В понедельник заместитель госсекретаря США Джон Болтон выступил с докладом "За пределами оси зла". Как говорится в документе, администрация США приняла решение включить в "ось зла" еще три государства - Ливию, Сирию и Кубу. Им предъявлено обвинение в разработках программ по созданию оружия массового уничтожения.

Вашингтон также предупредил, что предпримет соответствующие меры для гарантии, что такое оружие не будет передано в руки террористов.

Как заявил Джордж Болтон, "у администрации США нет сомнений в том, что Ливия продолжает свои настойчивые попытки" получить ядерное, химическое и биологическое оружие, а также баллистические ракеты. Кроме того, по словам Болтона, Вашингтон озабочен попытками Сирии, которая "уже способна производить ограниченное количество боевых отравляющих веществ", создать "инфраструктуру" для получения химического оружия. Правительство Кубы, по данным разведслужб США, также, "по меньшей мере, ведет разработку биологического оружия и предоставляет технологии двойного назначения другим государствам-изгоям".

После событий 11 сентября Америка просто обязана "предотвратить следующую волну террора", отметил Болтон. "Государства, которые спонсируют террор и стремятся разработать оружие массового уничтожения, должны быть остановлены, - заявил заместитель госсекретаря США. - Те же, кто этого не сделает, должны ожидать, что станут нашими мишенями".

Напомним - в начале этого года президент США Джордж Буш заявил о существовании "оси зла" , которую он провел через Иран, Ирак и Северную Корею.