков: я никому не позволю торпедировать будущее этой страны, как это сделали ветераны, служившие на Swift Boat. Общими усилиями мы можем вернуть Америку себе", – сказала Клинтон (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Между демократами разгорелась борьба за истолкование результатов "праймериз"

Между тем, разгорелась борьба за истолкование результатов "праймериз". Избирательный штаб Клинтон распространил целый ряд меморандумов с "ключевыми аргументами", где, например, подчеркивается, что ее победы в Оклахоме и Теннесси опровергают утверждения Обамы, будто в штатах, тяготеющих к республиканцам, он "имеет монополию". Победа Клинтон в Массачусетсе была охарактеризована как "один из величайших сюрпризов ночи".

В Джорджии и Алабаме Обама победил благодаря поддержке подавляющего большинства чернокожих избирателей, а Клинтон, по-видимому, получает много голосов белых, которые рассчитывали поддержать Джона Эдвардса, если бы тот на прошлой неделе не снял свою кандидатуру.

Глава отдела по связям с общественностью при штабе Клинтон Говард Вулфсон отметил: "В эту ночь нам была оказана большая поддержка, но соперничество продлится еще очень долго – из февральского состояния оно перейдет в соревнования 4 марта и, по всей видимости, продолжится и далее".

Старший политтехнолог Обамы, выступая в Чикаго, пояснил: "Оба избирательных штаба имеют на своем счету приблизительно равное число делегатов. Это просто феноменально, если вспомнить, в каком положении мы были полтора месяца назад, когда (наш кандидат) считался одиозным слабаком, который тягается с самым именитым политиком-демократом. Сыграть с ними вничью по всей Америке – это настоящее достижение, говорящее о том, каким сильным кандидатом является Обама".

На праймериз Демократической партии, состоявшихся на собраниях партийного актива ("кокусах") на Аляске, согласно предварительным данным, победу одерживает Барак Обама. За него высказались 73% участвовавших в собраниях, за Хиллари Клинтон - 27%. А на праймериз в Нью-Мексико лидирует Хиллари Клинтон. После подсчета 15% голосов она получила поддержку 53% жителей штата. Ее основной соперник - Барак Обама - пока получил 38% голосов.

Как голосуют на "праймериз"

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийных съездов, на которых будут названы имена кандидатов в президенты. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата съезда. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой как минимум 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Важно также знать, что демократы на выборах повсеместно пользуются пропорциональной системой, а республиканцы - в основном мажоритарной. Это означает, что у демократов итоговое распределение депутатских мандатов на съезде будет зависеть не от побед в штатах, как таковых, а от того, с каким перевесом в голосах избирателей эти победы были одержаны (разумеется, символического значения побед, особенно с прицелом на грядущие всеобщие выборы, при этом тоже никто не отрицает).

У республиканцев победитель в том или ином конкретном штате обычно завоевывает поддержку всех его делегатов. Именно поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

Отдельного упоминания в общем ряду итогов "мегавторника" заслуживают победы Маккейна и Клинтон в Миссури. Дело в том, что избиратели в этом штате вот уже сто лет почти без ошибок выбирают победителей президентских гонок. Единственный "промах" они дали в 1956 году, проголосовав за сенатора-демократа от соседнего Иллинойса Адлая Стивенсона, а не за республиканца Дуайта Эйзенхауэра. В нынешнем году миссурийцы, по отзывам прессы, столь же дотошно выбирали кандидатов в президенты, оценивая прежде всего их общенациональную "избирабельность".

Объявления о победах претендентов в тех или иных штатах делаются американскими СМИ задолго до подведения официальных итогов - на основании так называемых "экзит поллов", т.е. опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Метод это для Америки очень давний и в целом достаточно надежный, хотя в недавнем прошлом - как, например, в знаменитой схватке между Джорджем Бушем и Альбертом Гором в 2000 году во Флориде - с ним случались и накладки.

В результате теперь данные "экзит поллов" оглашаются только после закрытия избирательных участков. Эти же опросы подтверждают, что состояние национальной экономики тревожит сейчас американских избирателей даже больше, чем война в Ираке. Сообщений о каких-либо серьезных нарушениях в ходе голосования в "мегавторник" не поступало.

Российский политолог: победа Маккейна на выборах в США наихудший вариант для РФ

Для России нет принципиальной разницы, кто победит на президентских выборах в США, но Джон Маккейн - самый плохой вариант, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков. "Победа демократов будет все-таки означать уход от безумной политики, когда лидер страны вкладывает все средства не в образование, социальную сферу или развитие мирных тенденций на планете, а на то, чтобы превзойти всю планету в военной мощи", - отмечает Марков.

"Российско-американские отношения на 90% зависят от действий самой России, а Америка уже доказала, что в отношении России у нее действует система двухпартийного консенсуса, то есть общественные и политические институты там настолько сильны, что нет принципиальной разницы, кто занимает пост президента", - пояснил Марков, добавив, что именно "поэтому Америка может позволить себе даже дурака-президента", передает его слова "Интерфакс".

По мнению Маркова, тем не менее, разница между различными кандидатами в президенты США в том, что они представляют совершенно разные направления в американской политике. "В американских и российских политологических кругах существует вопрос, почему Маккейн так ненавидит Россию. Здесь есть разные предположения. Некоторые считают, что он не может простить свое ранение во Вьетнаме, ответственность за которое он возлагает на Советский Союз.

"Что касается Хиллари Клинтон, то для России это чуть менее критичный вариант, поскольку она также критикует Россию, но все-таки более прагматично и понятно", - считает Марков. Тем не менее, "в случае победы Хиллари Клинтон Госдеп США окажется в руках людей, которые в свое время бомбили Белград".

"Наиболее предпочтительный для нас вариант - это Барак Обама. Во- первых, его приход к власти будет означать поворот в американской внешней политике, сближение США и ЕС. Обама - это обновление всей американской политики, возможно несбыточные, но надежды на будущее", - считает Марков.